Биляр - древнее городище

Биляр - один из крупнейших городов древней Булгарии.
Напомним, что именно булгары - предки нынешних поволжских татар, а не монголы или иные пришедшие сюда азиаты.
Булгария была большим и процветающим госдарством на Волге, но было уничтожено монгольским нашествием.
Биляр расположен а Алексеевском районе Татарстана, недалеко от реки Кама - это древнее и святое городище Поволжской Булгарии!
Место многочиленных археологических раскопок и место обретения кладов и исторических находок!
Это сказочный уголок природы, расположенный к северо-западу от села Билярск - в живописном лесу у подножия горы «Хужалар тавы» («Гора хозяина»).
Гору венчает святой источник!
Родник с кристально чистой и целебной водой стал своего рода духовным центром, объединившим три религии: язычество, мусульманство и христианство.

На самой горе издавна располагалось языческое святилище – древние булгары приносили здесь жертвы своему главному богу Тенгре.
Сейчас территория источника благоустроена, обнесена кирпичной оградой, выполненной в стиле крепостной стены, на вершину ведут удобные лестницы. Здесь оборудованы места, предназначенные для проведения мусульманских обрядов: ритуального забоя скота, приготовления и употребления мяса.
Также сюда приезжают чуваши и марийцы, придерживающиеся языческих верований.               

Почитают это место как святое и православные, называя родник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Христиане верят, что ключ – это «слезы святой, которые она проливает над грехами рода человеческого».
А легенда гласит:
«Пропала однажды из местной церкви почитаемая икона. Вскоре татарская девушка увидела икону «русского бога» плавающую на поверхности близлежащего озера. Девушка захотела достать икону, и святыня сама подплыла к ней. Икону водворили на место, но в ту же ночь она опять пропала. И снова та же девушка увидела ее посреди все того же озера, но икона больше не далась ей в руки.
Внезапно раздавшийся голос сказал девушке: «Если желаешь меня поймать, прими христианство. И я сама приду к тебе в руки и больше из церкви не исчезну». Девушка приняла христианство, и местные жители стали почитать ее как святую. А местом ее захоронения стал склон горы, из-под которой и забил Святой ключ».
               
Мусульмане же расскажут, что когда-то здесь находился древний город, правил им Тырышмал ходжа. И было у него двенадцать умных и прекрасных дочерей.
Однажды на город напали враги, и в жестокой битве многие сложили свои головы. Защищавшие вместе с отцом девушки были схвачены и приведены на то место, где сейчас стоит гора Хужулар Тавы.

По приказу врагов они были вынуждены носить землю. И так была насыпана целая гора, на вершине которой бессердечные захватчики намеревались закопать отца с дочерьми живьем, в назидание непокорным.
Однако случилось чудо: красавицы обратились ясными звездами и вознеслись на небо, а их отец Тырышмал ходжа бросился с горы и превратился в источник, который и по сей день почитается святым. В память о тех событиях гора зовется в народе «Девичьей».

Разные веры, разные легенды, а место одно – тихое, красивое, во истину святое…


Рецензии
Да Сергей, и само строение над ключём похоже и на минарет,
и на церковь. И вообще о Волжской Булгарии, как то вскользь
упоминалось в учебных программах.
А Вам, спасибо за интересный исторический рассказ.
С уважением В.Р.

Родин Владимир   17.01.2016 20:11     Заявить о нарушении
спасибо! было такое древнее государство, они первыми и приняли удар монгольской орды.

Сергей Карпеев 3   19.01.2016 16:53   Заявить о нарушении