Завершение

                Зачем я это делаю?

Сейчас я и правда  не знаю зачем?  Но тогда, много лет назад, когда я первый раз села за печатную машинку, у меня было намерение: ПРАВДА,  одна  ПРАВДА. И я старалась. Что-то получалось, что-то критиковалось, а когда и  случалась полная чушь. Но, тем не менее, я всегда была искренна перед собой, обнажая свои мысли, чувства, душу.
   Всё это до заметных перемен вектора общественной жизни.  Первый звонок я получила, когда на заседании литературного клуба, как раз накануне выборов, я робко  заикнулась, что не надо бы голосовать за такого-то кандидата. Тогда я ещё верила в честные выборы.  Конечно, если откровенно,  то не совсем робко я сказала, если  его изберут, он всех так трахнет, что мало никому не  покажется. Мою реплику оставили без внимания. Потом, когда начались события в Украине, президент клуба, талантливый товарищ во всех отношениях, прочитал своё, очень сильное стихотворение   об этом конфликте. Я была убита.  От чего же умный человек не хочет заглянуть за рамку телевизора?
   В  другой  литературной  студии меня задолбали образованные, пишущие поэты и прозаики, своей тоской по Сталину.  И это при  наличии  таких исторически важных, документальных источников,  как «Архипелаг- Гулаг» Солженицина и «Колымские рассказы» Шаламова. И что тут скажешь?
   Вот я и сказала в третьем литературном объединении,  что наши чудесные просторы накрылись медным  тазом инфантилизма.  За что меня обвинили в не любви к Родине и, что я на неё плюю с большой колокольни.  Я смотрела на главного обвинителя, далеко неглупого мужичка с учёной степенью, и понимала, никакие мои оправдания не будут поняты.
   Что не могу я не любить края, где родилась. Где мне дорого всё, что меня окружало с детства. И движет мною страх, не столько за себя, я ,слава Богу, уже приближаюсь к черте, средней продолжительности жизни в стране. А я больше боюсь за своих близких и друзей, за их потомков, которым, возможно, предстоит ещё много лет жить на территории победившего бандитизма.
    Я вдруг,  неожиданно  делаю открытие. А ведь она (ПРАВДА) никому здесь не нужна. Народ к ГУЛАГУ готов.   
                Никому не звони, никому не пиши.
                Мы остались с тобою в РОССИИ одни.
                В дверь услышишь звонок,
                Открывать не спиши…
                За тобою пришёл человек без души
 Это начало стихотворения  Орлуши, Андрея Орлова, московского поэта. Оно довольно объёмно. При желании можно найти в интернете.
Хочу вернуться к теме любви к Родине. Можно её любить, как любит ребёнок свою мать. Любую: пьяную, вороватую, безответственную.  А можно, как умный человек и  добрый  доктор, от всего сердца мечтающий помочь. Вылечить, поставив правильный диагноз.  Как это делает писательница Татьяна Туманова.
                Я не люблю, когда в стихах и песнях
                Гремящим голосом с подмостков и трибун
                Мне говорят: «Нет Родины чудесней,
                Народа нет, в котором ярче ум».
                Когда кричат: «Сильна любовь к России,
                К её берёзово-матрёшечной красе!»,
                А воровство и пьянство в полной силе,
                И отношенье хамское ко всем.
                Я не люблю вранья и поучений,
                Как нужно мне  душой в мечтах парить!
                Раз нищетой повязаны колени,
                Так о каких мечтах нам говорить?
                Всё обещают только:  будет, будет…
                Обманутый не раз народ молчит…
                Когда же наконец, от лжи проснутся люди?
                Что будет с тем, кто первый закричит?
                Быть может крик его, от ярости бессильный,
                Разбудит спившихся, смирившихся рабов?
                Быть может, ото сна воспрянет вдруг Россия?
                Или умрёт под властью горьких снов?
                АВГУСТ 2011


Рецензии
И "победивший бандитизм" слава богу не вечен! Отсюда простенький вывод - остаётся либо грызть глотки, либо ждать.Но к сожалению "грызть глотки" своим нас не учили - враги они "где - то" там, а рядом добрые и милые подонки которые может быть когда - нибудь накушаются и нам что - нибудь оставят.А вообще - то грустно всё это!

Игорь Анников   12.02.2020 09:45     Заявить о нарушении