Поэтический конкурс - Давайте поредифим!

Доброго времени суток, достопочтенные Стихиряне и очаровательные Стихирянки!

В прошлый раз мы очень славно порефренили, то есть пробовали написать стихотворные произведения с использованием Рефренов, на поэтическом конкурсе «Давайте порефреним!»: http://www.stihi.ru/2016/01/29/10137
А теперь я предлагаю Вам всем поредифить!

Хочу предложить Вам конкурс стихотворений, написанных с использованием РЕДИФА. Для участия в конкурсе нужно написать или найти, порывшись в своих старых архивах, стихотворения с использованием редифов. А конкурс мы назовём коротко и призывно: «Давайте поредифим!».

Чтобы прояснить, что такое РЕДИФ, воспользуюсь определениями и примерами из Интернет-словарей и Интернет-энциклопедий:

РЕДИФ (арабское, буквально – сидящий позади всадника), термин поэтики литератур Ближнего и Среднего Востока.

Редиф представляет собой одно слово (краткий редиф) или несколько слов, группу слов (развернутый редиф), повторяющихся в конце стихотворной строки ПОСЛЕ РИФМЫ.

Редифы обычно используются в арабоязычной, персоязычной и тюркоязычной поэзии ((газель, рубаи и др.), но, я думаю, они не будут чужды и русскоязычному поэтическому творчеству.

Редиф может применяться, как ко всем строкам в произведении (катрене), так и только к некоторым из них. В нашим конкурсе редифы могут быть, как одними и теми же на протяжении всего стихотворного повествования, так и разными в разных частях произведения (строфах, катренах) в определённой упорядоченной последовательности. Допускается незначительное видоизменение редифов, без потери их основного смысла. В каждом произведении может быть использовано неограниченное (в разумных пределах) количество редифов.

Для примера приведу парочку стихотворений с редифами, удовлетворяющими требованиям данного конкурса:

Вот начало газели с Р. основоположника узбекской литературы Алишера Навои:

«Кипарис мой! – ты сказала, – жди меня!» – и не пришла.
Я не спал всю ночь, дождался света дня – ты не пришла.
Поминутно выходил я на дорогу ждать тебя,
Поминутно умирал я, жизнь кляня, – ты не пришла.

Думал я, что опасалась ты соперницы – луны,
Но и в полной тьме забыла ты меня и не пришла.
Я в разлуке с милой пери, как помешанный, рыдал,
Кто смеется молчаливо, кто – дразня: «Вот не пришла!..» ©

/Пер. Л. Пеньковского)/
~

Или, например, в газели Хафиза (перевод К. Липскерова):

"День отрадных встреч с друзьями - вспоминай!
Все, что было теми днями - вспоминай!
Нынче верных не встречается друзей -
Прежних с верными сердцами - вспоминай!" ©

Ваши произведения могут быть любых жанров, стилей, форм и стихотворных размеров, – это может быть патриотическая эпопея, ода или патетический дифирамб, поэтическая эпиграмма или философское эссе, шуточная зарисовка, героическая баллада, любовная серенада или лирический мадригал – в общем, всё, что угодно, что подскажет Вам Ваша неуёмная фантазия и больное воображение, главное, чтобы в них встречалиcm хотя бы один или несколько редифов.

От каждого автора на конкурс может быть представлено до двух поэтических произведений с использованием редифов, с рифмами и другими признаками стихосложения. Объем произведения, в принципе, не ограничен, но рекомендуем уложиться максимум в 40 строк, чтобы все читатели нашли в себе силы и терпение прочитать Ваше творение до конца.
До двух произведений от каждого автора могут быть приняты вне конкурса для, так сказать, всеобщего ознакомления, но в конкурсе они участвовать не будут и голосование по ним проводиться также не будет. Просьба, также, определять, какие стихи на конкурс, а какие вне конкурса, самим авторам самостоятельно, а не сбрасывать эту заботу на Ведущего.

Подав заявку на конкурс, Вы подтверждаете, что ознакомились с "Этикой и Правилами Приёма Произведений" на нашей площадке – http://stihi.ru/2011/11/05/7609 . Конкурс – авторский, поэтому номинировать на конкурс стихи других авторов без их согласия, и без веских причин на это, не допускается. Произведение должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО размещено на авторской странице того автора, зарегистрированного на сайте Стихи.Ру, от имени которого делается заявка.

Голосование планируется народное, без оценок и без привлечения «профессиональных» судей, путем выбора голосующими некоторого количества понравившихся текстов (с дополнительными плюсиками) и присуждения лучшим из них четырёх призовых мест.

Предварительно основной призовой фонд этого конкурса определён в размере 1800 Условных Единиц: 1 место – 800 У.Е., второе – 500 У.Е., третье – 300 У.Е., четвёртое – 200 У.Е.

В случае, если несколько произведений наберут одинаковое количество голосов, они поделят между собой соответствующее количество призовых мест, при такой схеме количество призёров будет всегда равно первоначально установленному количеству призовых мест, а суммарная призовая сумма будет распределена между лауреатами.

В случае достаточно большого количества участников, возможны дополнительные номинации, розыгрыш дополнительных мест и даже Приз-Сюрприз – тогда призовой фонд может быть увеличен. Подробности – при объявлении голосования.

Ориентировочный срок приёма произведений – до 18ч. 00м. 28 февраля (воскресенье). В случае набора 35-40 произведений и более, приём заявок по решению ведущего может быть закончен ранее установленного срока, поэтому тяните до последнего момента. Если заявок будет мало – срок приёма, наоборот, может быть продлён.

Участие в конкурсе бесплатное. Однако мы с благодарностью примем любую спонсорскую помощь на развитие площадки "Гуси-Лебеди" (баллы отправлять на логин - gusilebedi1).
Чтобы о наших конкурсах узнало как можно больше читателей, просьба ко всем авторам при подаче своей заявки на конкурсы ТМ "Гуси-Лебеди" нажимать на кнопочку "ПОНРАВИЛОСЬ", а также, по возможности, указывать ссылку на данный конкурс при публикации стиха на своей страничке.

Заявки на участие в конкурсе для каждого произведения оформляются в рецензии под этой страницей следующим образом:

ИМЯ автора (точно так, как зарегистрировано на сайте);
НАЗВАНИЕ стихотворения, в кавычках;
ССЫЛКА на публикацию на авторской странице Стихи.Ру.
Тексты стихотворений публиковать в заявке не нужно.

Всем удачи и поэтического вдохновения!

_________________________

Ведущий конкурса –
Мыкола Питерский


Рецензии
ПРИЁМ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЗАВЕРШЁН!
Голосование здесь: http://www.stihi.ru/2016/02/28/10295

Тм Гуси-Лебеди   28.02.2016 19:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.