Прозрение

Хотите признать того или нет, прозрение начинается с критического отношения к основанию нашей жизни, следовательно, к основанию нашего сознания. В сознании нашем нет ничего, что было бы самостоятельным, кроме его активности, которую нужно развивать, работая над ней. Сознание было творцом для Гегеля. А для Маркса все обстояло наоборот.Наша эпоха от предыдущих отличается тем, что все основания нашей жизни, включая и жизнь общества, сведены к деньгам. История таким образом просто упростила нашу жизнь, чтобы этого основания мог увидеть каждый. Когда, например, деньги были обликом капитала и приводили в движение его, то есть общество, люди не могли увидеть ничего, кроме капитала, стоявшего над ним как рок. Маркс поэтому выдвинул идею об уничтожении капитала. А ведь капитал — это богатство, выработанное исторически. И уничтожать его невозможно было. "Разрушить мир до основания!". Это абсурдная идея активно работала. И вот история всего этого богатства свела к деньгам. И та же история поставила задачу: уничтожайте деньги, и вы наконец станете человеком и окончательно освободитесь от своих пороков. Ибо, повторяю, история все пороки свела к деньгам и тем сделала так, что человечество должно ликвидировать эти деньги. Или деньги, ставшие уже обликом человека, ликвидируют человечества.

А теперь давайте этот вопрос посмотрим с другой стороны. Деньги как облик капитала и как облик человека — это две разные эпохи Человека же они никогда не обслуживали и даже не помышляли об этом. А если же они повернулись к человеку, значит, они уже изменили свою функцию, и здесь они уже не могут рассматриваться с экономической точки зрения, а только с точки зрения человека. И эта функция денег была неизвестна К. Марксу. История этот вариант не предусмотрела и предоставила его самим людям, при этом, предварительно обеспечив их самым высоким интеллектом и умом.
  И вот полностью  освободившись от капитала, деньги вдруг оказались в руках миллионов людей. И что же деньги должны были делать с этими людьми, так же неожиданно оказавшимися под их властью? Не будем углубляться в тайны марксистского определения исторически складывавшихся функций денег и переведем их на наш простейший житейский язык. Деньги на протяжении всего капитализма приводили в движение общество, а общество каждого охватывало трудом, и деньги здесь в применении к людям выступали не более как стимулом: зарплата, доход, прибыль (экономические категорий). На той же стадии исторического развития, когда деньги еще не стимулировали деятельность людей, существовало принуждение, непосредственное господство. Рабство, крепостничество, например, были основаны на непосредственном принуждении. Поэтому эти общества характеризовались непосредственным отношением господства и подчинения. Деньги начинают играть свою подлинную роль в истории только с капитализма, приводя в движение общественное производство и стимулируя деятельность людей. И то, что мы должны знать теперь – деньги в мире уже все меньше и меньше стимулируют общественное производство. А тот факт, что они двигают индивидуальной деятельностью, в превращенном виде указывают на будущее: общество таким образом развивает человека и тем готовит «человека будущего», способного к всестороннему развитию.
У нас деньги вообще отказываются работать на общество, и устремлены только к людям. И если мы внимательно будем всматриваться в нашу жизнь, то увидим кровоточащую правду нашей действительности: деньги все меньше и меньше работают уже и в руках людей, а бомжам они вообще не нужны. А разве они нужны алкоголикам и наркоманам? Зачем нужны отдельным людям миллиарды и миллионы? Чтобы они заботились о своих потомках, заморозив эти деньги? Люди, таким образом, скоро заморозят и себя, если найдут способы замораживания! Ведь только деньги приводили в движение все мировое развитие! А сегодня именно они разрушают мир!
Самая первая функция денег, возникшая исторически еще задолго до появления капитала – это накапливаться. Первоначальное накопление денег вместе с тем было и первоначальным накоплением капитала, ибо эти исторически накапливавшиеся деньги в ходе исторического процесса названным нам путем превращались в капитал. А это было самым кровавым периодом истории. Ведь накопление денег в руках отдельных людей означало, что деньги эти самыми различными путями изымались из потребления (период процентного капитала) и добывались в завоевательных походах в результате разорения и порабощения слабых народов сильными. И сегодня деньги точно таким же образом накапливаются в руках отдельных людей и тем свертывают целое общество. И спрашивается, ради чего? Чтобы Уничтожить жизнь на земле!? Ведь в них накоплена громадная энергия!


Рецензии