Удивительный городок. Глава третья

                Глава третья

  В этот день на улицах городка было пустынно. Все жители готовились к концерту. Дамы, девушки, и даже девочки, хотели выглядеть очень красиво. Примерялись и откладывались костюмы, платья, накидки… Мужское же население облачилось  в парадные костюмы. И если бы не их вторые половинки, они бы уже давно сидели на поляне.
  Это мероприятие взбудоражило всех. Даже дедушка Филин, не мог вспомнить такого грандиозного  события.
  Наконец, все жители собрались на полянке,расселись по местам и притихли. Грибной народ с восторгом и пониманием относился к искусству.

  Вечер выдался не жарким. Солнышко клонилось к горизонту. Ему   хотелось присутствовать на концерте, но у него свои обязанности. СветИло себе не принадлежит.
  Закат  был  густо-розовым.  Пролетающим в вышине облакам тоже хотелось послушать музыку, но подгоняемые ветром, они уплывали всё дальше от полянки. Облачка  золотились и алели в лучах  закатного солнца.  Небо над полоской заката  стало лиловым.   Листочки в кронах деревьев тихо перешёптывались с друг другом.  Ароматы  цветов и трав усилились с приходом прохлады. Вокруг тишина и покой.

- Дорогие друзья, позвольте вам представить виртуоза, скрипача, Маэстро Кузнечика и его сына! - в роли конферансье выступал Соловушка, их местная знаменитость. Кузнечик во фраке, со скрипкой в лапках, возвышался  на небольшом пеньке. Чуть поодаль, возле цветов ландышей, стоял его сынок в таком же красивом фраке, как у отца. Раздались аплодисменты.  Гости мило улыбались и приветствовали публику.

  Соловушка взмахнул крылом, и тихо запела скрипка в лапках Маэстро. Мелодия, полная очарования, то светлая и радостная, то тревожная заструилась, потекла над полянкой.  Музыка пленяла тонкостью и изяществом. Грибы замерли. Звуки поднимались к самым вершинам деревьев. То нежная, а порой и  страстная мелодия обволакивала зрителей, словно невидимой завесой шёлка. Грибы в такт музыке упоённо покачивали своими шляпками.

  И тут вступил в партию сын кузнечика. Невидимые паутинки, привязанные к цветочкам  ландышей, он  осторожно потянул на себя.   Раздался  нежный мелодичный  звон. Эти звуки были необыкновенно прекрасны. Мелодия затрагивала струны души каждого. Скрипка гармонично вторила удивительным звукам. Музыка становилась более яркой, живой, осязаемой…  Грибной народ был очарован мелодией, а она то и есть душа музыки!
   Когда же затихли последние аккорды, раздался шквал аплодисментов. Крики «браво», «бис» слышались отовсюду. На глазах каждого в темноте поблёскивали росинки. Словно звёздочки на небе.
 
  Зрители с сожалением простились с музыкантами. Все были потрясены этим концертом. Никто не хотел расходиться. Звуки музыки ещё долго звучали в их сердцах.
-  Кудрявая моя, ты никак прослезилась?
-  Да, Косматый, я рада, что мы вместе попали на это чудо!

  Звёздочки уже давно рассыпались по тёмному небу. Луна освещала округу призрачным светом. Грибные жители, обмениваясь своими впечатлениями, медленно брели домой.

                продолжение http://www.stihi.ru/2016/03/03/2137


Рецензии
Спасибо за замечательную сказку. Читаем с внучкой с большим удовольствием.
С уважением и признательностью,

Николай Федоров 6   20.09.2016 07:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай! Мне очень приятно. Мои внуки, тоже прочитали сказку. Хотела показать, как бабушки и дедушки их очень сильно любят. Всего Вам доброго!

Ольга Семенко   21.09.2016 14:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.