Зачем придумана война?

На берегу среди берёз
Мой взор в закате утопает.
И нет и смерти, нет и слёз,
И душу "нечто" не терзает.

Моей отваге нет конца,
Печали в сердце нет начала.
Я буду в памяти всегда
Хранить картину перевала.

Нет в жизни ничего прекрасней,
Чем мира лоно лицезреть.
Но что же может быть ужасней,
Чем видеть войны или смерть;

Чем видеть, как в огне сгорают
Друзей, родных твоих тела;
Чем видеть, как все погибают...
Зачем придумана война!?

Я ненавижу звуки боя,
Отвратен мне снарядов гул.
Терпеть нет силы больше воя
И запах крови...

Ветер дул,
Огонь палил до небосвода,
Земля дрожала каждый миг.
Зачем пошла такая мода?
Зачем для нас весь мир погиб?

Нет, не мертвы мы, и не живы,
Но даже сохранив свой лик,
Мы душу заставляем силой
Держать внутри себя хоть блик.

Хоть блик надежды на победу,
Надежды на спасенье, жизнь.
Мы платим дорогую цену
За светлый и прекрасный мир.

И вот меня уже зовут -
Настало время погружения.
Во тьму, в глубины ухожу.
Ведь мёртвым душам нет спасенья...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →