21 Мая. День космоса. Космическое приключение

                (нафантазированная мной экологическо-фантастическая сказка в сказке по реалиям из жизни)

     Малыш ЛюбимоСтрог был шалуном, и в один из выходных дней папы ДоброСтрога он так разрезвился, что просто стал вредителем. На своём приусадебном участке планеты Теплынь он уничтожил все цветы, вытоптал траву, вырвал (силёнок хватало, так как по утрам он всегда делал зарядку) с корнями деревья и все вышвырнул в космос...
     Отец пытался вразумить сына, но тот был неуправляем и только насмехался над его увещеваниями. Тогда родитель улетел от сына куда глаза глядят. Правда, не навсегда. Ведь детей насовсем  нельзя бросать. К тому же папа знал (сам ведь был когда-то ребёнком), что, побыв наедине, умный отпрыск включит мозги и начнёт исправлять свои ошибки. Уж в кого-кого, а в своего наследника он верил!
     Летел ДоброСтрог, летел и приустал. Для отдыха выбрал красивую голубую звезду. К его удивлению на ней было много богатых плодами садов, густых лесов, зелёных лугов, просторных полей и везде кивали головками всех расцветок радуги пышные цветы. Всюду ходили и ухаживали за этим великолепием чудики, чем-то очень похожие на него. Аборигены тоже заметили инопланетянина, и некоторое время гуманоиды рассматривали друг друга. Потом хозяева попытались заговорить с пришельцем, и, к обоюдной радости, языкового барьера между ними не оказалось. ДоброСтрогу объяснили, что он попал на планету под названием Земля, где очень любят природу. Он же в свою очередь поведал, откуда прилетел и почему.
     Иноземцы выслушали историю и вместо советов дали ему саженцы деревьев, семена трав и цветов. Ещё подарили для сына-шалуна сказку "ЗЕЛЁНАЯ ШАПОЧКА", пояснив, что если малыш ЛюбимоСтрог прочтёт и поймёт произведение, то он станет правильно ухаживать за участком земли возле своего дома.
     Когда путешественник вернулся на родину, сынуля бросился ему на шею весь в слезах со словами:
- Папа, куда ты улетел? Мне было страшно без тебя!..
     Отец приласкал его и рассказал о своём удивительном посещении далёкой и замечательной планеты. Затем они вместе прочитали произведение под названием "ЗЕЛЁНАЯ ШАПОЧКА".
 
     "Пихточка была сначала, как и все подростки, неказиста. Но за несколько месяцев она превратилась в красавицу. Из-за пушистой кроны люди стали её звать Зелёной Шапочкой. Так и говорили: "Пойду отдыхать под Зелёную Шапочку", "Мне вид Зелёной Шапочки настроение поднимает". Слушая эти высказывания, деревце, казалось, хорошело на глазах.
     Но однажды к Зелёной Шапочке подошёл дядька с хитрыми глазами. В одной руке у него был большой нож, а в другой – огромная сумка. Воровато оглядываясь на прохожих, он начал быстренько срезать пихтовые веточки. Потом он ту же уселся под своей жертвой и высыпал из сумки на землю какие-то голубенькие цветочки. Он брал их и нанизывал на только что срезанные веточки. Получались чудесные букетики. С ними и помчался вскоре дядька к проходившей недалеко автостраде...
     Автомобили останавливались возле этого человека. Зелёная Шапочка видела, как из них выходили люди и меняли какие-то бумажки на самодельные букетики. На следующий день утром этот нехороший тип снова подошёл к пихте и повторилось вчерашнее унижение. Теперь хват-торгаш стал приходить к облюбованному месту ежедневно, и она в один из пасмурных дней вдруг поняла, что теряет свою красоту. В очередной раз заметив истязателя, хвойное существо взмолилось:
- Пожалейте меня, пожалуйста, я же гибну от ваших истязаний!.. Но "флорист" только хихикнул в ответ:
- Знаешь, какие я бабки на тебе зашибаю?! Ведь больше в округе пихт нет... Спасибо птице, которая тебя здесь посеяла!..
     Залившись смехом, делец вновь занялся своим привычным промыслом. Пихточка же стала звать на помощь.
     Неравнодушных нашлось немало. Они возмущались, но подойти близко не решались – уж очень боялись большого ножа. Не испугался только четырёхлетний мальчик Вовочка. Он смело шагнул к вредителю и... неожиданно вырвал тесак из его рук. Затем размахнулся и бросил холодное оружие высоко в небо. Там оно несколько раз перевернулось и, как по мановению волшебной палочки, превратилось  в весёленькую зелёную звёздочку.
     Злобный дядька начал грозно звать свой нож вернуться обратно. Но тщетно. До слуха людей донёсся, словно звон колокольчика, голос:
- Я не хочу больше быть убийцей. Я стал огоньком счастья и надежды и буду виден всегда.
     От услышанного дядька рассвирепел  и хотел отшлёпать Вовочку, но мальчик твёрдо сказал:
- Уходи отсюда, дядька!
     И плохой человек попятился. Ему стало стыдно! Он вспомнил, что его давно дома ждёт сынок, которого он бросил в поисках красивой жизни – променял любовь ребёнка на деньги...
     Посрамлённый присел перед маленьким героем на корточки и прошептал:
- Володенька, я больше не буду зарабатывать лёгкий хлеб, который казался мне сладким... Я пойду работать и вернусь к своей семье.
     Мужчина ушёл уже совсем другим человеком. Малыш улыбнулся ему вслед, затем, помахав рукой пихте, побежал к лучшим людям на земле – маме и папе.
     Дерево же скоро поправлялись, и его изумрудная крона снова радовала людей".

     Творение их захватило и впечатлило. Как только прозвучало последнее предположение, ЛюбимоСтрог взял лопату: посадил деревца, посеял семена трав и цветов, првезённые папой из заграничного путешествия.
     На планете Теплынь всегда тепло, растения тут же принялись и быстро дали побеги. Через час все выросло, зацвело, заколосилось... Потом папа и сын летали вокруг своей планеты и собирали мусор – там оказался не только тот, который выбросил тогда ещё маленький хулиганчик.
     Вечером мама ЛаскаСтрог пришла с работы, и отец с сыном поведали её свою дневную историю. Она их не сразу, но похвалила. А прочитав зарубежный фолиант, решила отнести его в библиотеку, где работала заведующей. Мудрая женщина посчитала нужным, чтобы все тепляне ознакомились с нравопоучительным посланием землян.
                2001 год
    
     На коллаже: Между космических картинок из интернета мои ребята из клуба "Русалочка" танцуют "Танец инопланетян", который придумали сами в 1984 году.

                ДЛЯ СПРАВКИ:   
     21 мая 1998 году случилось то, что считалось невозможным, но стало возможным  – американский астронавт Эндрю Томас вышел на связь с голубой планетой  Земля находясь в космическом пространстве Он же и оповестил землян, что этот день с этого момента будет считаться Международным днем Космоса.


Рецензии