29 февраля

   Бывают годы, когда нам дан «лишний» день зимы. «Лишний» день жизни. И возникает вопрос: «Почему именно зимы»? Да, февраль короткий месяц, 29 число в календаре выглядит привычно, и всё же... Почему именно зима на один день длиннее? Почему бы не продлить хоть на один денёк весну или лето? 31 апреля или 31 июня тоже смотрелось бы в календаре естественно. И это было бы гораздо приятнее. Была бы моя воля, я могла бы вообще вот такой календарь составить: март, два апреля, май, по два июня-июля-августа, сентябрь и октябрь. Да, не люблю зиму и не скрываю этого. У меня аллергия на холод, если хотите.


   Но с исторически сложившимся летоисчислением спорить не будешь, надо лишь принять порядок не зависящих от нас вещей и научиться проживать этот дополнительный день с максимальной пользой, с солнечными улыбками в предвкушении весны, которую раз в четыре года приходится ждать чуть дольше обычного.
Наверное для того, чтоб мы гораздо более трепетно научились ценить её. И не только весну. Каждый момент жизни. Ведь по сути не так важно, какая дата в календаре, куда важнее сохранить в себе ощущение радости жизни, чтобы ни происходило, какие бы моменты беспросветности ни накатывали.


   Зима — и этот дополнительный день её в том числе — нам дана для того, чтобы мы не зацикливались на холоде физическом, были добрее к окружающим,  ценили каждый жест доброты в свой адрес и возвращали всё. Ценили возможность «лишний» раз обнять любимых, согреться душой и понять очевидное: неважно, какое время года и день недели за окном, куда важнее быть уверенным, что ты в этом мире кому-то нужен и кто-то нужен тебе. А зима как время года не вечна. Она просто бывает длиннее на сутки. И эти сутки надо наполнить хорошим настроением и солнечными улыбками. Потому что завтра весна. Время обновления, и не только природы. Это время надежд на то, что в жизни непременно случится что-то приятное. Каждый из нас надеется на это, хоть кто-то и боится в этом признаться.


   Желаю, чтоб каждый из вас вне зависимости от жизненных обстоятельств впустил в сердце ощущение весны. И пусть она там живёт круглый год, иногда перемежаясь с яркими красками лета...


Рецензии
А я читаю и улыбаюсь тебе, Викуля))) Вот ведь как славно ты разложила всё по полочкам, хотя я очень люблю зиму, у меня для этого есть причина, ты знаешь, февраль - мой месяц, но я бы не прочь родиться 29, чтобы не отмечать ДР каждый год, мне с детства это казалось забавным. У всех ДР каждый год, а у тех, кто родился 29, раз в четыре года))) Боюсь только, что я одна такая)))И те, у кого ДР в этот день могут меня не понять, но ты, знаю, меня поймёшь)))А тебе желаю, чтобы поскорее пришла весна, тепло и лето!!! Удачи, Викуля и вдохновения!!!
С теплом и улыбкой) Обняла, твоя...)

Карелина Вера   24.03.2016 00:53     Заявить о нарушении
Ну не обязательно же отмечать день рождения день в день, можно чуть сдвинуть - в сторону весны:)))))
Понимаю, да, очень хорошо понимаю тебя сестричка... Но мне всегда было, с кем разделить этот день - как-то не переводятся в жизни люди, рождённые со мной в один день, и мне проще думать, что это больше их день рождения, нежели мой...
Весна у нас вроде потихоньку утверждается, дай Бог, чтоб не сглазить, а там и до лета доживём:)))! Обнимаю, родная, вдохновения и радости, оптимизма и улыбашек тебе!

Виктория Золотая 13   24.03.2016 14:55   Заявить о нарушении
Спасибо, Викулечка, всегда греюсь в твоих словах-лучиках и улыбаюсь)))
И тебе улыбок и вдохновения, обнимаю)

Карелина Вера   24.03.2016 15:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.