Осенняя прогулка

Начало осени ласкает,
Касаясь трепетно теплом.
Голубизна небес такая,
Что все заботы – на потом.

Кедровый Лог раскинул сети – *
Оплёл тенётами минут.
Мы помним всё ещё о лете,
Но увяданьем веет тут.

Среди сереющих осинок –
Рябин лишь рдеющий наряд.
Листву зелёную сносили,
Но в алых бусах – все подряд.

Берёза жёлтые мониста
Бросает под ноги – не счесть.
А в сосняке соседнем мглисто.
В тени так хочется присесть!

Но пара нагловатых белок,
Взобравшись шустро по стволам,
В ладонь заглядывает смело...
Орешки – им, скорлупки – нам...

Тропинки побоку оставив,
Блуждаем долго меж дерев.
Здесь прелый запах разнотравья,
Брусника дразнит, перезрев.

Рисует ягод послевкусье
В сознанье памятный мазок...
Как надышаться вволю Русью?! –
Измерить счастье на глазок?!..

Мох запружинил под ногами.
А вот и гриб – моховичок...
Прощаясь, лес играет с нами
И ловит души на крючок...

   30.01.2016 г.

* Кедровый Лог – парковый лес в Сургуте

(Временные Хроники. Растительный мир Мхи и лишайники http://www.stihi.ru/2016/01/26/3038)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →