Гордость из книги Лица страстей

  Прошу героя с автором не путать
         
                ГОРДОСТЬ

Гордиться собой грешно? В точку! Но хуже, когда гордиться собой смешно. Уж я-то это знаю, я из тех, чья гордость вечно ходит на цыпочках из страха шаркнуть на беду.
 Во-первых, я маленькая и рыжая, то есть не такая рыжая, которая почти что блондинка и в моде у дедушек с подарочными замашками, а  с лицом, похожим на круглую полянку в грибном краю. Но и это не заставило бы мой курносый нос смотреть под ноги, если бы не  Машка.  Машка – это корова, которую обслуживала наша семья и которая, в отличие от меня, считала себя вправе покапризничать. Машка гордых не любила, в присутствии Машки моя гордость вытягивалась в струнку и приподнималась на носочки со средних классов школы и до выпускного. Зато Машкин сынок расплатился жизнью за мое право поступить на архитектурный факультет строительного техникума. Я здорово чертила и даже рисовала и родители снизошли до этой жертвы, втайне мной гордясь, но ругая меня за наличие моей гордости. Я почувствовала себя виноватой, и моя гордость мгновенно принесла себя в жертву, свернувшись до размеров изюминки в сдобной булке – моем любимом лакомстве.
Подруг у меня не было, ведь я хорошо училась, но моя гордость снова выросла и мы мирно сосуществовали с ней, пока я не получила диплом и не выяснила, что место в архитектурном сообществе нам не по зубам. Нас встречали так, словно моя гордость приобрела  жирные бесовские черты и готовилась раздавить лучшие качества девочки из народа, а именно скромность и терпение. И опять моя гордость стала малой тенью.
 А я устроилась машинисткой в заводском бюро машинописи и тосковала, пока меня не позвал замуж черноволосый станочник невысокого роста. Мы родили двойню, мальчика и девочку, и я даже не подумала остановить властное вдохновение моей гордости, готовой встать на пуанты. Увы, балетных классов для душевных порывов не предусмотрено, и я в очередной раз упаковала мою гордость и затянула узелок, когда дети начали красть мое мужнино время, а он обиделся и нашел ту, которая его поняла. Когда двойняшки подросли, муж простил меня, и мы вместе выпивали по выходным и праздникам, что позволило скрепить союз. Это было хорошее время. Мы улучшили тогда наши жилищные условия, мои красивые детки в каштановых кудрях баловались и нуждались во мне, мои веснушки побледнели, и я стала такой худенькой, что даже модной. И все же я не пускала мою гордость на сцену, она прозябала за кулисами, во тьме, и дышала так тихо, что казалась неживой.
Я забыла о ней -да!- я почти напрочь забыла о моей гордости в течение многих лет моей жизни. Муж все же ушел от меня, но это случилось, когда  Дарьюшка и Петруша, уже выросли и стали работать: сын газосварщиком, дочь швеей. Дети создали свои семьи и покинули меня, навещая чтобы напомнить, кто я и для чего я нужна. Я вышла на пенсию, чтобы возиться с  внуками и мое время, опять расписанное «от» и «до» не давало мне скучать. В общем, все как у всех, только дочкин сынок частенько прихварывал, а вот денег на летний отдых не хватало. Я решила подработать на уборках в частных домах, и мне с этим повезло. Раз в месяц я делала генеральную уборку в двухэтажном особняке одного  безработного и его жены, состоящей, в общей сложности, из тридцати комнат. Их сын (они говорили, что он  лоботряс) окончил какой-то крутой вуз в столице и недавно женился на Европе, а они не в силах были самостоятельно справится даже со своими балконами, чья площадь была равна площади всей моей хрущевки. Меня восхищала их надменность, и я тихо  и с тоской помянула мою, должно быть, впавшую в кому, гордость.
Однажды, когда мои безработные работодатели покинули чертоги,  я в дальней комнате наткнулась на коробку из -  под стиралки, доверху набитую пачками долларов... Ну, везет же людям! Мои глаза просто не хотели отлипнуть от такого богатства, я знала, что хозяева вряд ли считают свои многочисленные пачки, я была честна, но соблазн велик…и тут…
Моя гордость, ставшая было точкой на звездном небе, снизошла до меня, подняла голову, развернулась и выдала такое балетное па, что я встала столбом, готовясь аплодировать.
-Нет, я не возьму этих их денег, не возьму ни за что, - сказала я себе, - у меня тоже есть гордость.
Вера Андровская


Рецензии
Рецензия на «Гордость из книги Лица страстей» (Вера Андровская)

Почитал Вас Вера. Понравилось.
Оценить не могу.
Вы сложнее теоремы Пуассон по сворачиванию тригонометрических рядов в определённый интеграл. Человечек необычный. Для женщины это плохо.
Любят дурочек....
Будьте здоровы и радостны.

Николай Желязин

Вера Андровская   08.09.2016 21:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.