Как мои работы родились?

 Мой подход к жизни, метод познания и способ мышления,  - все это выдают  не только различия, но и со стороны  обо мне создают некий расплывчатый, неопределенный  образ. Я до сих пор помню хорошо, как ко мне относились в прошлом и как относятся сегодня окружающие, в их числе и близкие мне люди: как на человека не из мира сего. Ведь люди всегда имеют какие-то принятые или еще не принятые представления о людях и о их будущем. Своего рода эталон, по которому они определяют нас, особенно себя не утруждая. И на роль предсказателя сегодня претендуют многие. И ясно, для массового сознания я остаюсь одной разновидностью из них, включая и Казахстан, а может быть некоторой особенной. Но они меня никогда не поймут через свои причудливые стереотипы. Многие меня хотят понять через эти стереотипы.
Есть у меня дети, жена, дом? Не было бы у меня их, я был бы озабочен ими, и, может быть, деградировал бы, как многие другие, и сейчас я уже износился бы исчерпал бы себя от страданий раньше времени. Если я таким нелегким путем, в теоретическом одиночестве, добываю знания о реальной жизни, то зачем они мне, если я не умею их применять к собственной жизни и управлять собой и теми, с которыми я живу? Я живу, потому что ими руководствуюсь и применяю их к жизни. А если кто-то воспринял меня, то это значит, что он принадлежит новому поколению, тогда как те, кто не воспринял, берут меня в штыки. И в интернете таких находятся не мало. В этом смысле, я сам выступаю, как  правильно отметила в одной рецензии одна умная дама, стыком между новым и старым поколениями и даю им сознания будущего. И мои мысли созвучны внутренним стремлениям каждого, кто уже недоволен настоящим и собой. И вполне возможно, что я сознательно выражаю то, к чему многие стремятся еще бессознательно, как бы на ощупь. Вполне возможно, что многие меня воспринимают так. На ощупь. И я не думаю, что члены моей семьи меня воспринимают иначе (у меня три сына, три внука, один сын умер в 24 года несколько лет тому назад).
Но я нигде себя не скрываю, не выступаю в маске  и открыто говорю, что я человек из будущего. И я рожден изменить этот мир. Этим я с самого начала провожу демаркационную линию между собой и другими и тем обществом, в котором я живу. И если из этой массы выделяются люди и выходят на противоположный берег, где нахожусь я, то там они так или иначе увидят меня  и воспримут. Но это еще не значит, что они поймут меня. Но они меня обливать грязью или обоготворять уже не станут и во мне увидят обыкновенного человека, совершенно свободного от предрассудков и страстно желающего жить счастливо в единомыслии с другими, чего у меня нет ни с женой и ни с детьми.
А чтобы понять меня как такого, они должны воспринять мои труды, созданные мной за долгие годы. Я целиком нахожусь в них. И в них отражено мое  реальное развитие.  Я развивался, мужал вместе с моими работами. Вместе с теми идеями, что я развивал в них, внимательно всматриваясь в жизнь и в каждого, с кем в жизни я сталкивался, дружил, общался. И ясно,  массовое сознание, привыкшее все измерять объемом приобретенного богатства, званий и чинов, меня не поймет и не может понять. Так же и моя семья.
   Даже моя собственная жена очень далека от того, чтобы видеть меня вне этих массовых стереотипов. Для этого ей необходимо отделиться от этого бесформенного массового сознания, переродившись духовно, и встать на мою позицию  и быть мне не женой, а союзницей и идейной подругой. А она до сих пор  исправно  и неисправно выполняла роль жены и продолжает ее играть, ожидая от меня того же, чего вообще жены ждут от своих мужей. И если я вообще до сих пор смог ее удерживать рядом с собой, то это происходило потому, что я ее понимал прекрасно как женщину  и благодаря этому смог ею управлять, даже вне ее сознания.
Понятия "муж", "жена", "брак" и прочие — структуры социального института, созданные давно. Ими все существовавшие до сих пор общества управляли людьми  и их развитием. А я, зная все это, управлял своей семьей – непосредственным условием моего творчества.
      Между мужчиной и женщиной вырастет свободный союз, основанный на человеческих отношениях, а названные структуры отомрут и исчезнут. Они  в нашем мире уже распадаются, превращая жизнь мужа и жены в ад. Женщины уже предпочитают одиночества, а мужчины поистине становятся полигамными, бегая от одной женщины к другой, будто они вернулись в древнюю дикость. Но если между мужчиной и женщиной возникнет свободный союз, то гармония их взаимоотношений предполагает другую, новую жизнь. И я уверен на тысячи процентов, что тогда они вместе будут жить очень-очень долго. Я не знаю, но может быть, 500-600 лет.
Недавно один мой друг, отставной полковник внутренней службы, мне сообщил, что мать ее прикована к постели и что этот год для нее окажется последним. А ей уже стукнуло 94 лет. Я с Хасаном побыл в его доме и незаметно ей задал вопрос. Почувствовала ли она жизнь и удовлетворение от нее. «Все пронеслось перед глазами как миг, я ничего такого не испытываю. Жизнь была полна тягот».  Моя тетя, игравшая роль моей третьей мамы, в 94 года слегла и, почувствовав приближения конца, вызвала меня. Она сказала то же самое.  Не знают ничего о своей смерти только те, кто на старости лет выживают из ума. Видимо, природа не случайно придумала это облегчение.
Творчески  развитые люди никогда не боялись смерти. Но я счастья находил в творчестве и в общении с людьми. С пятилетнего ребенка до дряхлых стариков.
Мы должны благодарить умных людей, изобретавших компьютер и интернет. Они нас уже забросили в будущее,  и мы в интернете живем  как в другом мире  - прямо как на другой планете. И только здесь люди могут сложиться и новыми людьми, соответствующим  новому уровню жизни.  Но я думаю так, что раз он сложился, то придет и новое сознание. Впереди еще время.  Думаю, что нам не придется скучать с интернетом.
Я учился в казахской школе. Но в детстве я был болезненным. И мой дядя, Сакен,  решил меня устроить в лесную школу, чтобы я поправил свое здоровье, проучившись там хотя бы год. До сих пор помню место, где была расположена эта школа. Это было настоящий райский уголок земли, где нас кормили пять раз в день. И врачи, и медсестры, кого только там не было.  И, разумеется,  не каждый мог сунуть сюда своего чада. Но там казахского не  было. И мне пришлось учиться на русском. А я русского языка не  знал и даже не думал, что мне когда-нибудь придется срочно переквалифицироваться.
Ничего не понимал, о чем толковали учителя и как я отвечал. Я закончил тогда шесть классов. И здесь снова начал с шестого. Учителя надеялись, что я постепенно освоюсь. Но через три месяца я вынужден был с сожалением покинуть ее, не оправдав их надежд. Зато такой худенький болезненный мальчик оттуда ушел чуть ли не колобком. И дядя меня привез в Георгиевку (Курдай) к моей третьей маме (на границе с Фрунзой, нынешний Бишкек), где я в том году и закончил  семь классов.  И что со мной тогда произошло?
Я не знал русского языка! Эти три месяца, проведенные в той прекрасной лесной школе, мне впервые показали, каким я был отсталым и темным. Настоящая деревенщина! И казахи сейчас мне страшно завидуют.
Не так просто изучать любой язык  с седьмого или восьмого класса. А я заинтересовался в седьмом. Седьмой класс для меня был самым лихорадочным и поворотным, где меня не интересовало ничего, кроме русского языка. Я запоем читал русские книги, читал их всюду, и дома и вне дома, и под партой и над партой. Во мне тогда проснулась настоящая страсть. И в восьмом классе я влюбился в русскую девушку по имени Наташа.
Наша жизнь – это беспрерывное развитие. Но мы просто не осмысливаем ее таковым, так как сосредоточены и следим за внешним движением мира. И нашим развитием управляет школа  10-11 лет по заложенным программам. Но странно, у меня все происходило как раз вне этих программ. И часто против них. И я чего-то достигал только самостоятельно. И русским языком, и философией и прочими овладевал только самостоятельно. Так мы прорвемся там, где нас никто не ожидает. В этом и прелесть появления и нового развития. Старое направление, известное развитие себя уже отжило. Поэтому и свертывается.
Вот моя история. И все, что мной написано, взято из моей жизни, которую я прожил за более чем 60 лет. Я никогда ничего не брал из книг и ни с кого ничего не списывал. Излагаю только свои мнения. Книги меня обогащали духовно и эмоционально, наполняли образами и развивали мою фантазию.
В 60 лет я закончил работу, которую начинал молодым, цветущим парнем, работу, посвященную будущему. Вначале я и не понимал, почему меня интересовало именно будущее и люди будущего. Но к этой идее я был привязан с рождения. И всегда пытался вывести ее из жизни. Долго бродил в мире, искал «единоверцев», людей из будущего. Но постепенно я осознал, что она несбыточна и поиск никогда не закончится, как и наша жизнь. Мы углубляемся в жизнь, проникаем в ее тайны и овладеваем ее законами. Теперь, когда общество пятится, вперед стремятся только люди. Сегодня многие ищут ответы на волнующие их вопросы, ответы, способные служить руководством к действию, ищут бессознательно, ищут, может быть, инстинктивно, к принятию решений, они ищут новые идеи, способные изменить их, их мир. И многие страстно желают правильно понять современную жизнь, вывернутую наизнанку идеологией владельцев денег. На нас, на каждого мыслящего существа, возложена такая миссия. И, по мере возможности, это я попытался сделать, открыв для себя новый мир еще в юности. – мир будущего.


Рецензии