Не вините Историю

      
               
         зарисовка случайной мысли
 
Не вините  Историю. На неё не напишешь указ.    
В ней рушились своды отживших формаций не раз.   
Не она виновата. Виновны в том только живые   
Возведшие идолов кривды когда-то в святые.       

Отрыгнётся История всем  в этой жизни не раз.            
Прилетит он нежданно  из Прошлого смрадный  фугас.   
В Настоящем нагадит, и дальше умчится в полёт…      
Отрыгнётся и Будущим. Только не каждый поймёт.   

Этот будущий мир  он, конечно, не рухнет без нас.               
Но творит своё дело, туда прилетевший фугас,            
И раздует проклятые временем прошлым скрижали,   
Что-то там обновит, но вот лучшим он станет едва ли.   
Едва ли…

Здесь праздник безумства, все скачут и площадь в дыму.               
То ль Киев, то ль Питер  в семнадцатом – я не пойму.    
Все требуют то же, и методы тоже похожи,      
И площади даже. Смотрите, столпы очень схожи.   

Так что зря, господа, вы калечите души друг друга.   
Занесёт всё незримой историей вечности вьюга!   
Лишь потомки  на прошлое глянут и от души посмеются,   
Скажут: вот, дураки! И сейчас неужели, такие найдутся?!      
                ………………..               

                2016 г


Рецензии
Всё в мире относительно. Факт давно известный. Но биологическая жадность - неизменна и постоянна. Вот такой имеем парадокс. Стать человеком и избавиться от неё, задача, решение которой не всем по силам. Да и чего себя муч(а)(и)ть? Радости мало! А своё моральное удовлетворение на хлеб не намажешь - не масло сливочное. Так и живём, кто как может! *** С Уважением и теплом

Тимош   16.10.2023 17:48     Заявить о нарушении
Это - помнится - ВСВ пел: будьте же бдительны всё относительно... СПОРИТЬ БЕСПОЛЕЗНО. Сдаётся мне, что абсолютность есть только в безмолвии полном, а для нас человеков это известно где. Так что пока живы - всё относительно. Абсолютизм есть для нас смертных только ниже уровня земли на 2м. А поскольку всё относительно в мире этом, не могу не согласиться с Вашими выводами, Тимош. Так оно и есть.


Валерий Гудошников   16.10.2023 21:20   Заявить о нарушении
Склонен считать, что мы с Вами, Валерий - братья по размышлениям! Откровенно говоря, общение с Вами поддерживает меня на плаву... Иной раз так и подмывает плюнуть на всю эту грёбаную систему, которая никак не может выстроиться... Но небратьям по разуму позволить ею рулить - слишком шикарное для них предложение! А как Вы считаете?.. *** С Уважением и теплом.

Тимош   17.10.2023 18:11   Заявить о нарушении
Система хочет вернуться к своему историческому состоянию. Когда-то комми правители коверкали и кроили бывшие страны, как швейник одеяло, прирезая территории, сложившиеся исторически, от одного региона к другому, навязывая им т.н. социализм. Не спросив народы, а хотят ли они этого? Больше всего досталось от этого Украине.
Комми правителей давно нет. А народы ныне расхлёбывают ими содеянное. Ибо прошлое всегда отрыгается будущим. О какой войне с Украиной могла бы идти речь, не будь в её составе русского населения (подарков). Да пусть они б там скакали, как хотели, майданутые.

Валерий Гудошников   18.10.2023 09:34   Заявить о нарушении
Хрущёв хотел сделать "как лучше..." - получилось "как всегда"! Ну, а когда он начинал пилить сук, на котором сам он собственно и сидел, то тяму у него всё-таки хватило вовремя притормозить. Но оказалось - уже поздновато, лодку стали раскачивать. Кукуруза его не спасла! Увы и ах!.. *** С Уважением и теплом.

Тимош   18.10.2023 19:31   Заявить о нарушении
Никита, кажется, искренне верил в пресловутый коммунизм, романтик. И в какой-то степени сумел заразить одно время народ этой верой. И если б не наделал собственных ошибок... Это уж при Брежневе мы стали понимать, что никакого коммунизма не будет. Ну а дальше это понятие только укреплялось. Итог: почти 100 лет вычеркнуто из того, чем жила сотни лет лет вся планета, весь мир: незыблемостью частной собственности, свободой предпринимательства и пр. Зря что ли НЭП Ленин вводил? По сути, обратно в капитализм. И вдруг золотой червонец появился, и рубль стал уважаемым и конвертируемым, и страна стала из кризиса и бардака гражд. войны, Лениным же и организованного, выползать. И надо бы было это продолжать. Увы, взяли верх марксистско-сталинские догмы. Метание от левого уклона к правому и обратно ни к чему хорошему не привело.

Валерий Гудошников   20.10.2023 08:49   Заявить о нарушении
Выходит точно так, как говорится в известной присказке:"Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что..." *** С Уважением и теплом.

Тимош   20.10.2023 19:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.