катушечные, или холодец с грамотой

http://www.stihi.ru/2016/01/02/6135

Вячеслав Романович не успел не то что переодеться, даже наушники с микрофоном не успел нацепить, только и удалось ему, что поставить в холодильник четырехгранную бутылку водки, как по громкой связи прошла информация о ЧП на улице Ворошилова. учитель труда из ПТУ загнал под кухонный стол тещу с тестем, замотал стол скотчем, к которому примотал гранаты, и сейчас насильно кормит их холодцом без хлеба. а когда холодец закончится, он грозится взорвать на себе пояс смертника. стол на кухне. на кухне газ. в газовую службу сообщили, но пока перекрыть газоснабжение не могут - то ли нет какого-то Вентиля, то ли какой-то вентиль полетел. в ближайшие минуты с крыши дома напротив снайпер попробует аккуратно очистить район. Вячеслав Романович натянул назад как раз снимаемое полупальто и схватил наушники с микрофоном.

- Вячеслав Романович на связи. дайте мне несколько минут. улица Ворошилова рядом с нами. я договорюсь с этим горе-террористом. новогодняя ночь всё-таки, ну какие снайперы.

- да, ясно. вся надежда на Вас, ждем результатов. на наркологическом учете  Эдмунд Силезович Катушечный не состоит.

Вячеслав Романович метнулся по дежурке. схватил со стены первую попавшуюся грамоту в рамке, с рабочего стола папку, из которой вытряхнул на стол всё содержимое. из холодильника - только что поставленную водку. на бегу в машину скорой помощи нажал кнопку обратной связи:

-  по ЧП на Ворошилова нужна следующая информация: кто сообщил об инциденте?

- жена, Катерина Фёдоровна Катушечная. она задержалась в парикмахерской, когда вернулась домой, застала такое, не растерялась, успела выбежать из квартиры и позвонила в скорую.

- а почему в скорую? - вслух подумал Вячеслав Романович, захлопывая за собой дверь скорой.

- погнали! - спокойно сказал он шофёру.

- кого, простите, в скорую погнали? - голос на том конце беспроводной связи явно засомневался во вменяемости Вячеслава Романовича.

- это я водителю. срочно передайте координатору, чтобы установил по номеру телефона местонахождение Катерины Фёдоровны Катушечной. и соедините меня с ней.

- да, сейчас.

- подъезжаем, Вячеслав Романович, через скверик Вы быстрей добежите до крайнего подъезда.

- да, бегу. Вы тоже постарайтесь быстрее подъехать, но без мигалок, разумеется.

- халат, халат забыли.

Вячеслав Романович отрицательно махнул рукой и бегом махнул через сквер. на бегу как раз пришла информация, что мобильный телефон Катерины Фёдоровны Катушечной движется по направлению к аэропорту, а сама она на звонки не отвечает.

- срочно свяжитесь со службами аэропорта. узнайте, куда Катерина Фёдоровна Катушечная собирается улетать. и нет ли в списках пассажира по фамилии Вентиль.

Вячеслав Романович помнил пофамильно всех психов в этом районе, поэтому на сто процентов был уверен, что Катушечные к нему не обращались. из дома уже полным ходом шла эвакуация. участковый метнулся к нему, чтобы не пустить его в дом.

- я доктор.

- почему без халата?

- конспирация.

участковый понимающе кивнул.

- четвертый. лифт работает.

но Вячеслав Романович пропустил информацию про лифт мимо ушей и, прижимаясь к перилам, рванул по ступенькам. по встречной бежали жильцы с верхних этажей - кто в халате и с песиком на руках, кто в маске зайчика и с включенной веб-камерой ноутбука, кто волок за собой вторую половину в стельку, кто бежал, на ходу крася ногти и ругаясь матом. на Вячеслава Романовича смотрели как на сумасшедшего и обреченного. все бежавшие по встречной понимали - назад ему не вернуться.

дверь в квартиру Катушечных была приоткрыта. Вячеслав Романович перевел дух, поправил свою и без того аккуратную шевелюру, достал из внутреннего кармана полупальто бутылку водки, поудобнее и позаметнее расположил в руках папку, перевел звук в наушниках на минимальный, твердым шагом вошел в квартиру и направился на кухню. под стоящим посреди комнаты круглым столом двое пожилых людей медленно поедали холодец, а обнаженный до половины Катушечный, обмотанный непонятно чем, как раз через открытое кухонное окно доставал с застекленного балкона очередную порцию студня в мисках.

"м-да, со снайпером у них и так бы ничего не вышло", - подумал про себя Вячеслав Романович.

- доброго вечера, Эдмунд Силезович! с наступающим Вас!

- Вас та..! - машинально начал говорить тот, закрывая окно на балкон. но вдруг резко обернулся и истошно заорал:

- ни с места. еще шаг и я всё здесь взорву.

- Эдмунд Силезович, - как можно спокойнее и не двигаясь с места, обратился Вячеслав Романович, - видите ли, я из ассоциации гражданских инициатив. мне поручено вручить Вам грамоту за самую беспрецедентную попытку освобождения зятьёв всего мира от холодцового тёщиного гнёта.

Вячеслав Романович удовлетворенно отметил про себя, что грамотой Эдмунд Силезович заинтересовался куда больше, чем аппетитно запотевшей бутылкой водки.

- но чтобы номинация вошла в законную силу, необходимо отпустить тестя. он ведь не раз за Вас заступался. и еще не раз заступится. а тёщу Вашу я Вам сам сейчас помогу грохнуть.

тесть под столом заметно оживился, а тёща вытаращила глаза и перестала жевать.

Эдмунд Силезович набрал полную грудь воздуха:

- но она еще не доела весь холодец!   
 


Рецензии
Со Старым Новым, Леночка! Окончательно наступившим!
Доброго года!

Обнимаю!

Фанни   14.01.2016 19:12     Заявить о нарушении
Спасибо, Фанничка, и Тебя тоже. Радости и света в наступившем новом.

обнимаю,

Елена Евгеньева   14.01.2016 19:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.