Серафим

Серафим.
Несколько мгновений из жизни ангела…
       Серафим работал ангелом-хранителем у разных людей. Делал он это всегда честно и добросовестно.  Когда то очень давно он тоже жил на земле, путь к ангельскому званию для него был длинным и нелегким.  Он не мог стать Богом, он не мог стать даже греховным  и смертным человеком. Его удел быть статистом при конкретном человеке, очень часто оскорблявшим и унижавшим его своими мерзкими помыслами и делами. Никогда не думал Серафим, что так трудно быть ангелом-хранителем при живом человеке, когда нельзя вмешиваться, нельзя советовать, как поступать в той или иной жизненной ситуации…
      
По сути  Серафим был таким же смертным живым существом, как и люди, только жил он в пространстве с другим шагом времени и потому «старел» гораздо медленнее, чем опекаемые им земные плотские люди. Серафиму пришлось немало потрудиться,  чтобы стать ангелом-хранителем, что было большой ступенью в иерархии ангелов, до которой надо было еще дослужиться, долгой безупречной работой на других поприщах. Например, на поприще борьбы с тёмными сущностями, всеми силами пытающимися попасть на землю и испортить жизнь тамошним людям. Серафим был светлым ангелом излучавшим яркое Божественное сияние великой любви. Ему часто было обидно и больно за своих подопечных в разное время живших на Земле за то, что они отпущенное им краткое земное время растрачивали на бесцельное распутное времяпрепровождение, на убийство себе подобных, на стяжание эфемерной земной славы, богатства и т.д.
   
   Раз в тысячу лет каждому ангелу-хранителю полагался отпуск, когда они слетались в райские кущи и там приводили себя в порядок. Семьи, как простым смертным, им иметь не полагалось, да и все они были сплошь мужского пола, хотя и без характерных атрибутов присущих смертным людям земли. Отпуск был кратким и потому каждый из ангелов стремился использовать его как можно полнее. Человеку земли в качестве стороннего наблюдателя со своей колокольни может показаться, что ангельская жизнь легка и безоблачна. Но на самом деле это не так, ибо каждый ангел-хранитель несет огромную меру ответственности за каждого опекаемого им человека.  Были среди коллег Серафима и те, кто плохо относился к своим обязанностям, что выражалось в допущении к опекаемому человеку  прижизненных сущностей давно умерших людей, имеющих агрессивные намерения.  Таких ангелов-хранителей обычно отзывали, давали нагоняй и затем переводили на более низкую должность,  например, на должность по сортировке  прижизненных сущностей (духов) людей после смерти их плоти. Что всегда было еще более грязным и неблагодарным занятием.
      
 Каждые пятьсот лет земного времени Серафим и его коллеги проходили своеобразные курсы повышения квалификации и военные сборы в небесном войске архистратига, Михаила архангела.  По мере приближения генерального сражения с силами князя мира сего, такие сборы становились все продолжительнее, на которых войско ангелов отрабатывало приемы борьбы с  супротивником.
   
   Серафим и другие ангелы-хранители, были элитой ангельского сообщества,  поэтому их берегли, потому что  у них была другая задача, задача более высокого плана. Но на случай глобальной апокалипсической войны с силами тьмы, зла и мракобесия, Серафим  проходил каждые пятьсот лет эти военные сборы, дабы не потерять свои воинские навыки.  На курсах повышения квалификации им сообщали о том, как живут ангелы в других «Вселенных», о всех случаях предательства с их стороны, о том к каким последствиям это может привести. Во «Вселенной», в которой жил Серафим, случаи предательства со стороны ангелов-хранителей тоже были, но случались они не так часто, как в некоторых других «Вселенных» имевших изначально другое предназначение.
      
 Земля с её обитателями, называемыми человечеством, была всего лишь яслями для них. Кроме ангелов-хранителей, земное человечество опекало целое войско небесных стражей, не допускавших вмешательство в дела людей представителей более организованных цивилизаций из других миров этой же «Вселенной». Существовала еще и межгалактическая стража и «Вселенская», следившая чтобы из другой «Вселенной» не было вторжения иных сущностей и представителей темной ангельской касты, стремящейся  захватить власть над всеми ангелами всех «Вселенных» в свои руки.
   
   Вселенская стража подчинялась только верховному архистратигу архангелу  Михаилу, сам же он подчинялся Вселенскому Божественному совету, который в свою очередь подчинялся  межвселенскому совету триады, причем все это были структуры жившие в едином потоке межвселенской реки времени. Тогда как души земных людей были внепространственными и вневременными структурами высших Божественных планов, чего не было ни у одного ангела, ни у тех, кто осуществлял непосредственное руководство ими. Этим неразумное земное человечество было так дорого всем тем, кто его опекал.  Люди земли имели предназначение стать богами-повелителями «Вселенной». Что и произошло впоследствии, но это уже совсем другая история…
      
 Ангел – хранитель Серафим, пройдя весь сложный и тернистый путь по иерархической лестнице ангельской власти, занял высокий пост в одной из соседних молодых «Вселенных», пост верховного архистратига. После того как «Вселенная» в одном из миров которой находилась голубая жемчужина, планета земля закончила собственный путь эволюционного развития  и перестала быть колыбелью для повзрослевшего человечества.
    
  Серафим стал стар, и очень скоро достигнув количественного числа превращений равного двадцати одному, перешел в другую систему Миров и Вселенных, где нет реки времени, а есть лишь общая временная составляющая пространства бытия. Для тех же, кто пока остается в этой системе Миров и Вселенных, где именно река времени задает парадигму эволюционного развития от прошлого к будущему, такой переход Серафима покажется именно смертью…
      
Но как вы уже знаете, смерти как таковой  нет, а есть  переход из одной формы бытия в другую. И хотите вы или не хотите, но каждого из вас ждет этот переход, что есть лишь начало нового очень необычного жизненного пути. Помните о невидимых, небесных помощниках и защитниках ваших. Старайтесь не огорчать их, потому что им бывает очень часто гораздо тяжелее, чем вам.  Ангельская ноша очень тяжелая и неблагодарная ноша, помните об этом и берегите тех, кто всегда рядом, хотя и невидим…
16 ноября 1999 года.
      


Рецензии
Это истинные знания 🙏. Всё так и есть. 🤗👍 Напишите об этом еще,пожалуйста.

Алёна Веремьева   20.04.2019 11:52     Заявить о нарушении
Спасибо Алена за столь высокую оценку этой скромной работы. Постараюсь написать ещё...
С уважением П.

Павел Морозовв   20.04.2019 12:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.