Ушедшим

(Шесидесятникам посвящается)

Напрасны все слова -
Ушедших не воротишь.
Напрасно слёзы лить ,
Уж лучше - молча пить.
Их, праздная толпа,
Собой не озаботишь!
Безликая толпа,
Была ты не права.
Когда писали "в стол",
Когда кричали молча,
Бездушная молва
Гнала их за флажки...
Рывок был смел и зол -
Подобно стае волчьей,
То -в бег, а то - в прыжки...
За ними вслед - хула.

Душою не кривя,
Мечтою вдохновляясь,
К свободе шли они,
Всё убыстряя шаг.
Сквозь жажду и огни,
Сквозь дебри прорываясь,
Вписали Имена
В историю страны.


Рецензии
Сильно,каждое слово-кусочек мрамора в памятник замечательным поэтам и писателям той поры. Поклон автору! Успехов! Нужно писать! Очень хорошие и важные стихи.

Изабелла 5   06.01.2018 21:41     Заявить о нарушении
Белль, спасибо,дорогая за ТАКИЕ слова.
Счастья тебе,дорогая🙋

Диана Тартаковская   11.01.2018 23:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →