Пташка, Черепашка рассказка третья

                ПТАШКА, ЧЕРЕПАШКА.
Черепашка родилась утром и первое, что она увидела, было бескрайнее небо. Черепахи, родившейся раньше Черепашки, поползли на дыхание Моря, ведь они были Морские Черепахи с сильными лапами-ластами. Если повезет, вырастали до огром-ных размеров, и жили 300 лет. А наша Черепашка хотела только в Небо: Море напоминало Небо... Братья и сестры звали ее, Но Море не могло сравниться с Небом. В небе жили манящие существа, они плавали по небу, радостно кричали, так хотелось к ним. Это были птицы, и среди них одна прекраснее всех  ос-тальных. При виде ее Черепашка не могла оставаться на месте, Птица пролетала над Черепашкой, почти касаясь крыльями, и казалось, что она гладит панцирь... Про себя Черепашка называла любимую птицу-«Пташкой» и созвучие: «Пташка-Черепашка», внутри отзывалась сладко-сладко. Будто она летала и летала с любимой. Черепашка пыталась махать лапами-ластами, но конечно, ничего не могло получиться. Пришло время, птицы собрались в стаи, и полетели. Черепашка не знала, что эти  птицы всегда улетают. Ее любимая была одной из последних. Она кружилась над Черепашкой, кричала, звала, подставляла крыло, пока родные почти насильно не увлекли ее с собой.
     Черепашка затосковала; Все дело в проклятом панцире! Она пробовала вылезти из панциря, но отверстия были маленькие. Бросалась на камни  с высоких скал, в надежде или полететь или разбиться. Но панцирь был на удивление прочным. Тогда она решила открыть крышку. Перевернулась внутри, уперлась ногами, но крышка не поддавалась. А может, она завинчивается, как пробка? И Черепашка стала вращать крышку ногами, было больно и тяжело, вдруг она поддалась, и нехотя, а потом легче и быстрее стала крутиться. Неожиданно Черепашка зависла в воздухе, ее осенило: Это же полет! «Я могу летать!» Между словом и делом лежало столько пота, слез, времени... Но главное: ХОТЕТЬ...
      Она училась подниматься все выше и выше, вверх и вниз, взад и вперед, держаться в воздухе от заката до заката. Хвостом она рулила и привыкла смотреть вниз головой, так она стала искать свою любимую... Но все птицы, что ей встречались, были не знакомы ей. Черепашка не была птицей и не могла разговаривать с Небом, А то она знала бы, что ее птицы улетали на ту сторону Земли. Эти птицы всегда туда улетают, во все времена. Когда Земля покоилась на огромной Черепахе и плавала в первобытном Океане, Родина Черепашки откололась от Земли и по каким-то своим причинам за невозможное количество лет уплыла так далеко, что даже Солнце не могло их видеть одновременно. Поэтому птицы и улетали на свою старую Родину к бабушке-Черепахе, как они называли. Но так же поступали и черепахи. Для этого у них были мощные ласты,   и они жили 300 лет. Если бы наша Черепашка любила Море, Море ей все, всё бы рассказало, но Черепашка слушала только Небо, а вернее, себя. И не знала, что знает каждая черепаха, и не знала, что знают птицы... Ведь Небо им тоже рассказывало о Родине бабушки.
     Любимая Черепашки все ждала ее. Она научилась плавать, рассматривая каждую проплывающую черепаху.... Но Черепашки все не было... Задули холодные ветра, Небо стало низким и темным, темным, как панцирь. Из воды всплыла прабабушка-Черепаха. Эти огромные панцири стали приближаться друг к другу. Пташка металась между ними, она поднялась вверх, насколько смогла, но все было сковано черепахой льда... Пташке показалось, что Черепашка задыхается подо льдом. Она бросилась вниз и пробила панцирь, но разбилась сама! Осколки брызнули криком:
-«Плыви, плыви, Черепашка, Любовь моя! Живи, живи, Черепашка, я Пташка твоя!»
Черепашка же, все летает, ищет  свою Пташку, она похожа на маленькую Луну,
А может на лунку, которую Пташка пробила во льду. Конечно, люди и подумать не могут, что это Черепашка и называют ее НЛО, а самые глупые (а может, самые голодные) — ЛЕТАЮЩЕЙ ТАРЕЛКОЙ.....


Рецензии