Песчанка

Так кто эта песчанка?
Быть может, иностранка?
Нет, у нас живёт в степях,
Норы  роет второпях.

Прячется надёжно,
Зверь-то, осторожный.
Если он бежит в степи,
То его легко найти.

Если же в норе сидит -
Коршун мимо пролетит.
Дружен тот зверёк с песком,
Вот «Песчанкой» и зовём.
2016.


Рецензии
Некоторые места, на мой взгляд, неудачны. Ну какая же она носатая? Жили они у меня. Не более носата, чем хомячок. У крысы и то мордочка острей, а её никто носатой не зовёт. Да и хвост полосатый - у енота, лемуров, малой панды, но не у песчанки. А сочетание длинного носа с полосатым хвостом у носухи. Но на неё песчанка совсем не похожа. Так что с первых строк возникает недоумение. Ещё: второпях не роют норы глубокие, надёжные. Второпях рифмы подбирают. Я, например, второпях такой вариант предложил бы:
Нет, у нас в степях живёт,
Норы роет наш зверёк. Но, если подумать, можно и получше подобрать. Дальше. Если он бежит в степи, - сразу возникает образ коня, сайгака, но уж к песчанке никак не подходит. Она от норы старается далеко не отходить. Вот так. Понимаю, что замечания слушать неприятно, но, как говорили древние: Платон мне друг, но истина дороже. Надеюсь, Вы извините меня и попробуете подредактировать стишок. С уважением Юрий.

Юрий Семёнов 4   09.02.2016 08:34     Заявить о нарушении
Спасибо за замечания, побольшу узнаю о песчанках. С уважением Л.Г.

Людмила Гульева   09.02.2016 09:20   Заявить о нарушении
Песчанок я не держала,поэтому вам доверяю. Информация - из школы, это было давненько.Стихотворение откорректировала.Сейчас просмотрела фото,согласна, носатых и полосатых не нашла, спасибо ещё раз, Юрий. Истина , действительно, дороже.Второпях в том плане, что животное - торопливое. С уважением Л.Г.

Людмила Гульева   09.02.2016 09:56   Заявить о нарушении