не дрогнуть чтоб в бою...

(Женя Казазиди. «Я не умею о войне» - http://www.stihi.ru/2016/01/30/2942 )



Давай, солдат, чего покрепче
 Тебе и мне в стакан плесну -
И разойдёмся, человече,
Забыв и думать про войну?

Но ты в мой мир -
Мир! -
Мир утопий
 Не веришь... Впрочем, как я сам
 В него не верю... Небесам
 Очередная гекатомба угодна - топят
 Лязг и топот
 В ночи стенания Кассандр.

 "Писаки" пусть "ломают копья" -
Всё пацифисты, мать твою...
Мы - злость с тобой друг к другу копим,
Руке не дрогнуть чтоб в бою!..


Рецензии
Сильнейшее стихотворение. Спасибо.
Да, "разделяй и влавствуй" - во все времена!

Татьяна Фермата   09.02.2016 14:42     Заявить о нарушении
Это о стихотворении Жени можно сказать в превосходной степени - хоть она и говорит, что "не умеет". Вот кто умеет!

Болев Алексей   09.02.2016 17:49   Заявить о нарушении
Правда - умеет!

"Плесни нам, Господи, в глаза
святой водицы." - какие строки!...

Татьяна Фермата   09.02.2016 19:20   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →