Химия любви

                Истоки на странице Ирины Юдиной
                http://www.stihi.ru/2012/08/14/7934



Наука вынесла вердикт:
Придумана романтика.
Простой процесс в мозгу возник,
И в том любви семантика.

Шёл Он, навстречу шла Она -
Girl-sexy, супер - ножки, грудь!
Вмиг у него пошла слюна,
Ведь организм не обмануть.

Рецепт тех чувств - адреналин,
Зажегший возбуждение,
Восторг усилил допамин -
И, вот оно, влечение.

Герой нешуточно влюблён,
Готов достать звезду с небес...
Но, долго ль будет окрылён? -
Вполне резонный интерес.

Известно, гормональный бум
Нестоек в направлении,
Меняет часто, наобум,
Объект для поклонения.

Но, биохимии ответ
Поставлю под сомнение,
Что лишь в гормонах весь секрет
Любовного томления.

Ведь если б это было так,
То нЕ жил бы на свете
Тот ОДНОЛЮБ, простой чудак,
Что в чувствах беззаветен...


Рецензии
Спасибо! Вдохновили на экспромт:

Скучал одиннадцатый "Б"
На третьей перемене...
Вдруг Димка посадил к себе
Анжелку на колени!

И ожил понемногу класс,
И диспут завязался:
Каждый поведать без прикрас
Свой личный взгляд старался.

- Все дело в ХИМИИ! - изрек
Антон авторитетно.
- Гормон-рефлекс-слюна... зверек
Уж на крючке конкретно!

- Ну, ты дурак! - сказал Сергей.
- Прости, прошу покорно,
Но АНАТОМИЯ - важней!
Взгляни, какие формы!

- Да оба идиоты вы... -
Пробормотала Оля.
- ведь в ЭКОНОМИКЕ любви
Значения поболе!
Когда бы он не покупал
Анжелке в клуб билеты,
То фиг бы с ней тогда гулял
Считай почти что с лета!

- А я вот не согласна с ней, -
Вмешалась робко Шура.
- В любви ПОЭЗИЯ важней,
Важней ЛИТЕРАТУРА.
Порыв души и сердца зов -
Вот, что рождает чувства!

- Скорей уж, - возразил Андрей.
- ИСТОРИЯ ИСКУССТВА!

Тут Женька пламенно вступил:
- ИСТОРИЯ - и баста!
В тех, кто врагов геройски бил,
Влюблялись дамы часто!
Чем круче и страшней герой -
Тем он для них желанней...

- Да ну вас, что за геморрой, -
Лениво тянет Жанна.
- Что ты за глупости несешь?
Ты, что ли, сбрендил, Женя?
Тут - БИОЛОГИЯ, и все!
Инстинкты размножения...

Так долго класс еще галдел -
Последний год учения!
И каждый отстоять хотел
Иную точку зрения.

Шелест затих библиотек,
И позади экзамен...
Отныне ждут предметы те,
Которых нет в программе :))).

Котов Василий   26.08.2023 16:14     Заявить о нарушении
Я влюбляюсь в ваш юмор :))
Кое-где подправить, чтобы не сбивался ритм, и можно публиковать, как готовое стихотворение.
Спасибо за удовольствие от прочитанного.

Эля Мусина   26.08.2023 16:32   Заявить о нарушении
Во втором четверостишии поменять местами слова "каждый" и "поведать", а в последнем "шелест затих" заменить на "затихнул гул". Прошу прощения за подсказку, я и сама периодически допускаю подобные ляпы. Особенно в ранних, как я их называю, учебных публикациях. Делюсь своим опытом :))

Эля Мусина   26.08.2023 16:42   Заявить о нарушении
Да будет Вам! Еще бы предложили вставлять каркас в песчаные замки, слепленные со скуки на берегу реки, или записывать все шутки, которыми обмениваемся друзьями в компании, когда "хорошо сидим" :))). Комментарии имеют смысл только как моментальная реакция на чье-то произведение. Это - разновидность беседы, досуга, а не жанр искусства... А то можно еще это... доводить до совершенства и заливать эпоксидкой фигурки, скрученные из салфеток и конфетных фантиков за столом кафе - дабы потом сохранить эти бесценные шедевры для потомков :)). Еще знаете, я в детстве потрясающие чернильницы лепил из хлеба - просто викторианский фарфор! Вот что ж мне никто тогда не сказал, что их надо засушивать на память... Все съел, как дурак! :))))

Котов Василий   26.08.2023 16:54   Заявить о нарушении
Вам видней, но иногда, при соотвествующей огранке, из экспромтов рождаются стихи :))

Эля Мусина   26.08.2023 17:00   Заявить о нарушении
Кстати, добавил Вас в "избранные", теперь буду периодически заходить :).

Котов Василий   26.08.2023 17:04   Заявить о нарушении
У кого-то, может, и рождаются, только не у меня :). Наброски - это наброски. Их делают ради процесса, а потом рвут на палитру. И вообще... превращать развлечение в серьезную работу - это не мое :). Работы и без того хватает, а отдыхать предпочитаю исключительно в удовольствие, не мучая извилины лишним напряжением... у меня и так нейронных связей - не пуды, шоб их расходовать на какую-то ерунду :)))) (если что, не принимайте на свой счет, я - не о стихотворных комментариях вообще, а только о своих собственных).

Котов Василий   26.08.2023 17:14   Заявить о нарушении
Ну, во-первых, не из всех экспромтов рождаются стихи, а только из перспективных, а во-вторых, я умею уважать чужую точку зрения, памятуя, что все люди разные :)

Эля Мусина   26.08.2023 17:18   Заявить о нарушении
Это точно! И способ творчества у тоже всех разный. По крайней мере, два разных направления - последовательный и комплексный. Знаете, я никогда не представлял, как люди могут писать детективы, до последней главы сами не зная, кого "сделать убийцей"! То есть, сюжет рождается у них в процессе. И начиная, они еще сами не знают, с чем доберутся к концу, следуя за полетом фантазии. Наверное, это делает повествование более живым, непредсказуемым. Но сам я так не умею: у меня сначала основная идея, потом - схема сюжета, основные события, потом наброски персонажей, потом - проработка образов и деталей. Повороты сюжета должны быть непредсказуемы для читателя, но не для меня. То есть, начинается все с композиции. Скелет, на который наращивается мясо, а не наоборот. Примерно, как в скульптуре или строительстве - чтобы построить что-то фундаментальное, серьезное, надо начать с закладки серьезного фундамента или создания прочного каркаса. Потом он должен "выстояться", обрести прочность, а потом уже на него можно "цеплять" оболочку. Опять же, тщательно подбирая детали - так, чтобы они с самого начала все подходили друг к другу, а не навалить как получилось, а потом поглядеть: "О, вот тут, что ли, немного подправить?" Из сарая, сколоченного наспех, наверное, можно сделать зимний дом, если много в это вложиться, но мне проще с самого начала строить то, что задумано. А уж из пластилиновой поделки в любом случае не сделать бетонную скульптуру. Да и зачем? Но тут многое зависит от материала, форм и вообще субстанций, с которыми человек работает. В каких-то видах деятельности это вполне возможно. Например, блюдо, изначально задуманное как салат в некоторых случаях можно использовать в качестве начинки для пирога. Но все равно это предполагает некоторую спонтанность, мгновенную смену решений по ходу дела. А у меня со спонтанностью в серьезных делах - слабовато :). Мне проще сначала все спланировать, а потом уже реализовать - именно так, как задумано, а не "посмотрим, что получится". И так результат редко полностью соответствует изначальным представлениям, а уж закладывать это несоответствие с самого начала... это точно не для меня. Я слишком неповоротлив и консервативен :).

Котов Василий   26.08.2023 18:50   Заявить о нарушении
Счастливый человек :) У меня вообще нет никакой системы в создании опусов. Так, кропаю понемножку, а вдохновением может послужить что угодно. Наверное, это предсказуемо при столь несерьёзном отношении к своему хобби. А несерьёзное отношение - это плохо?

Эля Мусина   26.08.2023 19:14   Заявить о нарушении
Несерьезное отношение - это прекрасно! Помните, что говорил Тот Самый Мюнхгаузен? "Ваша беда в том, что вы слишком серьезны" :))). А система или бессистемность - это чисто индивидуальное. Тип личности, не более того. Вот у кого ни спрашиваю, как они сочиняют - никто не может объяснить. Кого-то - что-то вдохновляет, появляется набросок, потом он дополняется деталями, потом человек над этим уже работает, шлифует. У кого-то - все враз, по велению души, по наитию. Слышал даже такое (и нередко!), когда люди говорят, что стихи им будто бы откуда-то "сами приходят", а они их "только записывают". Для них собственный процесс творчества - тайна. А у меня - все просто. Все идеи, ассоциации, выводы - все прозрачно, можно понять и отследить. Ритм и размер - просчитать. Я знаю, что и откуда берется, почему, как и во что оформляется. Мне ближе четкость неживых форм, чем эфемерность и переменчивость живого. Даже учебные работы по натюрмортам, архитектуре или гипсам любой сложности я всегда любил больше, чем пейзажи, цветы или животные. И поэтому меня всегда привлекали люди, у которых все наоборот - цвет на первом месте, а форма на втором, чувство - неосознанно и непознаваемо, эмоции появляются естественным образом и бьют через край, а творчество непредсказуемо и необъяснимо. Мне всегда интересны те, у кого есть то, чего нет у меня :). Ведь только они могут мне дать что-то новое.

Котов Василий   26.08.2023 22:52   Заявить о нарушении
Вы мудры в своём отношении к жизни, к людям. С Вами легко общаться.

Эля Мусина   28.08.2023 17:43   Заявить о нарушении
О, первое впечатление бывает обманчиво! Смотрите, не разочаруйтесь :))).

Котов Василий   28.08.2023 22:09   Заявить о нарушении
Это что, угроза?:)) Шучу :))
Разочарование мне не грозит. Во-первых, школа жизни (а я - прилежная ученица), во-вторых, восточные практики, в т.ч. "нет ожиданий - нет разочарований. Надеюсь, Вы тоже не подвержены этому, столь распространённому, чувству :))

Эля Мусина   01.09.2023 16:01   Заявить о нарушении
Ничем не очаровываться, чтобы не разочароваться? Тоже вариант! :) Загляните тогда сюда:http://stihi.ru/2008/06/05/3759 возможно, Вам близок такой взгляд. Сразу скажу: написано очень посредственно, даже плохо. Но Вы не обращайте внимания на форму, только на идею.
Ну... а я очаровываюсь. Люблю очаровываться. Очарованность - прекрасное состояние! Почти такое же прекрасное, как влюбленность (которую мне наконец-то довелось испытать - уж думал, так и помру, ни разу не влюбившись :)). Но очаровываюсь только тем, что есть прямо сейчас, а не тем, что придумал. Вернее, можно - и тем, что придумал. Главное - понимать, что это придумано, тогда все в порядке :). И всегда чего-то жду. Чего-то новенького в сценарии или хотя бы в постановке :).

А Вы - правильно, не ожидайте от меня ничего хорошего! Тогда и печалиться будет не о чем. А то меня обычно все выдумывают, разукрашивают, а потом расстраиваются, что реальность не соответствует их вымыслу :).

Котов Василий   01.09.2023 19:46   Заявить о нарушении
Очаровываться - это прекрасно, кто ж нам запретит. :))
Я немножко о другом. Никто никому ничего не должен. Если принять это за аксиому, то поневоле снижается и уровень ожидания.

Эля Мусина   01.09.2023 20:15   Заявить о нарушении
Стихотворение прочту, но не сегодня. У меня накопилась до неприличия большая куча личных сообщений. Разгребаю :))

Эля Мусина   01.09.2023 20:19   Заявить о нарушении
Да ну его, не читайте вообще! Оно того не стОит на самом деле :). Ой... никто никому ничего не должен... Ну, мы же не будем рассматривать патологии характера, при которых человеку все "должны"? Ну, там, родители, государство, вселенная... :))) Еще про "несправедливость мира" мне расскажите :))).

Вы ведь не сердитесь, что я все время прикалываюсь? Это я не со зла. Просто, как пела Валечка Толкунова: "Ты за вокал прости меня - я не могу ина-аче" :)))).

Котов Василий   01.09.2023 20:56   Заявить о нарушении
Нет, конечно... Но, улыбаюсь, получая удовольствие :)) Сама люблю иронизировать. ПризнаЮсь, грешна :))

Эля Мусина   01.09.2023 21:50   Заявить о нарушении
"Смеяться, право, не грешно
Над тем, что кажется смешно"
Так, кажется? :)))

Котов Василий   01.09.2023 22:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.