метеоризьмы наших дней

       «Метеоризьм» как диагноз
Трехлетию падения Челябинского метеорита посвящается.
(Из цикла «Метеоризьмы наших дней)

В середине 80-х у меня был знакомый дед, в столичном районе Кунцево, «коренной москвич», - родом со Смоленщины, -  всю жизнь крутивший «баранку» своего «ЗИЛка» на комбинате «Правда». Как и большинство шоферов, дед любил  пофилософствовать обо всём, что он или видел лично; или о чём  рассказывали типографские грузчики;  или же он вычитал сам в бесплатной для него газете, которую он и развозил.  Словом, дядя Сашка, -  так он просил его называть, - видимо, из-за тоски по довоенным временам его  детства в деревне Великополье Угранского района Смоленской области, - был человеком  информированным, и я вынужден был поддерживать ночные беседы. Дед очень любил наши посиделки,  считая себя просто обязанным, и не по возрасту, а по праву «москвича» просвещать меня, по любым проблемам, в которых нам, не-москвичам, без столичных, не разобраться, или, как он еще говорил, - «непрохонже»…
Бывая часто в столице, в МГУ, по научным вопросам, я у дяди Сашки,  случалось,  на пару дней останавливался. Не потому, что не хотел квартировать в «высотке» МГУ,  где, казалось, десятилетиями жили аспиранты и докторанты, уже в третьем, наверное, поколении, с детьми  и  с внуками,  и где я сам провел свои лучшие аспирантские годы…Нет, отнюдь…Просто я хотел почувствовать «нерв» народной жизни, не интеллигентские откровения «кумиров восьмидесятых» - Г.Попова, А.Бутенко, А.Ципко, А.Миграняна, - этого мне хватало! Мне хотелось понять восприятие событий именно «простым народом», но - московским… А к народу, как известно, без бутылки «непрохонже», и он, «народ», «то ись», ждал нашей встречи, а также пары бутылочек «портвейного вина», или же вермута… 
Закуска у нас была традиционная, - и пусть морщат носики «высокие интеллектуалы», - очень вкусное холодное блюдо из свиных голов,  щёк, и т.п., которые накануне за бесценок на рынке  добывала тетя Валя, супруга дяди  Сашки… Я бы и сейчас, да с горчичкой, да с хренком, да под стопочку. Да с груздями солеными…. Приложился бы…
Так вот, он, дед, Сашка, происходящий из «знатного» деревенского рода «Чибриков» (так звали их всех – от «грудничка до старичка», при действительной  фамилии Иванов), всегда,  после выпитого стаканчика портвешка  «777», - бутылка  которого, по сложившейся   традиции, считалась не столько моей платой за ночлег, сколько, как говори Сашка, гостинцем и «оперативом» перед обязательным  на ночь приемом «лекарства», т.е. самогона,  - пускался в длинные разговоры,  причем проблемы рассматривались исключительно в «мировом  масштабе»… Я засыпал на диванчике, а дед говорил  уже сам с собой….Так продолжалось часа два, но финальная фраза была всегда одной и той же: «Спишь уже?  Слабак… Хотя понятно, с устатку… дышать опять же в городе нечем… Икология! А кто виноват? Шофёры? – А вот хрен тебе! – Ты спи, спи, не напрягайся….  Но я тебе так скажу: во всём виноваты  …шпутники, «луч Лазаря» и … китайцы»… Почему китайцы? – спрашивал я, сквозь сон, деда Сашку?  – и получал простой  русский ответ: «Ну, американцы, с….ки, гадють, это ясное дело. А китайцы – это потому, парень, что их больно до….хрена; вона, на Даманском у наших аж автоматы перегревались и  клинило их от длинных очередей, а как короткими стрелять…?.Как саранча, лезуть и лезуть…Рази что … резиновой бомбой в километр диаметром, чтоб, значить, прыгала и прыгала, пока их всех не переплющить»…..
И я запомнил, что эти три напасти виноваты:  в войнах, в неурожаях;  в российском бездорожье,  в том, что его, деда, преемник разбил в хлам его любимый «ЗИЛок»;  в дедовом радикулите;  в том, что сын балбес, в пятьдесят никак  не женится;, в поганой погоде, в том, что Андропов не успел переделать все, как надо, - спровадила «стая товарищей» в мир иной, а этот «Мишка меченный» все в распыл пустил;  в том, что вчера у Сандуновских бань не продавали раков; в удорожании водки, в утрате вкусовых качеств микояновской «Докторской» колбасой; в ухудшении советско-американских отношений; в выпадении дедова последнего зуба и даже в том, что «бабка старая совсем, самогон вообще гнать разучилась… В нюх шибает, но внутрях, окромя метеоризьма, никакой реакции,  никакого положительного эффекту! Как перестройка с ускорением одновременно! Успеть бы да не обосраться…Ну, я имею в виду, не спьянеешь, так обделаешься…. . А бабку… да и аппарат -  надо менять, вона – и «Правда» об этом пишет….В «передовице» аж… «Надо менять аппарат»!  Так жалко жа, и бабку, и аппарат вроде не старый…, рази что змеевик…»
…. Вот тогда-то я и придумал для себя словечко «метеоризьм» - некое внезапное, как диарея, откровение, щокирующее своей нелогичностью и парадоксальностью, хотя….Если приглядеться, то вся наша жизнь – сплошной метеоризьм…
………………………………………………………………………………………………………..
К чему я это сейчас вспоминаю? Не знаю, навеяло, наверное, Челябинским метеоритом…  Февраль 2013 года… Сколько было сказано, сколько версий предложено, и все это на фоне давно изъятых из школьной программы часов по астрономии…Какой разброс мнений! Какое бурление  страстей! Вот уж «метеоризьм» так «метеоризьм»!
Первым озадачил публику премьер-министр Медведев, предложивший участникам экономического форума в Сибири тут же, по получении тревожной новости о космическом госте, взять это в качестве лейтмотива и даже бренда  для столь высокого экономического собрания ….  Веселенькая импровизация получилась…Может, там, во глубине сибирских руд….,всё видится иначе, и Премьеру было уже известно о грядущей регулярности визитов инопланетных гостей?  Кто послал? Зачем послал? Велики ли разрушения – все эти вопросы отошли на второй план. Верх взяла картинка, образ, «вы оцените красоту игры!»…
В.Жириновский тут же сообщил: это - секретное испытание американского оружия…. Оппозиция про «происки и козни Кремля» и о том, что власть развалила армию и та «профукала» НЛО…
Кто-то из военных начал было рапортовать, мол, это наши  краснознаменные ракетчики  метко сшибли метеорит (или американскую, или корейскую, - да какая, на фиг, разница!- ракету…и вообще, «хрен с ней, с  Австралией)… Ур-ра-ра!... Первой реакцией «зелёных» и прочих субъектов из числа «особо злобствующих граждан»  было:  ну, и где на этот раз склады рвануло?... Подсуетились и отдельные ученые, мол,  у нас тут, по случаю, и смета миллиардов на пятьдесят как раз готова, по концепции  противометеоритной защиты планеты Земля,  включая  Кремль, Садовое кольцо, МКАД,  а также – в виде бонуса до состояния «полный фарш!» ряда отдельных стратегических регионов, как то: Сочи, горки Ленинские, Форос, не к ночи будь помянут, и т.п. А программку забацаем – Брюс Уиллис отдыхает на своем астероиде: всё, на хрен, повзрываем, просверлим, траекторию изменим, растопим-разрежем-сдвинем –порвём, как «Тузик -  грелку»! 
Не трудно заметить, что все эти пиар-действия, все эти тексты-версии методологически очень близки к триаде универсальных отмычек – объяснений – заклинаний -  камланий деда Сашки: «шпутники…китайцы… луч Лазаря»…Виноваты во всём и всегда!
Хотя были и трезвые голоса - космонавты (Гречко и Кричевский): метеорит, который не уловишь. Бывает. Космос есть космос. «Там такие скоростя!» В этом веке нам на этот уровень не выйти…..Ещё относительно легко отделались…даже штаны испачкать не успели… При современном уровне науки и технологий серьёзной защиты и  не создать….надо серьёзно всем миром заниматься угрозами не всегда дружелюбного космоса…
Но самой естественной, записанной многочисленными авторегистраторами,  была реакция моих земляков – суровых челябинских мужиков, ёмкие реплики которых сопровождали весь пролёт метеорита над Южным Уралом, от появления на небе до взрыва: «Что за хрень?..Во класс!... Ни …себе!... Вот долбануло!..Артподготовка, бля!... А можа, это узкоглазые Ким-чен – Иры  опять чёй-то запустили…Они ж, черти, не одну собаку в этом деле съели!». А.щас , японцев да янкесов на понт берут? Не, пожалуй, это у нас опять чё-то отвалилось …Они чё там, совсем охренели»!..- и не понятно было только, кого имеют в виду земляки – то ли заморских супостатов, то ли  нашу олигархическую элиту, у которой то ракеты падают, то спутники разбегаются, то свои же генералы тырят все, что плохо лежит….
А в это время этаким разбухшим метеором летает по России не ЧМО какое-нибудь (чудаковатый му….коватый объект ),  а талантище,, «Актёрищ-ще»!.... Злостный неплательщик налогов, автохулиган, любитель поесть и выпить, французский друг руководителей великой державы и региональных, элит великий и ужасный Жерар Депардье…. Француз получает от восторженных туземных племён паспорт гражданина великой страны;  домик в деревне, или землю под него, роскошные апартаменты от  «друга» в Саранске, квартиру в Чечне, и всё это под рёв осчастливленной толпы из специально подобранных представителей ликующего народа…
«Метеоризьм», похоже… Приступ….В нос шибает...  Как запах прокисшей капусты в сенях для дворовых холопов, ожидающих «чего изволите, барин!»… Не  «Диор», не «Живанши», не «Шанель», не «Бурбон»…Чтой-то не то… Всё бурлит, всё перепутано… За что такие почести? Ну, актер, хороший актёр, но по мне, так Жан-Поль Бельмондо и Ален Делон (тот, что не пьёт одеколон), и круче, и умнее…Зачем паспорт, зачем дарить? Наши соотечественники «за бугром» годами не  могут получить российские паспорта, чтобы воссоединиться с родными и близкими… Квартира – мечта тысяч и миллионов наших сограждан, и штатских, и военных…А налоги? Мы сажаем в тюрьму своих злостных неплательщиков налогов, и тут же привечаем французского… Ну, не поверит никто все едино, что Россия сегодня – налоговый рай, что потянутся вслед за «другом» Жераром инвестиции, смешно ведь… А кончится это – заранее понятно,  как: или сам уедет от нас, или мы попросим – наверняка будет, за что… И спасибо не скажет… Как –то всё это неприлично, по-холопски выглядит… «Барин! Я постелю расстелила! Идите уже,  как надысь,  угнетайте  меня…Я опять таперича согласная…Намедни вон оно как сладко было…. Иди, барин, не кочевряжься… не томи! Эксплуататор!»…
А вспомните про наших, не менее талантливых актеров, брошенных умирать по ночлежкам в старости, без денег, без присмотра, без господдержки…Свои таланты не ценим, перед чужими – дар речи теряем…
Грустно, сограждане. Хотя – и тут догадка пришла ко мне: может, все это делается не для нас, а кому-то – назло? Ну, разве что так, тогда мы, конечно, «за»…Пущай …Это – по нашему….Вот америкосы да скупые французские гобсеки обзавидуются….Нашему счастью-то… Привалило - то как нам…Придавило даж… Болидом, астероидом,  Астериксом этим….А назло -  мы завсегда согласные…Только вот кому назло-то? И – зачем? Мы ж великая держава, братцы!
…«Шпутники… китайцы… Луч Лазаря»… Три причины для объяснения  всех проблем,…меняются иногда переменные, место китайцев займут вечные злодеи американцы, потом – грузины, потом – поляки, потом – украинцы, потом…. До турков доберемся… и все вроде по делу… ну, не гады ли все эти ….Окружили, блин….Бахрейн (или КАТАР? ОМАН?) этот долбанный….Саудиты  (не путать с аудиторами!) на верблюдах….,. эти конченые ублюдки—«воротилы с Уолл-стрита», эта долбанная нефть, эта пресловутая нефтегазовая игла, слезать с которой ни один олигарх не собирается, ибо боится ляжки поцарапать…..
   Как всё просто… Утробное журчание этих простых звуков и запахов и есть «Метеоризьм». Но что делать, чтобы после очередного приступа «метеоризьма» нас не стало бы ещё и «путчить», как случалось в 90-е? Ну, сейчас не об этом…. И слава богу… А пока…
… смотрят на все на это суровые челябинские мужики, мои земляки, и наверняка повторяют заветные слова, пусть и не имеющие  четкого адресата (метеорит, попса, Жерар  Депардье,  Сердюков  и его  женщина, липовые диссертации, рост цен, реальное падение уровня жизни у большинства народа, периодические разоблачения коррупционеров; из последнего - «проклятое место  в МИНОБОРОНЫ: только заступил на пост в бывшую службу Е.Васильевой  новый военный, - будьте любезны , в тюрьму пожалуйста!), и. т.д.), - но слова искренние,  идущее из самой глубины загадочной русской души: «Они чё там, совсем …охренели!»
Вот и я говорю, - заметьте, деликатно: а не охренели ли мы все? Мабуть, метеорит являл собой знак, значение коего мы пока «не всосали»? Давайте подумаем, только головой – а не задницей… Только – без фанатизма. И, - без МЕТЕОРИЗЬМА… Если  это ещё возможно. Почему я сомневаюсь? Отвечу кратко, и не разжёвывая….На днях, т.е. в конце января 2016 года, под мрачные рассказы министра А.Улюкаева, про то, «… что …кризис кончается; чувствуем дно под ногами; щас побулькаемся малёхо, и всплывём (пузами вверх!?); ещё годик – и «отскочим »., и прочая  словесная  «пурга», -правительство, одной рукой радикально сокращает расходы на федеральную космическую программу, особенно в части международных исследований в плане защиты  от астероидов, метеоров, комет…- другой рукой правительство направляет вновь и вновь  наши резервы на покупку американских низкодоходных ценных бумаг…. Они нам  - санкции, а мы им – ещё и приплачиваем…….Так на кого работает  наше правительство? Что стоят призывы к бедным «..в эту трудную минуту .. сплотиться, затянуть ремни, проявить наш исконно-русский патриотизм…»  ….Поддерживаем чужую экономику и смотрим с умилением, как капают проценты на валютные счета отдельных чиновников? Ну, а как это все еще объяснить?
Сдается мне, что «смоленский коренной москвич» дед Сашка, всю жизнь развозивший ещё теплые номера газеты «Правда», не имеющий среднего образования,    пусть и оперировавший только тремя переменными – китайцами, шпутниками и лучом Лазаря, - разбирался в экономике не хуже нынешних…он, по крайней мере, знал, что экономика – это не просто бухгалтерия, это еще и человек, его социальная, обыденная психология, его потребности (в еде, в ПРАВДЕ, в вине, в отдыхе) – все это не фон для финансовых спекуляций, а основа нормальной человеческой экономики.  Все остальное – как метеоризьмы на болоте – пузыри, газы, «пуки»… Но это – удобная среда обитания….только для … Дуремаров…


Рецензии