19. 01. 2016 В весенний лес по грибы..

.
фотки мои. май 2015г
.
Вы бывали в весеннем лесу?
Лес ещё абсолютно безлистен, ещё не поднялИсь свежие травы и папоротники, а прошлогодние их стебли придавлены расстаявшим зимним снежным настом, и  пораспластаны по поверхности слоя прошлогодней листвы и хвои.
В лесу сейчас просторно, и светло, на деревьях и кустарниках листвы ещё нет, но берёзы уже гонят к вершинам живительную влагу, даже слышно как лопаются у них на ветвях, ожившие и располневшие от сока, почки.
Уже зацвели скромные медуницы, сон-трава разноцветными букетами поукрасила лесные полянки, радуют взор причудливые жёлтые и синие фиалки , ярко-зелёными куртинками поднимаются стебельки вездесущей сныти.. По болотцам уже повсюду красуются калужницы, украшая  своим пышным цветением каждую кочку, по всему лесу наперебой щебечут разноцветные птахи, возвратившиеся в родные края, и даже местные синички, и нарядные дятлы, по весеннему бодры и суетливы.
Лес в эту пору прекрасен, ещё не проснулось занудное комарьё, и  единственная причина, удерживающая Вас от посещения проснувшегося зелёного царства - клещ.
Этот коварный беспощадный кровосос перекрыл все тропинки, влез на травинку, на кустарничек, с единственной целью, вероломно напасть на Вас из засады, и напиться таки вашей живительной кровушки!
Но клеща бояться - в лес не ходить, а ведь именно сейчас, в самом начале мая, и начинается самый интересный грибной сезон, поражающий Вас удивительными находками и открытиями!
Вы даже и представить не могли, что в этих лесах.. где летом, кроме травищи по сути, расти ничего не может.. а если что-то и взрастёт, то отыскать это что-то, в сплошных зарослях  просто не реально.. сейчас, в начале мая - сплошное царствие Сморчка!   
Краток, очень краток период царствия в весенних лесах " Сморчка обыкновенного"
всего десять дней отвела ему матушка природа, но этот гриб поражает абсолютно всем!
Например, реальный, точный указатель, что пора идти за сморчками - начало выхода из почвы молодых  стеблей папоротника - орляка! Они словно соревнуются друг с другом на перегонкИ , а когда побеги орляка начинают распрямляться и грубеть - тут же завершается и  сморчковый сезон!
Само название гриба "Сморчок обыкновенный" дано из за сморщеной шляпки гриба, но гриб красив и оригинален:
Не мнётся - можно собирать в сумку или в мешок. Хрупкий - при сборе не нужен ножик, ножка легко отламывается от корня,
Никогда - не бывает червивым!
В обычных условиях грибы могут сохраняться свежими минимум неделю - не портясь и не теряя товарного вида! Сморчок - явный  конкурент лисичкам по этим и другим качествам.
Имеет очень яркий грибной аромат, схожий с ароматом царя грибов - боровика (боровик - белый гриб). И вот когда начинаешь соображать, что ты наткнулся на идеальный гриб.. азарту нет предела.
Ведь ты ж считал что грибы начинаются в июле - августе, но уж никак не в начале мая , а пред тобою на безтравной, отлично просматриваемой  территории понатыкано этих грибочков..прям волшебная страна Сморчковия.. И к чёрту, их извечного стража - клеща, когда вот они - красавчики, нарисовались пред - тобой!



Рецензия на «В весенний лес по грибы..» (Александр Бочагов)
К
Красиво описал) Ээээх. Очень лю первые, весенние, маленькие цветочки. Молодую листвуу. И зааапах...))
Вот прямо хорошооо))

Анна Ромашкина   19.01.2016 08:46

Ань, мне так совестно сейчас стало за недосказанность сюжетов, что пришлось сейчас срочно обе эти грибные зарисовки дополнить, чтоб воображение заработало.. Проза и непроза вещи ж несовместимые, это лишь в непрозе - краткость, сестра таланта. :)
кстати о первых цветочках.. У нас снег полностью сходит к 9 мая, а первые цветы расцветают уже 19 марта. Вопрос: что это у нас за цветы такие ранние ?

Александр Бочагов   19.01.2016 13:27
 
Фотки есть? покажи. Или на почту кинь. zahra11@rambler.ru. Может, крокусы7

Анна Ромашкина   19.01.2016 13:45

А насчет прозы и непрозы. Я сейчас прозочки маленькие пописываю, балуюсь))

Анна Ромашкина   19.01.2016 13:46
Хитренькая ты Ань, я ж тебе загадку загадываю, а не справки о цветке навожу)))))
даю вводные:
цвет солнечный, растёт на солнечном припёке.. Не примула и не крокусы, и не тюльпаны)))))

Александр Бочагов   19.01.2016 14:18
Ты не сформулировал фразу, как загадку))
Какой-нибудь адонис(горицвет) или весенник) В общем, не знаю)

Анна Ромашкина   19.01.2016 14:34
Ань, закрой глаза , представь нашу погоду, март месяц это зима..хотя галки прилетели уже в первых числах марта, но весна начнётся лишь числа с 24-го, одновременно с прилётом скворцов, а до схода снега вообще ещё больше месяца, сугробищи ещё даже не тронуты весенним солнцем.. Ты подходишь к оврагу.. Что это там такое..??! жёлтенькие.. Не может быть.. да это же.. Ура! Весна!!! ))) что за цветы ты там увидала?

Александр Бочагов   19.01.2016 15:44
)))) Много желтых звёзд горицвета))

Анна Ромашкина   19.01.2016 15:52
Аня, стародубки хотя и первоцветы, и растут на склонах, но у нас они расцветают лишь первого мая. А сейчас на дворе март месяц: Зима. Овраг. Сугробищи огромные, но солнечный обрывистый склон пригрело весеннее солнышко, и вот уже повсюду расцвели малюсенькие, жёлтенькие..
А в июне вместо них на их же корнях вырастут крупные округлые тёмнозелёные листья, сверху гладкие, снизу белопушистые, из за чего это лекарственное растение и прозвали .. )))))

Александр Бочагов   19.01.2016 16:54   Заявить

Ток не говори, что ты о мать-и-мачехе, Саш???))) И прекрати мучить бедну женщину)) Не заю я, не зна-ю)))) На работе завал, пытаюсь в перерывах тебе отвечать, а ты не хочешь дать мозгу раслабление)))))

Анна Ромашкина   19.01.2016 17:02   Заявить о нарушении / Удалить
да, Ань, именно мать - и - мачеха у нас и расцветает в марте! Это самый ранний цветок нашей весны, остальные местные первоцветы начинают цвести лишь с середины апреля. ))

Александр Бочагов 19.01.2016 18:25


Рецензии