Одержимость

Стихи рождаются в душе
Среди тревог в таёжной чаще,
У тихой речки в шалаше,
Средь музыки, в лесу звучащей.

Они рождаются в труде
Однообразном, надоевшем.
Сидишь на хлебе и воде...
И вдруг слова о наболевшем.

О человеке из Москвы,
О подвиге святого чувства.
Слова из вечной синевы,
Слова нетленного искусства.

Вот человек глотает снег,
Ждёт с нетерпеньем вертолёта,
И зная, что продуктов нет,
Рисует карту и болота…

Он молится своим Богам
И верит в чудеса моленья.
Ведь топокарта - это План:
Любви, надежды и спасенья!

Привожу факты:

   «Кстати, подробная карта страны была составлена не так давно: только к 1990 году у нас не осталось “белых пятен”. Теперь среди стран с большой территорией только у нас есть полная карта масштаба 1:25 000. Ни у Америки, ни у Канады такого нет — подробные карты там составлены только для самых обжитых районов. Но за эту победу мы заплатили дорого… При проведении работ погибло более 900 человек — тонули в реках, замерзали в тайге, были растерзаны медведями-шатунами. В тайге каждый день работы — это уже подвиг. Представьте, тащить на себе груз около 30 кг — оборудование, еда, идти через непролазный лес, и при этом делать высокоточные измерения. Комары, мошка, болота, бурные реки, морозы, снежные заносы… Я сам 10 лет провел в экспедициях в Сибири, столько всего пережил и увидел — уже несколько книг написал обо всем этом. И сегодня хотел бы низко поклониться тем людям, которые посвятили свою жизнь этой нелегкой, но очень нужной и благородной профессии». Ященко В.Р.

Ященко, Виктор Романович (род. 3 июня 1935, г. Кызыл Тувинской АССР).
Начальник Управления кадров и учебных заведений Федеральной службы геодезии и картографии России с 1998 г.; окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии в 1959 г., кандидат географических наук; работал начальником партии, экспедиции по исследованию Красноярского края; 1977—1983 — генеральный директор Уральского аэрогеодезического объединения (г. Свердловск); 1983—1992 — начальник Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР, председатель Комитета геодезии и картографии СССР; 1992—1998 — руководитель группы специалистов, исполнительный директор АО «Союзкарта»; Заслуженный работник геодезии и картографии РФ; награжден орденом Трудового Красного Знамени; член Союза писателей России, написавший 35 книг о топографах, геодезистах и картографах.
   Виктор Романович Ященко скончался на 88-м году жизни 2 декабря 2022 года в городе Москве.

 


Рецензии
Вы нашли высокие, пафосные, необходимые слова, чтобы описать
ежедневный подвиг очень нужной Родине профессии геодезиста-
картографа. Видно по всему, что вы пережили это всё сами:
написано с огромным накалом чувств, на надрыве. Отлично
переданы чувства человека,рискующего жизнью- одержимого.
Я впервые узнала об этой профессии и её трудностях от вас.
Кланяюсь вам и вашей благороднейшей профессии!

Ольга Чернявская 1   30.01.2024 19:09     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Ольга!
Всей душой рад вашей чудесной рецензии!
Конечно, чтобы воспроизвести это в стихах, первоначально надо было всё это прочувствовать и выстрадать все эти необходимые слова! Эта история произошла с моим другом, который поделился ею со мной. Всё было на самом деле ужасно! У него в бригаде из двух человек, жена и он, кончились продукты! Дело было летом в тайге. Ждали вертолёта почти вечность... Две недели шли дожди и плыли туманы. Питались в основном мясом птицы, которую удавалось подстрелить в первые два дня, ягодками, грибами и съедобной на вкус травой. Ребята были молодые, столичные, всё выдержали и пережили суровые испытания романтики и любви! У каждой профессии есть две стороны: хорошая и плохая. Пусть хорошая сторона нашей жизни будет как можно длиннее, а плохая - как можно короче: тогда всё будет хорошо!
Спасибо большое за благородство души и сердца!

Алексей Прохожаев   01.02.2024 20:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.