Ещё холода и цветут снегири

Ещё холода и цветут снегири
На жезлах садовых верховий;
Подруга по сердцу, прошу, говори,
Что жив закуточек ольховый,

Что там зеленеют росистые мхи,
И щебет из кроны ветвистой,
Минуты безмолвья не так уж плохи
Под вешние песни хористов,

Что в нашем ольшанике всё, как всегда,
Спокойно, и чисто, и вечно,
Безлюдная там остаётся среда,
Способная разум увлЕчь мой

И душу мою утолить и обнять,
Не тронув ни тела, ни ткани,
Утешить умеет, как милая мать,
И силой наполнить покА не

Покинешь волшебную заросль и
Забудешь о добром покое…
Подруга, сердца наши вместе росли
И помнят про место такое,

Где мир, и тепло, и в книжонке стихи.
Тоскуем, подруга! Ну, чтО ж мы!..
То время садов беззаботной ольхи
Теперь называется прошлым. 


Рецензии
Первые три куплета просто отличные.
"Росистые мхи,цветут снегири"
Чудесно!

Зинаида Женина   19.03.2016 17:44     Заявить о нарушении
Спасибо, Зинаида! Возможно, такую пейзажность можно было и во всём стихотворении сделать, но я люблю всегда под конец наполнять работу каким-то запредельным смыслом :) Спасибо за отзыв!

Дмитрий Соколов-Асташевский   19.03.2016 20:52   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →