Коррида

По арене провозят кровавую тушу,
О пощаде не стал умолять жёлтый бык.
Матадор острой пикою вытряхнул душу
И сорвал вмиг у публики радостный крик.

Матадор горделив, он своё сделал дело,
Алым цветом прославив жестокость страны.
А за что было насмерть пронизано тело?
Пострадал жёлтый бык от людской лишь вины.


Рецензии
Маленькое, ёмкое, ни единого лишнего слова!

Раньше я всегда была только на стороне быка. Теперь где-то посередине, т.е. я против таких игрищ, зрелищ не знаю как точно назвать. Но там где это вековая традиция этому есть место быть.
Прочитала предыдущую рецензию и отзыв и вспомнила, что еще в советское время по ТВ показывали корриду именно ту - испанскую.
Я всегда восхищалась мощью быков, всегда смотрела - до последнего действа, а потом уходила в другую комнату и пряталась, чтобы не видеть как убивают быка.
А пару лет назад как-то заинтересовалась историей корриды и капнула глубже, посмотрела видео с любимым мексиканским актёром, который является профессиональным тореро, посмотрела до конца... Я и теперь против убийства быка на арене... Но дело в том, что почти всегда его все равно убивают - если не на арене так потом. Этих быков специально выращивают для боя.
По-моему между ними и нами разница лишь в том, что мы убиваем животное для пищи где-то там, где мало кто видит как и чем, а они делают из такого убийства зрелищное представление - красочное, величественное и жестокое. Возможно я не права, но по мне - это честнее.

Извиняюсь, Оля, что выгрузила здесь всё это, можно было не высказываться.)
Просто меня всегда цепляет за живое любая тема человек+животное.

Если интересно моё видение корриды, оно вот здесь:
Это раньше http://www.stihi.ru/2010/03/31/8378
А это теперь http://www.stihi.ru/2014/10/31/9196

Таня Зачёсова   13.08.2016 00:18     Заявить о нарушении
За что вы извиняетесь, Таня? Мне очень приятно, что вы подробно делитесь своими мыслями, я люблю длинные насыщенные дискуссии! Мне тоже интересна тема человек+животное, тем более я не ем ни мяса, ни рыбы. Но я не осуждаю тех, кто ест. Я какое-то время общалась с другими вегетарианцами, и меня в них оттолкнуло именно то, что многие из них считают себя выше и лучше других. Я же не зацикливаюсь на том, что я не ем то, что было живым. Я не думаю о том, ест кто-то мясо, рыбу или нет. У каждого свой выбор. Но лично я не могу это всё есть, хоть вкус мне, признаться, нравится. Но для меня каждая жизнь, даже жизнь маленькой букашки, - это что-то священное, если уместно употребить здесь такое слово. Просто не пришло в голову другое слово. Я понимаю, так издавно повелось, что люди убивают животных, и пока мы живём на земле, так будет во все века. Традиции невозможно сломить, но мне очень жаль животных. Я читала как-то заметку про быка, которого повели на бойню, а он встал на колени и заплакал слезами. Мясники не посмели его убить и отдали в монастырь, где он мирно прожил до конца своих дней. А мясники ушли с работы, они уже не смогли после того случая убивать других животных. У меня даже стих есть на эту тему http://www.stihi.ru/2015/10/18/10559
Ваши стихи сейчас почитаю, спасибо!

Ольга Лещинска   13.08.2016 00:35   Заявить о нарушении
Извинилась на всякий случай за то, что мое мнение могло показаться навязчивым.)
Я с вегетарианцами не общалась, сама тоже не являюсь вегетарианцем, хотя пыталась как-то вообще отказаться от мяса - продержалась месяц, потом чуть не померла, организм взбунтовался. Поняла, что если хочу жить - придется всё-таки есть животных. Сейчас рыбу и мясо стараюсь употреблять как можно реже, особенно рыбу - почему то именно рыбу больше всего жалко.

Таня Зачёсова   13.08.2016 01:08   Заявить о нарушении
А я мясо и рыбу не ем уже где-то лет восемь. Умирать пока вроде не собираюсь)) Но у каждого организм индивидуален. Кому-то и правда тяжело обходиться без этих продуктов. Может, мне достаточно легко, потому что я не отказалась от молочных продуктов и от яиц, так что белок я получаю. Кстати, был период, я где-то месяц не ела и молочное с яйцами, это мне действительно было тяжело, и я вновь приняла эту пищу в свой рацион, тем более она получена без убийств.

Ольга Лещинска   13.08.2016 01:19   Заявить о нарушении
Видимо так и есть. Мой организм явно против того, чтобы я насовсем отказалась от мяса.

Таня Зачёсова   13.08.2016 01:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.