Стр. 95 книга русская резьба 2 доска с картиной

+95_раскройка с картинкой, рисунком или распечатка с фотографии.

РЕЗЬБА ПО РИСУНКУ ИЛИ ФОТОГРАФИИ.

И так – вполне можно найти фотографию или копию с картины, рисунка что бы ее, а точнее по ее мотивам вырезать рисунок, пейзаж со строениями или можно выбрать копию с известного полотна. Например, воспользовавшись репродукцией из журнала Огонек. На что нужно обратить внимание. Посмотрите на этот рисунок. Тут есть пол и стены  на рисунке, так же видно что стены тут бревенчатого дома. Значит тут не будет трудностей и это известные вам двух - гранные канавки. Резьба тут будет с Выбранным фоном и, возможно, вам понадобится плоская стамеска, не большой ширины, для того что бы выровнять те места где на рисунке будет пол! Понадобится одна круглая стамеска на всю резьбу с круглой  железкой шириной  в 6 – 8 мм. Этой стамеской, а где и косяком я и делаю аналогичную резьбу. Так что вовсе не нужно тратиться, как минимум на 10 стамесок с различной формой лезвий.
Такая резьба одной – двумя стамесками вполне возможна, а при не большом опыте вы и не сможете например вырезать все детали на лицах и одежде.

ОДЕЖДА НА РИСУНКЕ.

Как правило резчик одевает персонажи как тут на рисунке! Понятно что обмотки, или второе название онучи и лапти проще выполнить в резьбе, чем Лаковые сапожки. Не стоит стремиться к особому Изяществу в резьбе, вырезая Мельчайшие детали, о чем я уже упомянул. Пусть это будет как бы картина Маслом, а не акварель! Ведь картина выполненная масляными красками состоит из Крупных мазков, если подойти ближе! Есть логическое объяснение тому, по чему Русская, или Бытовая резьба имеет склонность к Явно выраженной Грубости.
ДА ПРОСТО ПО ТОМУ, ЧТО ПОДЕЛКИ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕ ДОРОГИЕ!

КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ ИСХОДНЫЙ РИСУНОК ПРЯМОУГОЛЕН?

Все логично! Ведь оригинал – Прямоугольная картина! Да ничего! Просто переведите то, что умещается на доске, и если можно, на Ваш вкус, можно поместить и Фрагмент, например – фигуру человека или растение, цветок – можно перевести или нарисовать Частично! Так же поступают, с раскройкой если она например очень длинная, то режется ее Половина! Часто при резьбе по рисунку, что имеет четкую границу в виде прямоугольника или квадрата, то просто проводят линии не смотря на то, что часть элементов Обрежется! Но когда рисунок точно вырезан по мотивам кудринской резьбы и на периметр выходят ягодки или Округлости отдельных кудряшек, то они имея Извилистую линию по этим элементам на краю доски -–смотрятся на доске прилично. Так что в случае со всеми резьбами, кроме геометрической допускается извилистая, как и прямая линия, что идет по Крайним элементам.

ВООБЩЕ ТО РЕЗЧИК ЧАСТО ПОЛЬЗУЕТСЯ К СЛУГАМИ КОМПЬЮТЕРА, ГОТОВЯ РИСУНОК.

Так можно на принтере при печати, имея, конечно представление Какого размера должен быть отдельный элемент в той или иной резьбе, и при наличии стамесок Разной ширины резать по рисунку с шириной от 10 см и больше. Но как я уже этот этап прошел, то подсказка!

РИСУНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ В РАЗМЕР ЛИСТА БУМАГИ!

Это и есть СРЕДНИЙ размер резной доски. Размер кудри в кудринской резьбы имеет окружность в среднем от 6 до 8 мм. Больший элемент трудно вырезать.

Что касается этого рисунка – белые части резьбы – это не вставки из древесины белого цвета, хотя есть и такая резьба и она называется Маркетри. Это когда в вырезанные в основе гнезда вставляются кусочки из древесины разных пород! Тут просто Вся резьба покрывается водной морилкой, а потом, где нужно Высветляется наждачной бумагой.
Ну морилка снимается! После – прозрачный лак, как и в случае с геометрической резьбой.
P/s..Небольшое примечание. Рисунок на дереве как тут, если его перевести всегда не ярок, и потому пользуйся новой копировальной бумагой. Крепится рисунок при помощи кнопок, ориентируясь по Осевой линии.

Корнев. Илья.


Рецензии