Проход в межвременье

Приморский край, р. Суходол (Кангауз) - река, впадает в бух. Суходол, Шкотовский район. До 1972 г. называлась Кангауз от китайского «Кангоуцзы», что значит «Сухая долина» (кан – сухой; гоу – долина, падь; цзы – суффикс). Новое название является калькой с прежнего китайского. Это официальная версия.
И наши предки в слова вкладывали особый смысл, а волхвы чаромутили (запутывали) дабы скрыть истинный образ слова. Мне попадался уже подобный образ рек около Аркаима (реки Утяганка и Караганка).
 
КАНГАУЗЪ – УЗЪ  ГА  НЪ  КА – УЗО  ГАНЪКА
ОУЗА= ЮЗА = УЗО – ст. слав. – цепь; всё связывающее (отсюда объединяющие узы).
ГАНКА (в словарях) ж. ниж. балясина, точеный брусок для перил, строганый для палисадника. Ганка ж. ганок м. ганки мн. южн. зап. немецк. Gand крыльцо, крылечко, приступки с навесом и перилами у входа в дом или в избу. Крыльцо — наружная пристройка (часто крытая) при входе в дом, через которую осуществляется вход и выход откуда-либо.

КАНГАУЗЪ – УЗЪ ГАНЪКА – соединяющий проход

Что соединял проход? Море с чем? А может и ещё что-то? Ищите и обрящите…
Поиск истока привёл… на гору Ливадийскую (Пидан).
 
ПИДАН
«Гора Ливадийская — одна из главенствующих высот южного Приморья, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь. Неофициальным, но самым распространенным названием горы является старое название — Пидан, предположительно китайского происхождения, образовано компонентами: пи — великий, большой; дан — скалы, то есть "Большие скалы".
Существует миф, что в переводе с языка чжурчженей название означает "Камни, насыпанные Богом", это название гора получила благодаря курумам (каменным осыпям), покрывающим значительную площадь склонов, а также непосредственно вершину. Эта версия не подтверждается источниками.
По другой версии, название Пидан является славянским, введено первопоселенцами и происходит от распространенной на Украине фамилии Пидан. Существует предположение, что Пидан раньше носил старорусское название Хорчур в значении "межевая гора", которое ему дали первопоселенцы-старообрядцы». 

 Посмотрим:
ХОРЧУР – ХОРСЪ  ЧУРЪ
ХОРС – «на коне обычно движется по небу, строго следя за тем, чтобы небесные светила не сбились со своих путей, не потерялись на бескрайних небесных просторах, не перепутались друг с другом. Можно сказать, что Хорс в ответе за бесперебойное движение жизни в нужном направлении. Часто Хорса считают и покровителем хода времени, ведь движение небесных светил строго регламентировано тем, как идут секунды, минуты, часы, месяцы, годы… И Хорс ведёт небесные светила не сбиваясь и не нарушая логики мироздания».

ЧУР  — «древний бог очага, оберегающий границы земельных владений-межей. Его просили о сохранении межей на полях. Слово «чур» и ныне употребляется в значении запрещения».

Исследовав образы Богов можно с уверенностью  сказать, что гора ХОРЧУР (Ливадийская-Пидан) – это не просто «межевая гора», это ГАРНИЦА ВРЕМЁН!

Тогда становится понятно значение реки КАНГАУЗ (Суходол) –

ПРОХОД, СОЕДИНЯЮЩИЙ  ВРЕМЕНА

ПРОХОД В МЕЖВРЕМЕНЬЕ…
------------------------------------------
Пидан – камни насыпанные Богом
Во времена Бохайской империи гора была священна, защищена стеной, а на её вершине находился огромный кристалл, через который жрецы общались с Богом. Вход на гору осуществлялся по специальным грамотам, передаваемым жрецами из поколения в поколение. Для простых смертных Пидан был закрыт.
За неприкосновенностью территории следили 27 стражей, которые были особым образом связаны с огромными мегалитами в форме человеческого лица – маори. Эти камни предупреждали стража о приближении чужака звуком и свечением. Однажды кристалл исчез с вершины горы. Никто не знает, как и почему это произошло. Маори замолчали, стена начала разрушаться, а Бохайская империя пришла в упадок.

http://www.stihi.ru/2016/01/29/3964


Рецензии
Павел, с большим удовольствием прочла, потому что - очень интересно.
О названии горы Хорчур тоже задумывалась.
Ещё не менее интересное название горы Хара-Хора есть на Баксане.

Любомирская Лидия   20.04.2018 20:38     Заявить о нарушении
Лидия, благодарю за визит и отзыв.Вообще Приморье богато сокральными местами.
Хара-Хора, интересно. Надо посмотреть.

Павел Дудин   21.04.2018 19:02   Заявить о нарушении