Глава 3

Глава 3
ДЕРЕВЕНСКИЙ ХОРОВОД
Кружилось и пело все это народное гуляние, где парни заигрывали с девушками, а девушки заигрывали с парнями. Длинные юбки, своими оборками заметающие след в коричневой пыли, когда иная девушка начинала свой пляс, а парень, отвечая, притопывал ногой ей в такт. Старушки, собравшись у изгороди, в белых платочках и светлых платьях, перешептывались, но по-доброму смотрели на гуляющую молодежь. Родители гуляющих девушек и юношей привычно прогуливались парами вдоль улицы, здоровались друг с другом и, останавливаясь, беседовали о новостях, иногда отчаянно жестикулируя, особенно когда дело касалось государственных перемен. Мнения были разные, но в большинстве всех пугало то, что новая волна убивала инакомыслящих, называя их ведьмами и колдунами. Колдовством или ведами в Вилле вряд ли кого можно было удивить: даже малые дети 3-х лет уже умели вызывать небольшую тучку на небе в случае, если им мало уделяли внимания близкие, а уж разговоры по душам на расстоянии между родственниками было настолько привычны, что, если бы не понимание - это нужно для поддержания гармонии! - они бы и в гости к друг другу не ходили. Ведь это удобно: посылаешь мысль с информацией, что тебе нужно, и вот уже пришел ответ, который все расставляет по своим местам. Например: «Дорогая Зета, напомни, когда день рождения у Волы?» «Ай…минуту…12 апреля» «Спасибо Тебе большое»… ведь удобно же!!
Мэричка в этот раз тоже пришла в хоровод. Ее взволновала встреча у обрыва с тем молодым человеком, что назвался Гашеком, в ее крови еще бурлило ощущение праздника и полета, но главное - ее сердце было полным необычайной глубины радости и спокойствия: как будто она пришла туда, где она должная была быть - к себе домой!... Она совсем не ожидала увидеть Гашека здесь, потому что всех жителей деревни она знала, значит, он был не из местных, а из соседних деревень на их праздник приходило обычно мало людей - занятость или просто лень были причиной откладывания на потом посещение Виллы по пятницам.
Девушки затянули привычную песню в начале празднества:
О великий, великий Ной!
Расскажи, где моя Любовь?
Расскажи, покажи мне Даль,
Чтоб ушла от меня Печаль.
Я возьму красоты Печать
И письмом нарисую мысль,
Что мой суженный – моя Мечта,
Что мой суженый – мой Посыл.

Мэричка увлеклась хороводом, песней, стихами и голосами, что звучали из разных сторон. И, когда кто-то решил, разорвать круг справа от нее, она на это совсем не обратила внимания, поглощенная вибрацией и красотой звучания голосов и природы вокруг. Круг сомкнулся, и песня продолжилась.
Я возьму для тебя Росу,
Пусть расскажет тебе, что я жду,
Одарю нежный Мир Звездой.
Где же он, мой милый Ной!
Я возьму из реки Слова,
Из травы – золотую Нить.
Покажи мне, моя Земля,
Для чего наша с ним Жизнь?
Песня утихла. Круг сбился. Пошли смешки девушек и низкие баритоны юношей. Молодежь разбивалась на кучки, которые собирали свои отдельные хороводы. И все это стихийно, никуда не спеша, на какой-то своей волне. Мэричка села в траву и хотела побыть там. Песня, что звучала до этого, очень нравилась ей и была для нее очень волнительна. И ей хотелось побыть одной, чтобы не расплескать своего внутреннего состояния: необычности, наполненности, какой-то светлой и тихой радости…
- Можно ли и мне побыть с тобой? – услышала она. Резко повернувшись вправо, она увидела перед собой… Гашека…
- Ты??? Что ты тут делаешь? – она от удивления не могла больше ничего другого высказать.
- Я пришел на хоровод. И заодно посмотреть, где и как ты живешь.
- Но ты же пошел в другую сторону…?
- Да, но я умею двигаться по воздуху. А это гораздо быстрее.
- Ты умеешь обращаться в ворона?
- Да, умею. Тебя это пугает?
- Нет. Но мне как-то не по себе. Ты же колдун верхнего Мира, а такие люди – как говорит поверье – не приходят просто так к нам.
- Верно! Я пришел за тобой и к тебе. Вот поэтому и пришел.
Мэричке стало не по себе. Все знали в Вилле, что если за кем-то приходили из Вулы или Верхнего Мира, как еще ее называли, то этот человек удостаивался, с одной стороны, огромной почести, а с другой  одновременно брался на службу к тем существам, которые жили еще выше в горах. Их звали Владыками. Про них рассказывали, что они – не люди вовсе, и что у них есть человеческий облик (а вернее – тело) только в дневное время. Да и то этого никто не видел  по-настоящему, поскольку эти существа всегда ходили в длинных плащах с капюшоном, и увидеть их лицо или руки вообще не представлялось возможным: капюшон был так глубоко надвинут на голову, что свисал, закрывая лицо, а руки – как обычно – были одеты в перчатки. Даже летом, когда было очень жарко. На ногах – высокая обувь на шнурках, закрывающая полностью голень. Обычно они появлялись утром или в предвечернее время, но в разговоре с обычным человеком всегда так низко склоняли свою голову, что казалось со стороны - они кланяются перед своим собеседником - так сильно, что это было подобием служения. Однако на деле это была скорее необходимость – чтобы человек не мог случайно увидеть их лица или глаз. Рассказывали, что один человек все-таки рискнул и хитростью, упав перед таким существом на землю плашмя, заглянул под капюшон. К сожалению, он  потом обезумел, ибо после этого все время твердил, что под капюшоном не было никаких глаз вовсе, поскольку вместо них шло красное свечение – нечеловеческое и наводящее смертельный ужас и панику…. Конечно, были и те, кто знали взгляд таких существ… но их было мало и они обычно отмалчивались, но информация от них сразу поступала в сознание всех жителей Виллы… и это были разные вещи… Только дети не боялись Владык. И когда такой челочек в капюшоне проявлялся перед ребенком, родители уходили в сторону, и тогда наблюдалась странная картина: ребенок как будто замирал и внимательно слушал, хотя звуков не было, а потом либо смеялся, либо плакал. А в руках у него обычно появлялась игрушка или внезапно появлялась собака и начинала ластится к нему. Это отвлекало внимание ребенка, и существо так же исчезало, растворившись в воздухе, как и появлялось. А родители уже знали все то, что «услышал» ребенок, и могли сказать другим жителям об этом. Обычно это были какие-то важные вещи – именно то, что нужно было или исправить, или донести другому как новость. А новости могли быть разными.
- Чем я тебе могу быть полезна, если ты пришел за мной? – немного нервно спросила Мэричка, пытаясь хоть как-то скрыть свое волнение и неуверенность в себе, а также желание сразу же сбежать от того, что она совсем не была готова к такому повороту событий. Она бы так и сделала, могла схитрить, да и некоторые вещи она уже умела делать мастерски, например, просто растворяться в воздухе, неожиданно и бесследно для собеседника – как будто подул ветер, поднял рыжую пыль, а Мэрички словно и не было перед ним… Но что это было для Гашека, если он из Верхнего Мира… Она могла бы сбить его со своего следа, но для такого существа или человека как Гашек, если говорить про обыденные вещи, такое поведение могло иметь только временный характер. Потом же он все равно догонит ее.
- Помни, что я читаю все мысли в твоей голове. Поэтому все, что ты сейчас подумала про свое внезапное исчезновение, конечно, не спасет тебя от моего общества – это правда. Но  главное, что я тебе хочу сказать, чтобы ты не пыталась бежать от меня – это то, что в отношении Тебя не было жестких указаний со стороны Старейшин Владык: у тебя изначально сохранено право выбора. Если ты захочешь, то пойдешь за мной. Не захочешь – останешься здесь, в своей привычной жизни…. Тебе только нужно озвучить свой выбор. Не подумать, а сказать. Ибо сказанное уже материально и является свидетельством твоего внутреннего решения. И у тебя есть время для принятия решения. Неделя. Или около того…..
- А как у других?
- У всех – по-разному… Кого-то можно забирать и без их согласия, кого-то можно заманивать обманом или лестью, на чувстве великости (значимости). Но в отношении твоей Души – нет ограничений, только Любовь и Твое желание… больше ничего…
- Любви? То, что было с нами в горах, можно назвать любовью…? Я никогда еще не испытывала ничего подобного…
- Любви разной.. но я проведу тебя через опыт, когда нет ни привязок, ни чувств… а есть единение Душ… и это совсем другое состояние, нежели то, что знаешь ты… ты в первый раз воплотилась в этом мире и будешь здесь еще несколько воплощений, но исток твой будет здесь… интуитивно ты будешь всегда это чувствовать и стремиться вернуться сюда… ты даже будешь видеть меня, в новых мужских телах… но я буду воплощаться из жизни в жизнь и ждать тебя… когда ты вспомнишь и придешь… и скажешь слово «Аларам»… ты вернешься сюда, когда наконец наполнишь свою матрицу опытом этого мира. Я – только твой проводник, не более того… Я тоже воплотился здесь первый раз и готов пройти с тобой всю нашу общую историю… Через много-много лет мы с тобой опять встретимся, чтобы сделать рывок дальше…
Мэричка задумалась.
- Привет, Мэричка! – внезапно зазвучал голос Мишеля-Микхи, друга детства Мэрички. – Ты здесь? Как неожиданно… Я ждал тебя в нашем обычном месте, хотел погулять с тобой у озера. Ты забыла? – Микха обиженно поджал губы.
- Ну что ты, миленький, не обижайся. Просто я заболталась вот со своим новым знакомым, и поэтому задержалась. Кстати, знакомься! Это Гашек, - она повернула открытую ладонь в сторону Гашека, который склонил голову перед Мишелем-Микхой, что внимательно рассматривал его лицо. – Гашек, это мой друг детства, - Мишель!
Гашек поднял свои темные глаза на Микху и посмотрел внимательно в глубину его синих, распахнутых глаз.
- Ты умеешь летать? – спросил он Микху удивленно.
- А ты из Верхнего Мира? – в ответ эхом отозвался Микха. – Зачем ты пришел? Вернее – за кем? Неужели за Мэричкой?
- Да, я пришел за ней.
- О святой Ной! – Микха в растерянности потер свой внезапно вспотевший лоб ладонью и посмотрел на Мэричку. – А твои родители знают уже?
- Нет еще, - ответила Мэричка. – И я не знаю, как им сказать об этом.
- Я сам им скажу, - ответил Гашек. – Мне запрещено причинять боль или страдания близким Мэрички. Все построено на свободном выборе. Только так. Иначе невозможно.
- И чем она заслужила такую честь? – немного ехидно спросил Микха.
- Она – особенная. В ней есть огонь и вода, земля и воздух. А еще – огромная сила и любовь. Именно такой человек нам и нужен сейчас, - ответил Гашек.
- Но для чего? Вы там ставите опыты над нами? И почему ты тогда без капюшона… как все ваши…? - голос Микхи был взволнован, одновременно выдавая некую небрежность в отношении Владык.
- Я – обычный человек. Меня тоже когда-то забрали Владыки и обучили своим умениям. Теперь я наполовину Владыка, наполовину Человек. Но жребий выпал на меня в отношении Мэрички. Так показал Старый Дунель. Он развернул карту Жизни и указал на Мэричку. Там, где время неважно, готовятся перемены, и чтобы ось Мира не была сдвинута в сторону полного беспамятства, понадобилась Мэричкина помощь. У тебя есть на руке солнце? – неожиданно спросил Гашек у Мэрички. – Поскольку именно этот знак был указан в Карте…
Мэричка повернула вверх свои запястья. На правой руке у нее был рисунок солнца из подкожных вен, что просматривались сквозь тонкую кожу.
- Ну вот, значит, все правильно. Значит, я не ошибся. И Старый Дунель тоже. Мэричка избрана, как и некоторые другие Души, держать Ось Земли на грани полного Беспамятства. Иначе вы совсем забудете себя… И все исчезнет..
- А для чего избран Ты? – опять ехидно спросил Микха, почесывая свой нос, похожий на маленькую картошечку.
Гашек помолчал, потом медленно ответил.
- Тебе я могу передать привет от твоего отца. Тебе же сказали, что он умер давно, не так ли?
- Да, - немного ошеломленно проговорил юноша.
- Твой отец тоже в Верхнем мире. Он не умер, он там. И он сам просил меня передать тебе привет.
- А как ты узнал, что я и тот человек в Верхнем мире – сын и отец? Может ты ошибся?
- Он сказал, передай от меня привет юноше лет 17, который уже умеет летать, видит странные для всех сны, где я для него являюсь обезьяной и учу его, и у него на внутренней стороне правого бедра есть шрам – он упал в детстве на острый камень. Мы с матерью лечили его тогда очень долго, рана была глубокой, а он был маленьким и не хотел долго лежать в постели. В общем не слушался нас с матерью… Нам приходилось его привязывать широким платком к старой сливе, где он любил играть… потом появился странный целитель в наших краях и излечил его тогда… чем мы долго были благодарны этому человеку… или существу…
Повисло молчание. Мэричка смотрела на траву, по которой перемещались муравьи в разные стороны, порхали бабочки и стрекозы. Микха смотрел на горизонт, глубоко уйдя в свои мысли. Гашек осторожно спросил:
- Ну у тебя есть шрам на правом бедре?
Вместо ответа Микха задрал штанину, и все увидели огромный просто вертикальный шрам на внутренней стороне его бедра…
- Ух ты! Сколько я тебя знаю, а ты мне никогда этого не показывал. И никогда не рассказывал об этом, - проговорила потрясенно Мэричка.
- Правильно! – сказал Гашек. – Потому что отец перед уходом запретил показывать этот шрам кому бы то ни было. По поверью, этот шрам могут видеть только посвященные люди. От остальных его надо скрывать, чтобы ситуация не повторилась вновь.
Микха опустил голову и сказал:
- Да, мать мне сказала еще маленьким, чтобы я никогда не показывал этот шрам, иначе мой отец будет в плохих условиях там, наверху. Я очень его любил, хотя помню смутно, и люблю до сих пор…
- Твоя душа не должна стремиться Туда только из-за того, что там твой Отец… - быстро ответил Гашек. – Всему свое время… не грусти! – он потрепал Микху за волосы. – Пойдемте к озеру! Я тоже люблю там бывать… пойдемте…!
- Нет, я пойду домой, меня мать попросила помочь ей. Мэричка, рад был тебя видеть! Гашек, приятно было познакомиться с тобой. Береги ее, пожалуйста, она мне как сестра. Я не хочу, чтобы она страдала, ибо люблю ее как родную душу. Пообещай мне, что не причинишь ей вреда!
Гашек посмотрел в очередной раз глубоко в глаза юноши, а потом серьезно добавил.
- С Мэричкой ты будешь встречаться каждое свое воплощение, пока не поймешь, кто она для тебя… Запомни это, пожалуйста. Хорошо?
Мишель тоже глубоко, насколько мог, глубоко взглянул в глаза Гашека:
- Хорошо. Но я сейчас не понимаю о чем ты говоришь мне…
- О том, что твоя звездная карта является зеркальной к карте Мэрички. Вы предназначены друг для друга в жизни. Но ты будешь быстрее забывать себя, чем она. Именно поэтому она будет уходить от тебя вновь и вновь, из воплощения в воплощение. А ты будешь стремиться к ней и снова упускать ее. Пока не вспомнишь эту встречу и не найдешь ее после этого. Тогда ваша парная работа будет закончена. Старых вещей не бывает, и ничто не повторяется как в первый раз. Всегда все по-разному.
- Хорошо, я услышал. А как мне сделать так, чтобы я не так быстро забывал Себя?
- Ты должен избегать иллюзорных вещей или химикатов: алкоголя, травку, сильную музыку, громкие слова…Твоя задача: даже пройдя через это, научиться чувствовать и слышать Себя и Свою Песню, что звучит у тебя внутри. И вспомнить, как ты умеешь летать. Тогда все и получится. Но на это уйдет много жизней. Помни о красном цвете… он включит тебе то, что даст тебе жизненную силу и ориентир.
Микха вздохнул.
- Странное ощущение сейчас, как будто часы стоят, - он нервно засмеялся.
- Так и есть, - эхом отозвался Гашек. – Посмотри вокруг. Видишь пелену? Это не туман, это разделенное пространство - на то и это, где время не важно. Просто вы оба умеете это делать изначально, от рождения – перемещаться во вневременное пространство… Хотя еще многому предстоит научиться…
- А зачем? – поинтересовался Михель.
- Чтобы вспомнить себя… именно здесь и лежат все ваши ответы на свои внутренние вопросы о том, кто вы и откуда…
- Хорошо, я пойду. Пока, Мэричка! Пока, Гашек!
И Микха поднял небольшой тайфунчик рыжей пыли, растворившись в пространстве. Это Мэричка научила его, от чего Мэричка начала улыбаться, потом повернула направо и помахала рукой. В ответ ей одна из веток на дереве повторила ее движение рукой…
- Веселые вы, ребята! – засмеялся Гашек. – Еще бы вы знали, как вы смешно выглядите, когда идете по вневременному пространству, не зная, что вас там очень хорошо видно… И думаете, что вы там одни…
Мэричка покраснела. Они так часто играли с Микхой в догонялки, исчезая друг перед другом, что теперь стало неловко от того, что кто-то мог подглядывать за ними, когда они играли.
- Ладно, перестань смущаться! Там было все очень смешно и весело. Я тоже веселился, когда видел вас там. У вас были такие ошалевшие лица, что не смеяться было невозможно. Мы иногда даже играли между собой на то место, где вы должны появляться и куда уходить… - Гашек засмеялся.
- И кто же выигрывал? – спросила Мэричка.
- А угадай! – в тон ей ответил Гашек и засмеялся.
- Наверное, ты! – заулыбалась Мэричка, и в ее глаза неожиданно попало уходящее солнце, от чего ее зеленые глаза заиграли зеленью еще больше.
- Ух какая ты! – восхитился Гашек. – Очень красивая! Настоящая колдунья… - он ей подмигнул, чем вызвал с ее стороны новый приступ смущения. – Опять засмущалась? Ну что ты как ребенок, Мэричка! Все же хорошо! Пойдем к озеру…
И Гашек, словно сразу став 17 летним юношей, схватив ее за руку, шутливо потащил ее вверх по тропинке к озеру.


Рецензии