В современном мире, в котором уже давно блуждает н

В современном мире, в котором уже давно блуждает наука, уже давно в хаосе жизни заблудились и женщины, и мужчины, а психология, которая должна была бы разъяснять, вообще решилась отгородиться от внешнего мира чистой интроспекцией и самостоятельным существованием некоего внутреннего мира, скрытого в людях в своей суверенности. Прямо как религия, для которой дух существует вообще, совершенно независимо от тела. Безумие современного мира, порожденного распадом, не каждому оказалось по зубам, и тем более психологам, которые до сих пор блуждают в психологии индивидов, как экономисты блуждают в мире денежных отношений. Как сложен мир человеческих отношений и тем более сам человек. Человек в философском понимании – это чистая абстракция, не имеющая никакого конкретного содержания и облика, кроме той же абстрактной и безжизненной психологии. И она сегодня ничем не отличается от религии. И я часто поражаюсь, читая их бессмысленные суждения,  которые, наоборот, запутывают людей.
Если весь мир рассматривать абстрактно, то в нем можно увидеть не человека вообще, а мужчину и женщину, от которых, как от Адама и Евы, происходят люди и отношения между поколениями, и их психология в том числе, сознание не как сознание вообще, а сознание мужчины и женщины. Женщина на протяжении столетии была просто незаметной, находилась в семье и обслуживала мужчину, воля которого творила все, в том числе и сознания. Теперь в жизнь включилась женщина, и она стремится перестроить все по-своему. И это она осознает неплохо. И наш мир внутренне, в невидимом отношении, распадается на противоположные и борющиеся стороны. Так что в конечном итоге мир распадается на мужчину и женщину, и теперь все заново начинается с этого, ибо проблемой становится преодоление их противоположности – противостояния между мужчиной и женщиной, что, в конце концов, точно так же, как и классовые противоречия, свертывает мир. Вот в чем истина нашего времени! А наши государственные мужи все еще рассуждают об экономике и политике, даже не подозревая, что происходит в жизни казахстанского общества в действительности.

А раз так, то и психология не может быть общей, социальной, не говоря об абстрактном общественном сознании. Мы просто не можем подняться на уровень нынешних проблем и осмысливать их в их реальном положении, а потому мир нам представляется безумием и беспорядочным. В действительности же все обстоит как раз наоборот. И человечеству внутренне угрожает это противоречие, а, следовательно, деньги и их неограниченное господство над людьми, преобразовавшие внутреннюю сущность мужчины и женщины и их страсти друг другу. И еще больше, породившие между ними непримиримость.

Соответствует ли сказанное положение той реальности, как изображают ее сегодня? Сексуальная революция, свободный секс, бум временных наслаждений, охвативший каждого и что человек на это обречен на веки веков. Но тогда можно сказать, что и страсть к деньгам (страсть к обогащению как разрушительная сила) – это неискоренимый порок, созданный цивилизацией. Причем таком объективном положении, когда и обогащаться становится сложнейшей проблемой. В начале цивилизации, на протяжении всего матриархата, мы имели дело с неупорядоченными половыми связями. А теперь, когда эта цивилизация завершается, и человечество, по словам Маркса, переходит к его подлинной истории, мы снова имеем дело с беспорядочными отношениями, где впервые обнаружилась самая глубокая основа человеческой жизни – отношения между полами, но уже в другом свете, на фоне развития самостоятельности женщины. И здесь все начинают решать женщины, причем манипулируя своим телом. И они это хорошо осознают.

Мы, стало быть, и не подозреваем, что жизнь, созданная капитализмом, уже разрушена в самой ее основе, и теперь возрождать нужно не его, а человечества с этой его основы, преодолев противоположность между мужчиной и женщиной. Что значит манипулировать на страстях мужчины и на них делать деньги? Это конец! Ибо женщина покупается. А купить ее может каждый. И это положение утверждает проституцию.

Капитализм уже полностью отделил мужчину от женщины, и как результат этого процесса естественно развивается не только полное одиночество каждого, но, еще хуже – гомосексуализм и лесбиянство – однополые браки. Факты глубокого отчуждения человека от человека в первую очередь отразились на взаимных отношениях между мужчиной и женщиной и, главным образом, на их взаимном исключении и отчуждении. Ведь человек – это не я, взятый отдельно, но и женщина, и я только вместе с ней составляю целостность, и моя жизнь имеет смысл только вместе с ней, тогда как без нее она его теряет. И меня выворачивают. И мы можем что-то сделать только вместе, имея одну цель и стремясь вместе. А если мы разъединились, и разошлись и наши стремления, то это в свою очередь повлияет и на детей и тем изменяет и их отношения и сознание. Тем самым изменились и отношения между поколениями. Ясно, если человечество не преодолеет этого состояния и не уничтожит антагонизм между мужчиной и женщиной, то оно действительно обречено. Оно ведет и к обострению антагонизма и между поколениями: расстроенная семья воспитывает только уродов, а расстроенно общество — разрушителей И уже мы не можем остаться на уровне беспорядочных связей и голой страсти к женщине наедине с деньгами. Это было бы просто гибелью. Поэтому это – задача, неизмеримо более сложная и высокая, чем экономическая, которая и подрывает нас на самой нашей глубокой основе.
Источник:


Рецензии