К дню рождения Владимира Высоцкого

5 января 1938 года родились:
 автор этих строк и Андриано Челентано;
 25 января 1938 года – Владимир Высоцкий;
 Ре-си-соль – строй семиструнки

 Настроюсь я на «ре».
 Потом на «си» и «соль».
 Эй, кто там в январе,
 Родился,  петь изволь!
 Ну как же нам не петь,
 Ну как не рвать струну –
 Мы выбрали себе
 Судьбу на всех одну.

 Но каждому она
 Свою явила грань.
 Давай, давай, струна,
 Греми и душу рань!
 Но только, чёрт возьми,
 Поблажек не проси.
 Коль начал «до-ре-ми»,
 Так дотяни до «си».

 И вот свою струну
 Один под общий гул
 Тянул на всю страну,
 Да вдруг перетянул.
 Свилась в кольцо, грозя
 Судьбе, струна-змея…
 Для каждого стезя
 Назначена своя…

 Настроюсь я на «ре»,
 Потом на «си» и «соль».
 Эй, кто там в январе
 Родился, петь изволь!
 И я иду один,
 Всё счастье впереди.
 И нитроглицерин
 В кармашке на груди…


Рецензии
Здравствуйте, Юрий!
Очень впечатлили Ваши произведения.
Добавлю в избранные и буду читать понемногу - для удовольствия)

Спасибо за эмоции.
С теплом, Алексей.

Алексей Тумасов   05.12.2021 09:36     Заявить о нарушении
Юрий Иванович Чичёв (5.01.1938 –16.01.2021)
16 января 2021 года не стало большого друга библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Юрия Ивановича Чичёва – поэта, писателя, автора песен.
Количество его регалий и званий имеет долгий список. Член Союза писателей России и Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры РСФСР, академик Международной Академии духовного единства народов мира (МАДЕНМ), лауреат премий «Золотое перо Московии» (2003), имени В.В. Маяковского (2008) и А.П. Чехова (2009), кавалер Золотой Есенинской медали (2008), ордена В.В. Маяковского (2010). медалей «Г. К. Жуков», «А.С. Грибоедов», «М. Ю. Лермонтов». Почётный житель района Сокольники.
Юрий Иванович оставил большое литературное наследие: десятки книг для взрослых и детей. Автор множества подборок стихов в журналах «Сельский механизатор», «Сельская новь», «Поэзия», «Московский вестник», «Смена», «Крокодил», «Мужество», «Перспективы», «Милиция», «Форум», «Простоквашино», «Весёлые картинки» и др., публиковался в газетах «Вечерняя Москва», «Литературная Россия», «Литературная газета», в республиканских, областных и районных газетах, плакатах. Также Юрий Иванович много лет работал главным редактором детского журнала «Стригунок». Просветитель около 500 раз выступил перед взрослой и детской аудиториями, на радио и телевидении. Он много сотрудничал с библиотеками, и одним из основных партнёров оказалась библиотека им. М.Ю. Лермонтов. Вместе с сотрудниками библиотеки он посещал детей, которые находились на лечении в Московской областной детской клинической травматолого-ортопедической больнице в Сокольниках, устраивал многие концерты и в стенах библиотеки и громко отметил своё 80-летие в библиотеке им. М.Ю. Лермонтова на ул. Барболина, д. 6.
В последний период своей жизни литератор и музыкант все силы отдавал подрастающему поколению. Он организовывал студии для детей, где одарённые юные литераторы Сокольников могли реализоваться творчески. Вклад, который внёс просветитель и подвижник в воспитание литературного вкуса у детей, трудно переоценить.
Последнее стихотворение, которое написал Юрий Иванович, датировано 28 ноября 2020 года. Поэт сам себе повелел:
Не сдаваться!
Мелькнула мысль: стихом проститься,
Но тут же я её отверг:
Что преждевременно клониться?
Смотри наверх, смотри наверх!
Там за сереющим покровом –
Пронзи его – там – синева,
Тебе твой луч там уготован,
Там к песне новые слова!
Он так и ушёл, не сдавшись. Со стихами на устах и с гитарой в руках.
Приносим соболезнования близким, родным, коллегами Юрия Ивановича Чичёва. Будем помнить замечательного человека, поэта, писателя, музыканта.
Коллектив библиотеки № 76 библиотеки им. М.Ю. Лермонтова
Проза Ю.И. Чичёва: http://proza.ru/avtor/chichevui
Поэзия Ю.И. Чичёва http://stihi.ru/avtor/morshan
Послушать исполнение авторской песни Ю.И. Чичёва можно по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=xWhxHShYaxY
#библиотека_имени_Михаила_Юрьевича_Лермонтова #Юрий_Иванович_Чичёв #поэт_писатель_музыкант_просветитель

Шипилов Никита   19.12.2021 23:28   Заявить о нарушении