О конкуренции

Конкуренция действенна только там, где объективно работают силы изолирующие, разделяющие, например, собственнические устремления, статусы, чины, звания и т. д. Сталкивающиеся друг с другом и воюющие. А там же, где на основе развития человека развивается общественное объединение людей, там развивается личность и социализация человека как противоположность теперешней индивидуализации. В индивидуализации люди противостоят обществу, а в социализации сливаются с ним, вместе с тем развивая на этой основе свою личность, если внутренняя необходимость исторически уже созрела (а наша жизнь убедительно говорит именно об этом и свидетельствует, что человек перерос материальные отношения, деньги и что рамки "потребления стали ему узкими). Если учесть, что человеку нужно совершенствоваться и развиваться разносторонне, то и для этого люди должны объединяться, чтобы иметь условия для собственного полного развития. А если мне нужно высшее потребление и я должен разносторонне развиваться именно в этом направлении, то я нахожусь в противостоянии с миром людей (это разрозненные миллионы миров). А это есть война, а не конкуренция. Воюют все: мужчины и женщины, родители и дети, люди и государство и т. д. И если вещи, статусы и т. д. распределяются, то личность, дух не распределяются, а развиваются. Надо развивать сознания и способности и соответствующие духовные потребности. И это развитие имеет свои, вполне объяснимые, законы, которые вступают в силу, но в рамках денег они действуют превратно и разрушительно, разъединяя людей.
Вообще понятие конкуренция, действенная только в капиталистических странах, в постсоветском пространстве не действенно и представляет собой чисто искусственное явление, насаждаемое государством и вывернутым сознанием — идеологией бизнеса, не существующего у нас. И здесь эти силы уже не действуют как общественные силы, а потому она контролируется государством. Как экономическая категория, стало быть, конкуренция здесь уже не работает. Это просто война между людьми. В капиталистическом обществе конкуренция — это объективный стимул производства. А у нас это производство индивидуализировано и капиталистического производства нет. И поскольку стихийно становится личность, причем в деньгах, то конкуренция просто принимает психологическую (индивидуальную) форму и тем становится разрушительной силой на почве иностранного капитала. Это, повторяю, миллионы людей, сталкивающиеся и воюющие друг с другом. И кому это выгодно, если она подрывает общественную основу нашей жизни? Только не нам.

Вот реальность нашей действительности. И было бы наивно думать, что это чисто индивидуальное стремление стимулирует производство. Такой миф создают только в постсоветском пространстве. Постсоветское пространство на деле не конкурирует и с иностранным капиталом, находясь на его почве. Это чисто политический абсурд, создающийся владельцами денег, процветающим на заграничных кредитах и обмане собственного народа. Такого еще не было, чтобы отдельные люди обогащались, продавая деньги и вступая в "рыночные отношения с собственным народом на их же деньгах.


Рецензии