Борьба с глобальной нищетой

В Давосе решают задачу,
о равенстве благ для людей:
богатые станут богаче,
а бедные станут бедней.

20.01.2015г.


    «Масштаб общемирового неравенства просто-напросто ошеломляет, и - несмотря на то, что прочие проблемы доминируют на мировой арене, - разрыв между супербогатыми и всеми остальными продолжает быстро увеличиваться», - заявила исполнительный директор Oxfam International Винни Бьянйима накануне открытия Давосского экономического форума.
    Благосостояние 1% самых богатых людей на Земле вскоре превысит половину всего благосостояния человечества, предупреждает британская благотворительная организация Oxfam. По данным организации, объем общемирового богатства, находящийся в руках самых богатых, вырос с 44% в 2009 году до 48% в 2014-м, и в 2015 году превысит 50%.
    Подготовленный Oxfam отчет предупреждает о том, что "резкий скачок неравенства" затрудняет борьбу с глобальной нищетой.

    «Сегодня директор крупной компании может получать, грубо говоря, в 300 больше рядового работника - а когда-то эта разница была 20-30-кратной. Никакой рост производительности труда не оправдывает подобного изменения в соотношении доходов», - убежден профессор  Джо Стиглиц из Колумбийского университета, (Колумбийский университет, Колумбийская школа бизнеса, New York, USA.)


Рецензии
Да, Марат, тут Вы правы! Читала я в интернете, что триллионное состояние Путина хранится в американском банке. Наш президент крышует российских олигархов. Мне это очень больно: я несколько раз за день вижу, как люди роютя в мусорном ящике в поисках пищи. Говорят, что и ящики эти поделены между бедными. Народ нищает. Спасибо за стих. С уважением.

Калерия Семеняк   22.01.2017 22:41     Заявить о нарушении
Спасибо, Карелия, за отзыв. Рад визиту.
В интернете идёт информационная война, многое пишут на заказ.
В наше время олигархи крышуют президентов.
Наглядный пример: борьба кандидатов за кресло Президента одной их самой богатой и демократичной страны. (Даже украинские олигархи помогали одному из кандидатов).
У ВВП состояние хранится не банках, а в акциях "Газпрома", как и у многих других миллиардеров планеты в акциях предприятий.

Марат Гайнуллин   23.01.2017 00:50   Заявить о нарушении
ДА, да в акциях - и в наших, и в американских. Слушаю об этой алчности каждую ночь в интернете и читаю в периодических изданиях, на которые подписываюсь каждые полгода (на сумму более 3-х тысяч рублей. Вчера показывали более 20 путинских дворцов небывалой красоты. Зачем ему столько? Ленин и Сталин не воровали ничего, жили крайне скромно. А мусорные ящики - доказательство обнищания народа (безо всякой информационной войны). Тут и козе понятно.

Калерия Семеняк   23.01.2017 07:21   Заявить о нарушении
А вообще-то, я - Калерия, а не Карелия. Нерусским прощаю.

Калерия Семеняк   23.01.2017 07:23   Заявить о нарушении
Простите, Калерия, за ошибку - зрение плохое, я работаю на нетбуке. Экран маленький, и если настроить на более крупный шрифт до 125-150%, то весь текст не вмещается.

Марат Гайнуллин   23.01.2017 22:57   Заявить о нарушении
А мусорные ящики – это точно душевное обнищание... некоторой социальной прослойки общества.
Я общался с бомжами, которые шарят по помойкам. Привожу им из Корана учение Мухаммеда, который говорил, что нищенствовать унижение, падение нравов, падение души. Он предлагал пойти в лес набрать хвороста, обменять на еду, прополоть бахчу или овощи. В наше время пойти устроиться дворником… Смотрят на меня пьяными глазами и не понимают. Разве они есть народ???

Марат Гайнуллин   23.01.2017 23:09   Заявить о нарушении
Ленин и Сталин жили при социализме. Сталин в своих трудах предупреждал о том, что с ростом благосостояния народа, правящая верхушка будет мечтать о возвращении капитализма.

Марат Гайнуллин   23.01.2017 23:14   Заявить о нарушении
Зря, Вы Калерия, тратите более 3-х тысяч рублей, и подписываетесь на либеральные издания. Их финансируют из фондов, "Некоммерческих унитарных организации" в том числе и из-за океана:
1) Фонд Сороса (США);
2) Фонд Форда (США);
3) Фонд Джексона (США);
И другие.

Прочтите мою статью об этом, если есть желание: «Сталин и дар ясновидения» : http://www.stihi.ru/2013/04/13/11008

А про путинские дворцы я расскажу позже... Пожалуй напишу в отдельной рецензии.

Марат Гайнуллин   23.01.2017 23:35   Заявить о нарушении
Интересное единение мысли:
http://www.proza.ru/2017/04/01/709
С почтением,
Галина.

Галина Ефатерова   01.04.2017 20:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 106 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.