Последние гербы России

1. «После Февральской революции 1917 года власть в России получили масонские организации, которые сформировали свое Временное правительство и, в том числе, комиссию по подготовке нового герба России . Одним из ведущих художников в комиссии был Н. К. Рерих (он же Сергей Макрановский), известный масон, впоследствии украсивший масонской символикой  дизайн американского доллара.

Масоны  лишили герб  всех державных атрибутов – короны, скипетра, державы, крылья орла были безвольно опущены вниз, что символизировало покорность русского государства масонским замыслам. Впоследствии, после победы августовской революции 1991 года, когда масоны снова почувствовали силу, изображение Двуглавого орла, принятое в феврале 1917 года должно было снова стать официальным гербом России. Масонам удалось даже разместить изображение своего орла на аверсе современных российских монет, где его можно видеть по сей день. Изображение орла, образца февраля 1917 года, продолжали использовать в качестве официального и после Октябрьской революции, вплоть до принятия нового советского герба 24 июля 1918 года.»

Это цитата (ниже – подобные цитаты) из статьи сайта: http://рустрана.рф/article.php?nid=134

Не знаю, насколько достоверна эта информация, и можно ли ей безоговорочно верить. То, что герб был лишён державных атрибутов – вполне объяснимо тем, что монархия упразднялась, и было бы странным сохранять эту атрибутику. Остался лишь древний символ принадлежности власти к византийским корням. В этом может быть заключён следующий смысл: претензия на сохранение территорий в их изначальном виде – а пределах Российской империи.

2.     « Летом 1918 года советское правительство окончательно решило порвать с исторической символикой России, и принятая 10 июля 1918 года новая Конституция провозгласила в государственном гербе не древние византийские, а политические, партийные символы: двуглавый орел был заменен красным щитом, на котором изображались перекрещенные серп и молот,  и восходящее солнце,  как знак перемен. С 1920 года вверху на щите помещалось сокращенное название государства - РСФСР. Щит окаймляли пшеничные колосья, закрепленные красной лентой с надписью "Пролетарии всех стран, соединяйтесь". Позднее это изображение герба было утверждено в Конституции РСФСР.»

3. «После образования Союза ССР в 1924 году был принят Государственный герб СССР. Историческая суть России как державы перешла именно к СССР, а не к РСФСР, которая играла подчиненную роль, поэтому именно герб СССР следует рассматривать как новый герб России. Конституция СССР, принятая II съездом Советов 31 января 1924 года, официально узаконила новый герб. Поначалу он имел по три витка красной ленты на каждой половине венка.  На каждом витке помещался девиз "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" -  на русском,  украинском,  белорусском,  грузинском, армянском,  тюрко-татарском языках. В середине 1930-х годов добавился виток с девизом на латинизированном тюркском, а русский вариант перекочевал на центральную перевязь.»

4. «5 ноября 1990 года Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и государственного флага РСФСР. Для организации этой работы была создана Правительственная комиссия. После всестороннего обсуждения комиссия предложила рекомендовать Правительству бело-сине-красный флаг и герб - золотого двуглавого орла на красном поле. Окончательное восстановление этих символов произошло в 1993 году, когда Указами Президента Б. Ельцина они были утверждены в качестве государственных флага и герба.
 8 декабря 2000 года Государственная Дума приняла Федеральный конституционный закон «о Государственном гербе Российской Федерации», который был одобрен Советом Федерации и подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 20 декабря 2000 года.»

**

Как можно заметить, между личным решением Б.Ельцина (1993) и коллегиальным решением Думы (2000), утвердившей новый Герб России, пролегла дистанция в 7 лет.
 
А теперь хотелось бы высказать несколько критических замечаний.

Понятно, конечно, что комиссия исходила из каких-то соображений, оставленных за кадром. Наверное, понятия не имея, что от неё хотят. Поскольку Ельцинская «революция» не имела никакой иной идеи, кроме разрушения СССР и установления режима разграбления страны, то членам комиссии ничего не оставалось, как постараться соблюсти внешние приличия. В результате и был предложен вариант «имперской державности» в  романовском стиле. Комиссия до такой степени старалась подчеркнуть историческую связь с «Россией, которую мы потеряли», что даже сохранила царскую атрибутику! Вопреки здравому смыслу, что прямо скажу – удручает.

Только в бреду можно представить себе соединение демократического, республиканского строя с монархическим  Гербом.  И этот когнитивный диссонанс воцарился в нашем сознании вплоть до текущего времени. На протяжении 25-ти лет никому и в голову не пришло задаться вопросом:  насколько нелепо выглядит наш Герб, со всеми тремя коронами, со скипетром и державой.

Ни в коем случае не хочу иронизировать по этому поводу. Мне скорее, стыдно осознавать, что за четверть века никто так всерьёз и не озадачился проблемой создания принципиально нового Герба, который выражал бы основные базы нашего национального самосознания. Иначе возникает вопрос: или нас готовят к новому витку монархии?

Хочу обратить ваше внимание на смысловую разницу между Гербом Советского Союза и нынешнем Гербом, сохранившим монархическую атрибутику. Посмотрите, насколько они отличаются друг от друга.

Герб СССР излучает атмосферу добра, света и радости. Вся атрибутика заявляет о победе жизненных сил, воспевает творчество.

А теперь посмотрите на взъерошенного двуглавого орла, раскрывающего в грозном клёкоте свои клювы и сжимающего когтистыми лапами скипетр и державу, и водрузившему над собой ТРИ короны!

Просто внимательно посмотрите и подумайте...

**

**


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.