ЛИЦО И ДУША

Я так тебя, Природа, обожаю
В лесу ли, в поле, море и горах,
Ты для меня милей любого рая —
Хотел бы все держать в своих глазах.

В тебе все так разумно и прекрасно,
Что восторгался бы я без конца,
Но вот теперь, хотя не ежечасно,
Вопрос грызет по поводу лица.

На нем уж ты нарезала морщины,
И с каждым годом больше их следов.
Оставила же душу юной, сильной,
Как будто не было всех прожитых годов.

Да и физически я не согнулся,
Для шутки на руках пройти могу,
А если я на даму заглянулся —
Скорей быть ей передо мной в долгу.

Зачем же ты, мне душу сберегая,
К лицу сурово очень отнеслась?
О, вспомнил: быть душе в аду ли, рае
И чтоб целехонькою добралась.

Но я не в небе, на земле родился,
И только на земле желаю жить,
И с удовольствием бы согласился,
Чтобы лицу с душой на равных быть.
2000 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →