Счастье-смерть

Я прочла печальное и  мудрое стихотворение Наталии Астровой Партенцы "Когда-нибудь так будет" http://www.stihi.ru/2015/10/17/4950 и мне стало так грустно, что я написала своё, чтобы добавить в скорбную тему немного, так сказать, оптимизма.


***

Не надо писать о смерти,
Членя её поэтапно,
Уж лучше, когда  (поверьте)
Придёт она к нам внезапно.

Душа наша  вольною птицей
Нотой вспорхнёт на вздохе,
и станем мы космо-частицей,
теряя сознания крохи.

Из плоти земной в круговерти
Все мы уйдём непременно,
Но высшая мудрость смерти -
Не умирать постепенно!

Чтоб без страданий и сразу
Cтать первобытным прахом!
Шагнуть в послесмертную фазу,
Не подавившись страхом.

У вечности на пороге
Cердце замрёт в одночасье,
И мы обретём в итоге
Ни с чем не сравнимое счастье.

Со всеми мы будем в расчёте!
Мы прожили жизнь, как умели.
Уйти, как в бою, на взлёте,
Достойней, чем - еле-еле.


Рецензии
Мы обретем в итоге ни с чем не сравнимое счастье, но если только сердце замрет в одночасье...так умирают счастливчики...

Виктор Бугаев-Камчатка   01.10.2016 03:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Виктор, что приходите и читаете мои "творения" )))
У меня был разговор с автором стихотворения (на которое я написала ответ), она (Наталья) сказала, что я НЕ поняла смысла написанного ... Но ведь, как написано, так и понимается ... я поняла, что я против постепенной смерти (... исчезнут звуки, блики, шорохи, померкнет свет ...)
Я не согласна с медленным умиранием! Если умирать, так сразу, "как от пули на взлёте", а не медленно угасать - это недостойно человека.

Мита Пе   01.10.2016 12:58   Заявить о нарушении
Мита, я согласен, что медленное умирание - это мука для умирающего и окружающих. Не даром в известной песне любимая желает своему возлюбленному: "Если смерти, то мгновенной, если раны - небольшой...".
У меня сейчас есть знакомые у которых близкие умирают годами, потеряв разум со всеми вытекающими от этого последствиями. Даже страшно подумать о медленной смерти...Надеюсь, что сия чаша минует меня - я очень импульсивен и сердце слабое...Благодатный материал для быстрой смерти...

Виктор Бугаев-Камчатка   06.10.2016 04:24   Заявить о нарушении
У нас на прошлой неделе умер близкий родственник. Сидел на диване, разговаривал и внезапно умер. Знаете, Виктор, это тоже не очень хорошо. Медленно и быстро - это крайности. Надо по-другому ... чтобы смочь проститься с родными и близкими и уйти с лёгким сердцем. Думаю, это будет правильно.

Мита Пе   10.10.2016 21:54   Заявить о нарушении
Извиняюсь, подключусь к разговору: а медленная душевная смерть от разлуки с любимым(с любимой). Когда человек болеет окружаюие готовятся морально к потере. Когда внезапная смерть - ушел на работу и не вернулся - умер на рабочем месте или в пути сосулька упала на голову - это жизненные примеры. Нечаянная потеря близкого человека отражается на душевном состоянии и так же разрушает, но уже медленно оставшегося в живых...Это страшнее смерти... Но о смерти всё же можно говорить, может она и не подойдёт к тем, кто готов её предчувствовать...
Всё же это - тема.

Софья Хрусталёва   01.03.2017 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.