Заметки об Индии

C 18.01 по 18.02.2016г. посетила Индию с рюкзаком за плечами по маршруту Бангалор — Путтапарти — Лепакши — Мудденахалли — Тируваннамалай — Тривандрум — Коволам — Амритапури — Каньякумари.
В этих заметках об Индии отразился мой личный опыт, ощущения, впечатления  и чувства.

Штат Тамил Наду. 26.01.2016г. поднялась на гору Аруначала (слово сост. из двух слов «Аруна» и  «Ачала» - красная священная гора). По легенде, Шива принял форму горы  чтобы  светом огня побеждать тьму невежества. Гора  с аномальными явлениями.  Высота приблизительно 800 метров. 
 Город расположен вокруг горы так, что  по всему периметру  она окружена заборами, непроходимыми кустарниками с острыми шипами, местами колючей проволокой, строениями и пр. Все огорожено.  Пройти можно только через ашрам Шри Романа Махарши. Калитка открывается в 6.00.
Гора влекла к себе, я ощущала ее вибрации и от этого она притягивала еще больше. До пещер добрались быстро, часть группы осталась    в тишине и прохладе.  От пещер идет тропинка , кроны деревьев прикрывают ее и надо склониться под ними, немного пройти, чтобы оказаться на тропе, ведущей к вершине горы Аруначала. Подъем по крутому склону. На ногах у меня были кроссовки и увидев перед собой  каменные плиты (под 45 градусов), я невольно сняла обувь. Поднималась босиком, ни разу не уколов ногу до самой вершины. Шла медленно, белое солнце поднималось все выше, приготовленная с собой бутылка воды осталась на столе в гостинице. Ближе к середине горы вибрации  слали отчетливей, хотелось сесть и не вставать, слушать гору, но группа рвалась вперед, к вершине и обо мне беспокоились. Ноги стали тяжелыми,  ватными, плотность энергетики увеличилась. Голова опустела, ни одной мысли, я поймала себя на том, что ни о чем не могу думать.  Гора обволокла и впитала меня в себя и я в ней растворилась, стала ее частицей, при этом медленно шла как идешь во сне и  вся моя жизнь мелькала перед глазами  кадрами фильма и в дальнейшем... незнакомыми событиями.
При подъеме на площадку горы оставалась метров семь, силы покинули и я остановилась.  Женя протянул мне руку, когда поднялись на вершину, он молча сделал широкий жест рукой, словно распахивая передо мной пространство. Я оглянулась, мир сверху был  великолепен. Плотность энергетики исчезла, словно я пересекла какую-то границу. Наступило обычное состояние легкости.  Каменные плиты  под ногами черные от копоти многочисленных пудж и кое - где липкие от масла становились горячими. Пришлось обуться.  Кто-то из группы протянул бутылку с водой. Немного сфотографировав и отдохнув, стали спускаться вниз.
Группа растянулась по горе и исчезла из вида. Я осталась одна. Присела отдохнуть, кусты за спиной зашевелились, я оглянулась, ветви еще шатались, но никого не было. Все было прозрачно. За моей спиной, в метрах 2-3 все же кто-то присутствовал, я четко это ощущала, но оглянувшись еще раз, никого не увидела. Вместо беспокойства, наступило ощущение покоя и … полной безопасности. Кто-то невидимый стал сопровождать меня и охранять и каждый раз останавливался, когда я присаживалась на отдых.
Спускаться было сложнее, мелкие камни под ногами скользили, в любой момент можно скатиться вниз. Я попыталась снова снять кроссовки, но и шага не сумела сделать, ступни стало колоть о мелкие острые камни, ветки опавших растений и комки рыжей осыпавшейся земли. Пришлось снова обуться.
Кто-то невидимый наконец оставил меня, когда до пещер оставалось метров триста. Группа ждала в пещерах, наслаждаясь отдыхом и медитацией.
Последующие два дня у меня был мощный внутренний жар, словно огонь Шивы  выжигал  изнутри. Два дня я спала, с трудом поднимая голову от подушки и невнятно отвечая на вопросы.  Жар закончился так же неожиданно как и начался, словно ничего и не было.
Из Тируваннамалай  заказанным автобусом  мы направились  в небольшой курортный городок Коволам, штат Керала.


Рецензии
Интересно, Надежда.
Спасибо, что поделились впечатлениями.

Свет.

Светлана Водолей   04.07.2016 17:12     Заявить о нарушении