На ручей за хариусом..

.
Я приехал в посёлок зимой, собирался пожить здесь энное количество лет, очень уж мне понравилась местная природа.. От Енисея до посёлка около километра, и всё это пространство занято красивым сосновым лесом, где почти по всей его площади, сплошь, растут кустики черники..
Кто хотя бы раз отведал её великолепных ягод, поймёт моё восхищение, какая ж она вкусняшка, эта черничка..
С другой стороны посёлка, за железнодорожными путями, простиралось огромнейшее клюквенное болото, причём, самая вкусная и крупная клюква росла на плавучих мхах, при ходьбе эта поверхность прогибалась волнами до полуметра, аж дух захватывает, от ощущения что сейчас уйдёшь на дно, глубину которого здесь никто и никогда не измерял. В качестве альтернативы народ ходил сюда за клюквой весной, пока болото не оттаяло, но мне всё же больше нравилось бывать здесь именно - осенью.
Вдоль посёлка шла бетонка, автодорога из бетонных плит, на большую землю,
а прям за нею: массивы кедра, сплошные заросли смородяжника, очень много черемшы, и брусничник, в завершении же кедрача, на бугре, росли в изобилии красные и жёлтые лилии.. а в окрестных озёрах по водной глади красовались жёлтые водяные лилии - кувшинки.
Ещё весной, изучая кедровник, я приметил что по болотцу, через которое бодро перекатывал свои струйки неказистый ручеёк, выскакивают рыбки, похожие на ельчиков. Местные же рыбаки о существовании рыбёшек в этом полуметровом ручейке ничего не знали, да и зачем им это? Они ж обычно рыбачат на притоках Енисея, охотятся минимум на щук, максимум на осетров.
Мне же интересна была рыбалка, именно по ручейкам.
Летом, когда уже буйно поднялись травы, распушились зеленью кустарники, вспомнил я про этих рыбок из ручья. Исходя из наличия рыбацких  материалов, а у меня ничего, кроме обычного набора удочки, не было.. срезал черёмуховое удилище метра полтора длины, привязал к нему леску, крючок. Вместо груза и поплавка привязал отрезок сухой чёрной ветки. Вот и вся моя снасть!
А наживка.. Здесь этой наживки.. кровососов - слепней тучами крУжит.
Ручеёк, впадал в Енисей, и был длиною с километр, но подходящих участков на нём очень мало. Начал я от устьица, но пока не дошёл до того болотца, клёва не было. Надо сказать что в таких зарослях мне ещё не приходилось рыбачить, просто невозможно продраться к воде чрез кусты! Но вот и чистое пространство, омуток.. Осторожный заброс, палочка унесла слепня в запланированое местечко..  Молниеносная тень, есть! Первый хариус!
Ещё пару забросов, и в руках у меня ещё два харюзка. Перехожу на другой омуток, и тут то же самое!
Ловятся они строго по ранжиру: самый крупный, помельче и мелкий.
Ловля хариусов здесь, меня восхищала, но всё же мелковаты. Оставался последний участок ручья, но  он был вообще без омутка, плюс быстро-журчащее мелководье, и вдобавок, посреди над ручьём упавшее дерево.
Шансов почти ноль, но для самоуспокоения забросил снасть со слепнём, довёл до дерева и обратно - тишина. Снова пустил по течению, чего жалеть то, всё равно ж рыбалка закончилась, отправил слепня под дерево.. Хотел подправить, зацепился за что-то, ай, оборву так оборву, поднатянул.. Чувствую, что там  что-то живое.. А вытянуть не могу, и кусты не дают удилищем сманеврировать, и само удилище дугой изогнуто, а рыбина сидит как привязаная под лесиной, нервы сдают, ведь сорвётся.. С превеликим трудом выволакиваю харюзка из под валёжины, веду его носом по воздуху, хватаю, есть! Килограмовый хариус у меня в руках..
конешно, если б рыбачить на открытом месте, то рыба как рыба, но вытащить его в совершенно невозможных условиях всегда великая удача..
счастливый, возвращаюсь я домой, вдыхая пъянящий  аромат окружающей меня тайги..
.


Рецензии