Розы

             На фотографии я в своём саду

  С некоторых пор я лелею  местечко, где провожу почти всё свободное время. Конечно, чтобы обрести его, пришлось немало потрудиться, выкорчёвывая старые трухлявые пни пропавших деревьев и заросли сухой дикой малины. Возможно, растения не пережили предательского безразличия старых хозяев, которые либо не могли по некоторым причинам ухаживать за ними, или же не хотели чтить бесценный дар Землицы. Тяжело было видеть безжизненные, повреждённые вены кустарников и деревьев. Всё живое требует особого подхода и искренней любви. В этом-то и загадка жизни! Любить - значит беречь, приумножать, лелеять, заботиться... Без любви душа человека мертва. Вот уже десять лет мы лечим небольшой участочек Землицы, приумножая и любя всё то, что даёт нам  милостивая Природа. Этот уголок стал неузнаваем.
    Теперь здесь необычайно ярко сияют звёзды, серебристой пластинкой кружится по шёлку неба такая близкая Луна! А вечерами, под громкую песню малиновок, огромный диск красного солнышка купается в волнах ало-сиреневого заката. Воздух насквозь пропитан смешанным эликсиром пихты и клубники, мяты и петуньи, жасмина и роз. Здесь ночуют доброта, мечты и свобода. И совсем другой мир... Он чист и светел, прост и загадочен...
    Конец августа... Уже ощущается лёгкое дыхание осени. Наблюдаю за великолепием цветения жителей сада...
    Вот бежит, как всегда, подпрыгивая, любимый внучек Женечка. Он только что проснулся... Останавливается у куста розы. В глазах вспыхивают огоньки. Тоненькой ручонкой он прикасается к раскрывшемуся бутону, вдыхает его аромат и нежное личико озаряется несравненной улыбкой. Это моё счастье...
    А потом подошёл сын. В его ресницах запуталась тоска. Грустно улыбаясь, он осторожно наклоняет веточку, задерживает взгляд на росных лепестках и... слегка  встряхивает её. Грустно улыбаясь, он обнажает душу. Мне понятны каждый его вздох и взгляд, в котором плещется чистота чувств. Печалится в разлуке, прячет в бутоне розы болевые точки души. Это Её Величество Любовь...
    Нежностью и радостью жизни наполняется  рядом с розами и моё сердце. Они в одночасье вылечивают раны таинственной густотой цвета. Ещё с вечера их лепестки, обнимающие друг друга, впитали сок алого заката. Благоуханные чаши раскрывшихся бутонов наполнились утренней росой. Она  на ярком бархате лепестков сияет в солнечном свете. Солнце старается быстрее согреть их, распыляя всё золото своих лучей. Зажмурившись от его благоденствия, я слегка прикасаюсь к гордячке и испытываю истинное наслаждение. Скольжу пальцами по стеблям, ощущая невинность шипов. Я знаю боль их уколов... Лёгкий ветерок играет в моих волосах... Слегка трепещут и тёмно-зелёные зубчатые листья, прикрывая шипы и поглаживая ладошку ласково, бережно... Пьянею от аромата.. Сколько же силы и очарования в царице сада - розе! Голова кружится в вальсе рассвета. Мне кажется, что я вижу в нём улыбку Творца. Как прекрасен этот мир! Спасибо тебе, Господи!


Рецензии
Анна,всегда жаль времени на прочтение прозы,
Но рецензия предыдущего читателя соблазнила меня на прочтение и я не жалею!
Рада прикосновению к красоте всего произведения!
Каждое слово просто поэзия,звук,музыка и её дыхание!
Спасибо огромное за произведение,настроение,полученное при прочтении этого Великолепия!
Браво!
Вдохновений!
Музы!

С уважением благодарностью.

Людмила Делий   22.03.2017 19:22     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемая Людмила. Огромное Вам спасибо за отзывы на мои произведения. Обязательно прокомментирую и Ваши творения. Только чуть попозже. Желаю Вам огромных творческих успехов и счастья в розовых цветах. Пусть оно всегда улыбается Вам нежными лепестками роз.

Анна Леун   26.03.2017 17:08   Заявить о нарушении
Интересно пишете. Читала с удовольствием. А у меня на даче не приживаются розы, как я не стараюсь их вырастить. Бывает, что зацветут, но на следующий год уже не хотят приниматься. И что я только ни делаю - обрезаю и накрываю, выкапываю их на зиму. Как вам удаётся их выращивать? А что это за цветы такие у вас за спиной? Никогда таких не видела.Красивые!

Галина Полякова 7   11.12.2021 12:45   Заявить о нарушении
Спасибо за комментарий, Галина. За спиной - лиана японской сирени. А розы, действительно, требуют особого ухода. Я их люблю и они отвечают мне взаимностью - цветут всё лето и осень, даже первые заморозки выдерживают.

Анна Леун   11.12.2021 16:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.