Синий кит блювал

Синий кит (блювал)

     В юго-восточной части Атлантического океана большой морозильно-рыболовный траулер (БМРТ), приписанный к порту Калининграда, занимался ловом ставриды. Обычный рыбопромысел у побережья Намибии. Каждый член экипажа знал своё рабочее место и выполнял возложенные на него обязанности. Рыбообработчики трудились в рыбцеху и морозили выловленную рыбку. Траловая команда во главе с мастером по добыче (тралмастером) готовила трал к постановке, ставила трал и через определённое время выбирала его, рассчитывая на успешное траление. Отработанная схема профессионалов.
     Очередная выборка трала проходила без сучка и задоринки. Старший мастер добычи, находясь в кормовой траловой рубке, управлял работой траловых лебёдок. Выбрали стальные ваера (тросы), подняли и закрепили на транце траловые распорные доски, приступили к выборке сетного полотна самого трала. Подошёл кутец трала – сильно съуженая часть трала. И – выборка стопорнулась. Почему? В чём дело?
     Заглянули в проём слипа, что в корме судна, этакая «детская горка», по которой трал с рыбой поднимают на траловую палубу. Заглянули, а там что-то непонятное. Трал выборке не поддаётся. Наконец разглядели: в трале что-то огромное и тёмное белеет. Белело, что вскоре определили, светлое охряно-белое брюхо кита. Слип оказался узковатым для богатырского телосложения блювала. Его боковые плавники от усилий судовой выборочной техники  пострадали, а само тело, ставшее плоским, заклинилось.
     И что прикажете делать? Китобои, те знают, как в таких ситуациях поступать, а для экипажа БМРТ экземпляр интереса не представлял, если его даже поднять и пустить перерабатывать в рыбомукомольном цеху на рыбную муку. Пострадают как минимум системы мукомолки, загрязнятся от избытка жира.
     Решили, что нужно избавляться от неожиданного улова, памятуя, что и трал надлежит сохранить.
     В слип спустился матрос из тралкоманды Николай. Коль всю ширину слипа заполнил кит, моряк Николой, в резиновых болотных сапогах, вышагивал по животу задохнувшегося в трале легендарного представителя океанской фауны. Из чехла на поясе извлёк шкерочный нож с острым широким лезвием и совершил длинный продольный разрез сетного капронового полотна над животом кита. Развернул рукотворно расколотый  трал – взорам открылись большие шрамы, следы прожитой китом жизни, не лишённой опасностей. Матёрый попался синий кит. И рот очень уж широкий – как бампер автомобиля, поперечный. Верхняя губа в данном положении отвалилась от нижней, оказавшейся сверху.
     Несколько слов о блювале. Антарктические холодные воды – среда его обитания и кормёжки. Как и зачем кит поднялся до летних широт Намибии и Южно-Африканского Союза, спросить некого. Может, в холодных водах наступил дефицит мелких рачков   (мелких креветок), может, ради разнообразия блюд переключился на стайную мелкую рыбёшку и не думал, что у него могут быть конкуренты в облике рыбопромысловиков. Но наши рыбаки на него не охотились, киты – не их объект. В трагедии красавца рыбаков не обвинить. Так случилось.
     Синие киты – самые крупные морские млекопитающие, самые крупные существа из когда-либо существовавших на планете Земля. Только что новорожденный китёнок достигает 7 м в длину. Взрослого самца блювала превышает 30 м в длину. Вес в 150 тонн не считается запредельным. Очень пожилые синие киты достигают веса 300 и более тонн. Голубым назван из-за раскраса спины в яркий светлосиний цвет. Когда их стадо из нескольких китов после придонной кормёжки поднимается на поверхность воды, когда киты делают выдох, над китами поднимаются узкие струи воздуха с водяными парами высотой до 20 м, а когда фантаны начинают ниспадать, образуются султанчики фонтанов. Это их и губит, привлекая внимание китобоев, обладающих большой скоростью хода и острыми гарпунами. А их огромные размеры представляют чрезвычайную промышленную ценность. Судите сами, из 150 тонн отличного сырья четвётую часть представляют жиры, идущие на изготовление маргарина и мыла. И – «рыбьим жиром детей обеспечивать». Была такая песня о китобое. Многое и всё остальное тоже даёт навар. Сегодня синему киту грозит полное истребление.
     Возвращаемся поближе к слипу. С траловой палубы Николаю передали шанцовый инструмент – ломик. Ломик понадобился, чтобы продолбить отверстие в мощной верхней челюсти кита. В образовавшееся отверстие завели стальной трос и закрепили его на судовой конструкции. Насколько возможно, сетное полотно трала из-под головы кита отвели до предела в сторону левого борта. Давая достаточную слабину кутцу трала, намеревались « раздеть» кита, освободить, снять с него ловушку. Дали малый передний ход судну. Свободная часть кутка и кутца за кормой распрямилась и от сопротивления воды выпрямилась, и соскользнула с бедолаги. Большая часть тела кита находилась всё же в воде. Антретно (глазомерно) длину великана определить не удалось. Кто-то из опытных вбросил фразу: «Тонн двадцать будет». Похоже, ошибся.
     Итак, кит оголился. Не прерывая движения судна вперёд, нанесли несколько ударов зазубренным топором по тросу – трос брызнул. Последняя ниточка, связывавшая исполина с большим траулером, оборвалась. Кит ушёл на глубину.
     За событием следила минимум половина всего экипажа судна. Люди гроздями висели за леерами кормовой рубки, поднятой над палубой. Фотосессия не прерывалась ни на минуту. Сделать несколько примечательных кадров посчастливилось и мне. Фотокамера «Зенит-Е»  не подвела. Добрая фототехника. Люди так и предполагали: бедняга кит увлёкся погоней за стайкой ставридки и не заметил раскрытый зев трала, на китов не рассчитанный. После обрубки троса на судне установилась долгая тишина.
     В промысловой практике всех поколений рыбопромысловиков Западного и Северного бассейнов подобный случай – единственный.
     Правда, городская пресса  однажды, в 80-х, описала случай залёта в сети нашего  промсудна английской подводной лодки. Экипаж отделался испугом, когда неведомая сила стала буксировать средний рыболовный траулер куда-то в сторону. Капитально пострадало промвооружение рыбаков. Почему английской? Логика убойная: ловили рыбу у побережья туманного Альбиона. В итоге решили, что автор статьи сюжет придумал – клюнул на сенсацию.          


Рецензии
Классный рассказ! Морем пахнет!

Сёстры Рудик   19.06.2022 22:34     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.