Ай лю-лю... помогите же рублю...

Ай лю-лю, ай лю-лю...
Как помочь расти рублю?
Может ноль пририсовать,
Чтобы нефтью торговать?...

С персов санкции лишь сняли,
Янки нефтью заиграли
И она подешевела...
А до нас им нету дела...
И Китай нам не помог,*
Вот тебе и БРИКСа блок…
«Азиатская улыбка»…
С интересом дружба - зыбка…

Мы ж бюджет на нефти строим
И себе, тем, яму роем.
Олигархам всё равно,
Что народ пойдёт на дно...

Чтобы с нас штаны не снять
Может им налог поднять?...
Минимальную зарплату,
Может в кризис, депутату,
Хоть на время утвердить?...
Пусть попробует прожить...
Заодно бы и чиновник
Получать бы мог как дворник,
Пока кризис не уймётся,
Пусть на время перебьётся,
За страну пусть порадеет,
Чай не очень похудеет…
Пусть откроют вновь заводы,
А не лишь трубопроводы,
Хоть и нефть по ним течёт,
Но продукт не создаёт.
За бугром всё закупаем,
А своё вот зарываем...

Ведь не ловко будет с нами,
Если с голыми задами
Вдруг по улицах пойдём
И штаны их отберём...

Право же, совсем забыл -
Олигарх пешком ходил
Разве что лишь в туалет,
Созерцая белый свет
Из окошка лимузина...
Сетевого магазина
С рюкзачком не посещает,
Оттого и жизнь не знает.
Ну тогда бы хоть на лето
Наложите право вето
На служебные авто
Управляет нами кто.

Вдруг проснётся доброта?..
Аннулировав счета,
У кого за миллион,
Отдадут их в детский дом
И в аптеки для больных,
Обретая лик святых!..

Что Вы скажете всё - бред!?..
Ну так дайте свой совет.

Я конечно не пророк,
Но богатство то - порок,
Коль народ вдруг обнищал,
Кто ж его обворовал?...

16.01.16

Из интернетновостей: По состоянию на 16 января, баррель Brent стоит 28,94 доллара, бочка техасской WTI — 29,70. Падение стоимости нефти негативно влияет на курс рубля к доллару и евро: единая европейская валюта пробила отметку в 85 рублей, курс американской поднялся до 76,53 рубля. Иран не ограничивает свои планы по повышению суточной добычи углеводородов после снятия санкций с нефтяной промышленности. Об этом в субботу, 16 января, сообщил представитель Исламской Республики в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мехди Асали, передает Reuters. «Уровень добычи увеличится на 500 тысяч баррелей в день, а вскоре после этого — еще на 500 тысяч», — заявил он, а также отметил, что Тегеран не намерен начинать «нефтяную ценовую войну» с конкурирующими производителями. В июле 2015 года Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума, отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. Тегеран также пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить объемы этого урана 300 килограммами на срок в 15 лет. В обмен на это с Ирана снимут санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если страна не выполнит своих обязательств. Процесс снятия санкций с Ирана формально должен завершиться в понедельник, 18 января. Иранские власти неоднократно призывали снизить мировой уровень добычи нефти на 1,5-2 миллиона баррелей в день, чтобы сбалансировать рынок, однако просьбы Тегерана не были удовлетворены коллегами по ОПЕК (OPEC - The Organization of the Petroleum Exporting Countries - международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть; в картель ОПЕК входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия; штаб-квартира расположена в Вене; страны ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти; на их долю приходится ~35 % от всемирной добычи или половина мирового экспорта нефти; запасы нефти этих стран составляют 1 199,71 миллиарда баррелей /из Википедии/): 4 декабря картель принял решение поднять квоты на добычу углеводородов. Официально новая цифра не называлась, но СМИ сообщили о повышении производства с 30 миллионов до 31,5 миллиона баррелей в день. Вслед за этим началось падение нефтяных котировок.  /lenta.ru/news/2016/01/16/oil/.
*7.01.2016г., 12:57, РБК: После обвала фондового рынка Китая (член БРИКСа - BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa — группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) резко упали и ведущие европейские индексы. Эксперты связывают случившееся с решением Национального банка КНР ещё больше обесценить курс национальной валюты. Перед началом фондовых торгов в Китае Народный банк КНР установил новый официальный курс национальной валюты – 6,5646 юаней за доллар. Это стало самой низкой отметкой китайской валюты с марта 2011 года.…Обвал китайских бирж спровоцировал и падение цен на нефть. В ходе торгов 7 января нефть марки Brent упала ниже $33 за баррель – до $32,97. Это стало самым низким показателем с апреля 2004 года. /rbc.ru/finances/07/01/2016/.

фотоколлаж из интернета


Рецензии
Что ни закон -сплошное дышло,
как повернул- туда и вышло.
И счастлив должен быть народ,
да в жизни все наоборот.
Дворцы растут у казнокрадов
И хочется пожить им всласть.
Это не все-еще им надо
Пролезть туда, где правит власть
И защитить себя законом-
что награбил -жаль терять
И прикрывается он оным
чтоб легче Родину продать
И продают за евро, доллар
теперь уже и за юань
А рубль все также падать должен,
когда рублю мы скажем:"Встань!"

Думаю,тогда, когда нашему правительству придет осознание, что не все меряется нефтью, а всерьез возьмется за полноценное развитие страны.

Татьяна Ларина 25   22.03.2016 10:47     Заявить о нарушении
Это Вы о чём?...Это Вы кому?...Ай лю-лю... С дружеским спасибо от топографа по первой альма-матер! Вот если интересно, то об этом:http://www.proza.ru/2012/06/14/970

Андрей Пущинский   22.03.2016 17:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.