К удаче

Не долго думая, скажу:
На поприще любого дела,
Как только перейдёшь межу,
Удача птичкой улетела.

Как будто дело «на мази»,
Но даже сверхактивной пешке
Не светит выбиться в ферзи
В бездумной и нахальной спешке:

Тому удача и почёт,
Кто в деле ставит на расчёт.

Но эта рифма «чёт-нечёт»
На размышления влечёт,
Что всё же ко двору пришлось
Святое русское «авось».


Рецензии
Поспешишь - только людей насмешишь.Пешка ферзём только в сказке может стать.
А без "авось"-никак!!!
Спасибо!

Селминат Курабекова   01.03.2016 21:53     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.
Поздравляю с Весной!

Илья Бохно   02.03.2016 00:24   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →