Что нас ориентирует на будущее

А ведь те же деньги, с которыми сейчас имеет дело человечество, в себе содержат и разрешения.Кризис — очень расплывчатое понятие, в которое можно вложить сколько угодно  смыслов, если не раскрыты его механизмы, связанные с деньгами. Вообще невозможно понять ясно этого явления, если четко не представлять кризисы, в которые заходят люди, и заходят в силу самоликвидации денег, когда бессмысленно теряются миллиарды, сводя людей с ума, тогда как при помощи этих денег можно было бы объединять людей и формировать их коллективы. Понятие "деградация", что мы применяем по отношению к индивидам, отражает общество и вполне соответствует его распаду. И здесь мы имеем дело не просто с кризисом, а с тотальным, не разрешимым кризисом, когда к экономическому и прочему прибавляется и человеческие, психологические формы его проявления. Правильным будет поэтому понятие "распад", "крах", который происходит не резко, а поэтапно, тем самым давая людям время на раздумья. Поскольку распад есть необратимый распад общественных отношений именно капитализма, то решить его могут только люди, блокируя деградацию и выводя индивидов из нее. А это требует концентрации внимания на человека и понимания кризиса по отношению к нему. Не деньги (банкиры, миллиардеры) должны манипулировать людьми, а люди.

Но особенность распада общества  состоит в том, что в ходе углубления он  рождает сознания этого нисходящего движения, тогда как развитие капитализма этого сознания не давало. Так что здесь мы ясно видим перспективу, как общество изменится, так же независимо от этих рыдающих людей. А за чем следят власти и их платные идеологи? Просто за внешним движением, совершенно ничего не зная о том, что происходит в людях и в их сознании. Просто следить за тем, как это общество умирает в распаде, это мы видим все, и "идем туда, куда все". А тот факт, что вместе с этим умирают и люди, этот факт никого поэтому не волнует. Надо спасать положения, деньги и прочие.
Распад умирающего общества как общества обреченного невозможно останавить, а людей вывести из деградации можно, если знать особенность кризиса, охватившего их.

Распад как научное понятие поэтому вообще не установлен в отношении к обществу. Ведь кризис оставляет надежду, что умирающая система может возродиться, временами заряжая людей энергией. Но не оптимизмом. Экономические отношения капитализма как отношения производственные действительно были не устранимы по самой своей сути, а потому социализм их расстроил и разбил. Дальше они были разложены деньгами, оказавшимися в руках людей, то есть в процессе их индивидуализации (разгосударствление, приватизация).  И между людьми сложились чисто денежные отношения, уничтожившие все моральные устои прежних поколений.
Социализм – период постепенного и медленного свертывания экономических отношений капитализма политическими методами, обусловившего моральный упадок. И современный капитализм, как бы его теперь ни называли, разлагается точно таким же путем. И мир погружается в хаос. И я не думаю, что если начались процессы разложения, то они остановятся. Раковая опухоль уже проникла во все клетки капитализма, и он попросту гниет в денежных отношениях, принимая все более уродливый вид. 

Я это называю периодом разрушения механизмов развития капитализма — разложения экономических отношений общества, где гибнет не общественное производство, а способ производства капитализма, что и начался в советском обществе. Так называемые "малые" и "средние" предприниматели, коммерсанты, бизнесмены и прочие, появившиеся в распаде  в постсоветском пространстве — они продукты распада и чисто индивидуальные, психологические категории, в которых мы видели только распад, распад производственных отношений, общества, жизни, в противовес которым развивалось сознание распада, протеста, недовольства, где в силу вступали просто индивидуальные механизмы. В конце концов, социализм свернул все общественное производство и тем создал настоящий хаос.  Поэтому период разрушения «вещных» отношений и их превращение в денежные обычным сознанием переживается не просто как кризис, а как крах, а властями – как нечто временное, с чем они будто справятся, манипулируя этими же деньгами, тогда как на самом деле все взваливают на обычных налогоплательщиков. а становления индивидуальных связей, облеченных только в деньги, не воспринимается.
А это ведь главное, что нас ориентирует на будущее с точки зрения людей, что из настоящего вырастет, тогда как все остальное, включая и государства, исчезнет в ходе дальнейшего развития. Этот период мы условно назвали «становлением владельца денег» — самая настоящая иллюзия, которой (разрушительные силы) питали людей и продолжают питать. И вот этот владелец денег уже свихнулся, почувствовав свой конец. Ждут теперь «катастрофу», тогда как в мире накопилось столько денег, что ими можно было бы преобразить мир и сделать его человеческим.
 


Рецензии