Обречённый ангел

***
Льву приснился молодой человек в белой одежде.
- В назначенный день будь у реки, в том месте, где ты первый раз тонул в детстве, и ты окунёшься в другую реку, и познаешь тайну.  В какой день прийти ты знаешь, а время – от полуночи до рассвета.
Приближалось 20 мая… трагическая дата в семье Льва и Яны. Много лет прошло с тех пор, когда этот день в календаре стал пустым и чёрным, а мог быть днём рождения… полным шума и радости, веселья, поздравлений с раннего утра. Но увы… увы!...
***
Яна не любила вспоминать, а тем более рассказывать, как прошли роды. Всё было очень сложно, начиная с неправильного расположения плода, - попкой вперёд. Она тужилась и терпела, а в это время чужие руки внутри неё колдовали над её малышом. Кажется, это всё длилось целую вечность.
- Мёртворожденный, - был вердикт врачей, а потом и обжигающее руки «Свидетельство о смерти».
- Нет! Не может быть! – кричала от горя Яна. – Как же так? Он же брыкался, до последнего, до схваток и вовремя… не может быть!
Мысли, как в калейдоскопе кружились, рождая безответные вопросы… Что я скажу мужу, моим родителям? Почему вместо радости такая безудержная горечь и тоскливое одиночество? Человек рождается чистым и свободным от греха. Господи, чем он так помешал… её малыш?
Я из слов нанизываю жемчуг
На раскинутые нити бытия
Пёструю картину собирая
Из того, что уготовила судьба.
То искрятся розовым рассветом,
То белеют полднем радужным,
То рассыпятся асфальта мокрым цветом
Опечалив сердце разом, вдруг…

***

Лев был готов, он долго ждал этого дня. Ночью сидя у костра, он пил кофе из термоса в ожидании часа «икс». Темнота постепенно смешивалась с туманным «молоком». Подул порывистый ветер, с черёмухи посыпались белые лепестки цветов. И начал вырисовываться силуэт «гостя». Он подошел, неслышно ступая по траве.
- Вы готовы? – спросил гость.
- Да!
- Раз так, приступим! Положите в огонь то, что Вас гнетёт все эти годы!
Лев развернул свидетельство о смерти сына и медленно опустил на угли догорающего костра. Руки гостя легли на голову мужчины, и они вдвоём погрузились в розовую пелену мерцающего биополя. Откуда-то сверху доносился голос женщины. Две пары рук толкали их то в одном, то в другом направлении. Началось странное раскручивание тела. Чьи-то руки «манипулировали», как над космонавтом, чтоб выйти на свет. И началось…вернее что-то пошло не так! Неизвестно откуда появилась петля, стало невыносимо, тяжело дышать, его куда-то выталкивало. Постоянный крик женщины… Бездыханное тело обмякло и упало. В голове пронеслось: - «Не успев родиться, уже умер…»
- Что? Стойте! Вернитесь! – прокричал Лев делая жадный глоток воздуха. Он открыл глаза, розовой пелены не было. Космический контакт состоялся спустя годы. Разгадка вырисовывалась сама собой. Это акушерка не дала родиться его сыну. За что? Не опытность или злая месть?
- Скорее месть – продолжил ангел. – И я не первый!  Всё до наивного просто. Она складывала имя соперницы (а соперницу звали Яна, которая увела мужа - Вадима) и отчество женщины – роженицы. Если оно совпадало с именем её – «предателя», так она его называла – она мстила! По большому счёту ни в чём не повинным людям, ломая их судьбы…
Он осторожно подбирал каждое слово, как бы ненароком не обвинить голословностью человека, которого никогда не видел. Ангел вздохнул и перевёл усталый взгляд на тёмное небо, на котором блестели звёзды и появлялись первые признаки рассвета. Потом молча, шагнул навстречу Льву и обнял. Струя прохладного воздуха проплыла над их головами.
***
Лев пытался припомнить весь разговор с «обречённым» ангелом. Это он рассказывал или это всё приснилось? Он тряхнул головой, как бы избавляясь от наваждения. Потёр глаза. Ничего! Никаких перемен в ровном течении времени не происходило. Лишь ветер гнал волны на реке к другому берегу. Многое из услышанного и увиденного казалось невообразимым бредом, как незавершённый сон…


Рецензии
Анатолий- меня поразил Ваш рассказ- такое кощунство- убивать маленьких, но чего только в жизни не бывает, а Ваша придумка классная с ангелом-спасибо- думаю, что лучше бы посместить этот рассказ на прозу.ру- с симпатией- Татьяна

Татьяна Бродская   26.02.2016 14:14     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Татьяна, за Ваш отклик. Вот решил попробовать свои силы в прозе и мне пришлось открыть страничку на прозе.ру, и опубликовать там две миниатюры.
С Уважением, Анатолий

Анатолий Шатохин   26.02.2016 18:18   Заявить о нарушении
Уже зашла и прочитала и рецензии оставила- с теплом души- Татьяна

Татьяна Бродская   29.02.2016 11:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.