Зевну в ответ

Как одинока я порой среди толпы
И как наполнена,когда совсем одна.
Не ранят больше душу злые языки.
Зевну в ответ и бровью поведу едва.

Услышав сплетни - засыпаю от тоски.
Ведь их разносят те,кто хуже нас -
Их жаба душит,совесть взяв в тиски.
Улыбка лицемерная у них не в добрый час.

Бессовестно вампирят от людей -
Решать свои проблемы очень скучно...
Коль нет по жизни планов и идей -
В чужую душу плюнут равнодушно...

21.01.2016


Рецензии
Г. Нитше говорил: Чем шире твои объятья, тем легче тебя распять. Чем чище твоя душа, тем проще в неё плевать. Я с ним не согласен, но про это, как-то, почему-то помню. Наверно для того, чтобы опровергнуть???!
А Вы про что думали в этих строках? Слова человеческие весьма многолики. Извиняюсь, если не про то подумал. Боюсь ранить душу языком, но мысли интересные уважаю. )

Георгий Курганский   04.02.2016 20:37     Заявить о нарушении
"Если в доме радость, радуйтесь потише. Рядом ходит зависть, может и услышать!" - слышали,наверное,такое выражение? Многие люди одиноки или им чего-нибудь не достаёт, а у их знакомых,к примеру,жизнь - полная чаша. "У кого-то есть, а у меня нет. Пусть ни у кого не будет" - размышляют они...Лишь единицы Искренне станут радоваться чужим успехам.Зависть - разрушительное чувство.А потом у счастливчиков-то всё начинает рушиться по жизни странным образом...
"Чем чище душа,тем проще в неё плевать" - подразумевается ведь,что чистый душой человек доверчив,открыт - как ребёнок...Что может быть проще воспользоваться доверием подобного человека другим человеком,с чёрной душой?..Как-то так.

Елена Дмитриева 11   04.02.2016 22:49   Заявить о нарушении