О любви небесной и земной

Подслушала я как-то разговор...
ДУША сказала: ты вторично, тело,
Твоя любовь - лишь химии набор,
Мне до твоих гормонов нету дела.

Хочу любить возвышенно, паря...
В стихах и песнях ту любовь восславить.
Её объект, всю жизнь боготворя,
Заботливо на пьедестал поставить.

А ТЕЛО ей: пусть от рожденья тленно,
Но, в этом мире правлю я процессом.
И, если до конца быть откровенным,
Здесь Я - король, а Ты - пока принцесса.

Наступит время, ждать тебе немного,
Я одряхлею, кровь остынет в жилах.
Тогда с тобой, в конце моей дороги,
Поспорим о земной любви мотивах.

Посмотрим, чем любовь свою согреешь,
Когда во мне угаснет страсти пламя,
Сгубив всё то, что ты считаешь грешным...
Ну, согласись, что пра'во я (меж нами...)

Пока живёшь в плену, в моих оковах,
Любви своей небесной выраженье
Ты строишь на моих инстинкт-гормонах,
Ведь в них ТВОИХ порывов отраженье.
....................................

Кто победил в том споре, я не знаю.
Меж ними вечен, может, диалог...
Во мне ж любовь небесная, земная
Запутались, как крепкий узелок.


Рецензии
Просто супер! Согласен на сто процентов! Причем, без всяких шуток. А то везде только и слышишь объяснение простых инстинктов "возвышенными" мотивами. А то еще лучше - "духовностью". Крайне комично выглядит возведение обычных плотских позывов в ранг "одухотворенности" и "святой любви". И принятие душевных проявлений, эмоций, вызванных теми или иными гормонами, за какое-то движения духа.

Конечно, есть и дух, и любовь, свободная от страсти, но ее так мало в нас, мы так мало на самом деле о ней знаем! Чтобы тело стало не то что вторично, а хотя бы равноправно с духом - надо пройти очень нелегкий путь. Причем, добровольно и понимая, для чего это надо. Духовная любовь идет рядом со смирением, верой, мужеством, самоотверженностью, служением Богу. И эти вещи не имеют отношения к чувствам, эмоциям, скорее это волевые характеристики, разновидность осознанного выбора. Иногда - очень трудного и эмоционально неприятного.

И уж точно духовная любовь - это не воспевание в стихах своих гормональных всплесков в мозгу, сублимированных в виде эстетизма и прочих чисто плотских на самом деле чувств. Почему-то модно стало считать, что плотские позывы - это только свербение в половых органах, а все что не совсем уж между ног - непременно духовность :))). Особенно смешно, когда "духовностью" и "любовью" величают потребность в эндорфинах и окситоцине... Это - не любовь, а скорее недолюбленность в детстве, что ли :))).

Котов Василий   08.10.2023 20:37     Заявить о нарушении
Мне кажется, что просто у многих в подобную слабость вылилась присущая человеку потребность в наращивании духовности. Не всегда люди умеют высветить (или разделить) две стороны одной медали, а они такие разные. Тело часто называют храмом души, но иногда эти две составляющие живут по своим собственным законам. И всё же лучше относиться ко всем подобным явлениям с юмором, что и стараюсь делать по мере сил :))

Эля Мусина   15.10.2023 16:21   Заявить о нарушении
И опять согласен. Юмор - вообще жизненная необходимость. Помогает не превратиться в памятник самому себе. Один из признаков крайней гордыни - когда человек не выносит смеха, очень болезненно реагирует на шутки и на полном серьезе считает, что в нем нет и не может быть ничего смешного. Только великое :))).

Котов Василий   15.10.2023 21:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.