Про белочку и ключи

Я ловил белочку. Самочинно она ко мне никак не пришла бы – я не хроник. Да и не люблю это дело. Я ловил белочку изредка и прицельно - чтоб выспаться. Чтоб пройдя беличье-сонный кордон, сбросить напряжение, проснуться с неоголёнными нервами и после жить какое-то время нормально, до следующего «прости, господи, но я так больше не могу». Поначалу помогало.

Однако, со временем прояснилось, что я мухлюю – не положена мне была белочка, из другой оперы она была. И тогда надзирающие силы исправили промашку и на ту же наживку начали вешать ключи. Те, что полагались мне по закону сродства.

Белочка была мне отдыхом. Но ключи звали в переход на другой уровень бытия. Три раза я открывал двери, смотрел как там оно…

Наверное, струсил. Или ещё что. Может вовремя случилось прочесть, что «цветы сиддхи растут по обочинам пути, они прекрасны, но пойдя за ними, сильно рискуешь не вернуться на дорогу». А может, это случилось совсем не вовремя.

Чего, уж, там... По-другому поступить я не мог. Переделал удочки в якоря и больше на рыбалку не хожу.

Якоря? А… Это вот что – «человек должен справляться со всем этим сам». Вот я с тех пор и справляюсь, как могу…


Рецензии
Мария, а это всё к тому, что не следует ходить налево и сбиваться с пути какими бы прекрасными не были цветы сиддхи, растущие на обочине пути, хотя пойдёшь за ними и может у тебя откроется новый канал восприятия!

Александр Тулбу   27.02.2016 10:37     Заявить о нарушении
Привет, Александр!

В европейской традиции - приводить фактические подтверждения любому заявленному процессу, не исключая духовного. С этой точки зрения, если человек достиг высот самореализации (то есть - открыл новые пути восприятия и усваивает оттуда новые знания), то ему не поверят на слово, а попросят показать и новые чудодейственные умения (то есть - сиддхи).

В европейской традиции практики "самореализации" (вертикальной единичной эволюции) утрачены или на данном этапе сокрыты от популяризации. Поэтому имеется непонимания природы процесса. А там такая фишка - тот, кто начинает практиковать сиддхи - закупоривает каналы через которые идёт энергия на развитие. Более того - при использовании сиддхи в корыстных целях (а так или иначе, всё, что на показ - это использование в личных интересах) пропадают как возможность самореализации, так и умение манипулировать тонкими энергиями. В этом смысле можно совершенно определённо считать всех практикующих экстрасенсов шарлатанами.

Мария Гри   27.02.2016 11:09   Заявить о нарушении
Да, это интересно, умения и возможности должны жить в человеке, только тогда они действенны, но фактически человеку и не нужно раскрывать свои инструменты познания жизни, и ему должно быть неважно, верят ли в его способности другие либо нет!

Александр Тулбу   27.02.2016 11:15   Заявить о нарушении
Благодарна Вам, Александр! Вы улавливаете суть вопроса.
Похоже, что это как раз относится к максиме: "Если надо доказывать - то доказывать не надо".

http://www.stihi.ru/2013/12/06/8399

Мария Гри   27.02.2016 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.