Частное мнение

http://stihi.ru/2016/02/07/6530

Современная   молодёжь  не  знает, что  «дружная многонациональная семья  советского    общежитии» – это   относительно спокойное проживание  русских, украинских   и еврейских семей под одной крышей. 

В  послевоенные годы с жильём на Украине было очень сложно,  поэтому  необеспеченные семьи  были  рады любому предоставленному жилью. В 1958 году гражданам специальным постановлением Совета Министров СССР было разрешено создавать жилищно-строительные кооперативы, в которых за определенную стоимость можно было приобрести квартиру. Цена квартиры зависела от общей  стоимости проекта жилого дома. Стоимость квартиры для отдельной семьи обусловливалась стоимостью самой квартиры, а площадь и количество комнат в квартире существующими нормативами.

Нормативы жилья были всего 6-8 кв. метров  жилой площади на человека. Стоимость квартиры в СССР, состоящей из одной комнаты и имеющей общую площадь 36 кв.метров, была равна порядка 5800 рублей. Цена квартиры, состоящей из трех комнат,  приближалась к 10000 рублей, средняя заработная плата составляла около 150 рублей в месяц. Учитывая личные доходы, стоимость кооператива и нормативы на жильё, ясно, что  не каждый мог  себе позволить такую покупку.

В 60 - десятых годах  объявились подпольные предприниматели СССР цеховики,  они  заполняли своим необходимым в обиходе товаром  бреши хронического товарного дефицита в стране и становились миллионерами. Лавочники, теневые организации, спекулянты  наживались на перепродаже подпольного товара. На каждом этапе незаконного предпринимательства кто-то  богател, кто-то нищал, а кто-то оказывался за решёткой из-за  шанса улучшить своё  благосостояние.

Самым первым цеховиком серьёзного масштаба в СССР, которого следователи ОБХСС разоблачили и арестовали, стал Шая Шакерман. Шая в 1958 году в психоневрологическом диспансере организовал подпольный цех, выпускающий вязаные и швейные изделия. Он закупил промышленные вязальные и швейные машины, а психические больные работали бесплатно.

В 60- десятых годах  на весь Союз также  прогремел и наш местный «цеховик» еврей Балин. Он  подвизался на доходном промысле – приёме  сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов на мясокомбинате. Основными статьями его доходов были: недовес при приёме и махинации перед забоем животных -  он их  усиленно опаивал водою после специальной кормёжки

Внешне Балин был неприятен: массивный, неопрятный со  слоновой болезнью. На миллионера он был не похож, жил как все: ездил общественным транспортом,  свою дочку Симу  не баловал.

Всем известна поговорка, что   шила в мешке не утаишь – тайны Балина открылись неожиданно. ОБХСС провёл следственную операцию,  сделав ставку на  неопытность Симы.   Молодой человек /следователь!/ с Москвы, удачно «посватался» к дочке миллионера, которая  на радостях  выложила «жениху» все  секреты. В  подвале дома были обнаружены  золото, деньги. Всё это добро было плотно упаковано под завязку в трёх сто литровых бочках. Колбасами и копчёными окороками было завешано все   

Следователь за удачно раскрытое преступление получил повышение по службе.   Балина увезли в Москву, где он, не дожив до суда, умер от сердечного приступа. Симу родственники  забрали с собой в Израиль. Дальнейшая её судьба мне не известна.

В  1970 года началась массовая эмиграция евреев. Ходили слухи, что  Брежнева, на то время  генерального секретаря ЦК КПСС,  уговорила его  жена по национальности еврейка разрешить выезд евреям из Союза.  Так это или нет – неизвестно, но в 70-х начался массовый отъезд евреев.

Повально освобождались вакансии врачей, юристов, музыкантов, парикмахеров, сапожников, торгашей. Народ ринулся заполнять освободившиеся места. Кто был шустрее, тот быстро усвоил азы  поговорки: «Свято место пусто не бывает!» 

Я помню,  как плакали соседи - евреи,  купившие себе кооперативы, перед тем как представилась легальная возможность  уехать с СССР. За копейки они  продавали  своё имущество и уезжали с насиженных мест  кто куда, лишь бы не оказаться  вне общего потока, не ведая, что  ждёт их впереди. Прошли десятки  лет,  судьбы у каждого сложились по разному на новом месте, но всё же многие из них  навещают старые места - они   душой и сердцем по-прежнему там,  где родились. 


Рецензии
Все-таки, слуги законы иногда такими подлыми методами пользуются, слов нет.
С уважением, Аби

Абракадабра Великолепная   28.06.2017 14:56     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.