Я знаю, снова, по весне

Я знаю, снова, по весне,
Возьму мотыгу, заступ, вилы
И приложусь к родной земле,
Истосковавшись, что есть силы.

Рубаху солью побелю,
Хребёт ломая, и лишь к ночи,
На лавку камнем упаду,
Сомкнув устало ясны-очи.

Съязвит отвергнутая спесь:
"Здесь что? Стремление к суициду
Или сорвало с "крыши" жесть,
Чтоб обнажить твою планиду?"

Как объяснить? Я городской,
Но корни... глубоко уходят.
Недаром каждый год весной,
Ростки из семени восходят!

2016.


Рецензии
Это - замечательное стихотворение!Земля-начало всех начал, наши корни. Как хорошо Вы рассказали об этом. С уважением. Л,

Лидия Дунай   09.08.2016 12:53     Заявить о нарушении
БлагоДарю, Лидия!

Сергей Созин   09.08.2016 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →