Летом

Мне летом так приятны холода,
когда трава прибрежная остыла,
и ветра влажная, тягучая струя
насквозь, в обхват пронизывая тело,
уносит писк зануды-комара.

Мне летом так приятны холода,
где под ветлой уткнулась в берег
прозрачная и тихая вода,
и в сумерках лиловых ерик
волной качает лодку рыбаря.

Томительно и трепетно  дрожат
последние лучи уставшего светила,
и в запахе цветов острее аромат,
и в тишине садов настойчивая лира
перекликается со звуками цикад.

           фото автора.


Рецензии
Как приятно зимой читать прекрасный стих про лето!
С наступающим Новым Годом Вас, уважаемая Серафима!
И много много Вам прекрасных счастливых лет и радостных Новых Годов!
С уважением
Владимир.

Владимир Павлов 8   31.12.2022 16:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Володя. Желаю вам и вашим близким людям счастливого Нового года!

Серафима 4   02.01.2023 23:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →