4

4.
Я бежал и бежал. И с каждой секундой мой ужас возрастал. Я не мог уйти далеко, но лагеря всё не было видно. Окончательно выбившись из сил, сбавил темп, озираясь по сторонам. Запнувшись, упал и довольно сильно ушибся. Нога болела, и это привело меня в себя. Но оглядевшись, на меня снова начала накатывать волна страха. Ужас, как хищный зверь обволакивал меня, проникал под кожу и в сознания, пытаясь сожрать целиком.
Я находился на том самом месте, где начал своё бегство. Стараясь не поддаваться новому приступу паники начал убеждать себя, что всё нормально и это просто мои нервы. Возможно, в панике я свернул пару раз и потому бежал в обратном направлении. А то, что упал именно на этом самом месте – чистая случайность. Осмотрел ногу. Ничего страшного. Лишь ушибы и ссадины. И в тот момент моё внимание привлекла она. Маленькая статуэтка безликого божества лежала у основания гробницы. Я поднял её и положил в карман. Не знаю, зачем я тогда так сделал. Возможно, эта статуэтка в итоге и стала символом нашего проклятия, а может лишь благодаря ей я прожил так долго. Ни один вариант нельзя отрицать. Но в тот момент волна страха отступила. Статуя снова казалась обычной статуей. Туман к тому времени рассеялся ещё сильнее, но, как и говорил один из исследователей, не до конца. Я уже видел силуэты моих товарищей, которые шли в мою сторону. Поднявшись, слегка прихрамывая, отправился к ним на встречу. В первые дни работы, здесь осмотрели почти все руины, и сейчас исследователи работали в основном вблизи лагеря, где находились самые первые гробницы. По руинам можно было уже абсолютно беспрепятственно передвигаться. Мои друзья отправлялись к храму, при упоминании о котором я вспомнил вчерашнее наваждение. Но всё же с неохотой пошёл с ними. Самого храма из-за тумана почти не было видно. Путь оказался не таким уж близким, как казалось. Друзья восторгались окружающими нас строениями. Я же испытывал странные чувства, которые никак нельзя было назвать восторгом. Возможно, я получил намного больше, чем ожидал от посещения этого места. Суеверный страх. Вот что испытывал я тогда.
Не оглядываясь по сторонам, чтобы снова не встретиться взглядом с безликими статуями, я молча шёл вперёд.  Подъём по ступеням храма потребовало от меня не малых усилий, так как нога всё ещё болела после падения. С этой высоты открывался удивительный вид. Мрачная и в то же время завораживающая картина. Древние строения, окутанные клубами сверхъестественного тумана. Гробницы не только внешне напоминали пирамиды, но расположение всех строений были в форме треугольника, одним углом направленного в сторону храма. Словно огромная стрелка компаса. Это было видно лишь с вершины храма, и именно поэтому я не заметил этой странности, когда стоял на западном склоне, ещё до прибытия в лагерь. Думаю, я сбился бы со счёта, стараясь пересчитать гробницы, статуи и колонны этих руин.
За моей спиной находился вход. Но он был замурован. Тогда я чувствовал, что его замуровали не просто так. Мои друзья подумали так же. Разница была лишь в причинах. Все рассуждали, что возможно в храме хранятся сокровища правителей этого древнего народа. И потому возбуждённо начали искать способ попасть внутрь. Я же боялся даже представить, что могли оставить древние жрецы, поклоняющиеся столь странному и ужасающему божеству, внутри этих стен. 
С увлечённостью какого-то маньяка я начал изучать рисунки на входной двери храма, в надежде понять, что может ожидать нас там. Не знаю почему, но я знал, что другого входа больше нет. Все были настолько увлечены поисками, что совершенно забыли цель нашего визита. Но я их не виню. Вероятно, рисунки на двери объясняли, как она открывается. Но, по всей видимости, те, кто оставил храм, совершенно не хотели, чтобы эти двери вновь когда-либо открылись. Многих фрагментов недоставало. И даже невооружённым взглядом было заметно, что кто-то в спешке откалывал куски камня, чтобы никто не смог воссоздать полную картину. По уцелевшим же частям понять что-либо было на данный момент почти невозможно. Но рисунок божества оставался целым и не тронут на всей площади входа в храм. Тщательно осматривая вход, я встречал его много раз. И меня это навело на мысль, что его не почитали. Его боялись…


Рецензии