Одинокий мечтатель

I

Я часто вижу себя во сне: 
бегущим с распростёртыми,  размахивающими, как крыльями,  руками.
Однажды  мне удалось взлететь над землёй. Удивительное ощущение! 
Я старался во сне укрепить эти навыки и был, наверное, похож на ребёнка, который первый раз сел на велосипед и пробует удержать равновесие.
Помню я  падал, вставал...бежал, бежал, бежал и уставая...снова падал на землю. Но  после многих попыток, я  всё-таки научился взлетать, удерживать равновесие и управлять своим телом.

Помню, однажды, я  летел в каком – то  большом  тёмном тоннеле. Мне очень хотелось преодолеть его и увидеть что находится за ним. Помню  огромное чувство восторга, когда мне удалось преодолеть тоннель и попасть  в бесконечное звёздное пространство. Было такое ощущение, что я попал в фильм  с  фантастическими  эффектами «4Д». Незабываемое состояние! Состояние, в котором полёт постепенно превращался в плавание! Да, именно в плавание. Чувствуя ветер и раздвигая его руками в стороны, я научился плавать...плавать по звёздному небу, по бесконечному пространству. Мои движения были необыкновенно легки. Я погружался на глубину, поднимался ввысь, радуясь состоянию невесомости. Когда же я почувствовал уверенность в своём теле, я стал разглядывать незнакомый, удивительный мир.

Надо мной было звёздное небо, а внизу были горы. Горы  большие и малые, вершины которых освещали звёзды. Этот мир был настолько прекрасным, гигантским, бесконечным и таким...реальным. Я старался запомнить его, старался запомнить всё увиденное. Среди мощных, внушающих уважение,  гор  виднелись озёра и дома  с большими цветущими садами.

Помню, однажды, когда любопытство овладело мной, я спустился в один из цветущих ночных садов, который встретил меня ароматом деревьев. Вдыхая аромат цветущих деревьев, я шёл по траве сине – зелёного цвета, напоминающую  мягкий ковёр. Помню сильное сердцебиение когда звёздный свет привёл меня к дому...и странное чувство. Я чувствовал себя  ребёнком  вернувшимся к родному  дому.
В окне дома горел свет. Я подошёл к окну, прильнул к нему и увидел умерших родителей моих...

Проснувшись, я долго не мог придти в себя. Я закрывал глаза и старался снова заснуть, чтобы увидеть продолжение сна, но  у меня это не получалось...я просто лежал с закрытыми глазами и вспоминал каждую деталь  увиденного мной нереального мира,  вспоминал дорогу к дому, впоминал черты лица мамы и отца. Мой разум наполнялся множеством вопросов: «Что это за сны? Почему я вижу их?»  Разум, мой нищий разум наполнялся вопросами, на которые я не мог найти ответы в моём реальном мире.

Я старался найти здравый ответ на это состояние научным способом. Но в скором времени  пришёл к заключению, что у меня  симптомы человека,  находящегося в предсмертном состоянии.  Посмеиваясь над собой,  я стал называть себя «живущий в коме.» В какой то степени я жил действительно как в коме...после смерти близких мне людей.

Прошло немало времени. Мои интересы изменились. Я стал интересоваться философией, мировыми религиями. У меня появилось хобби: горы.

Часто в выходные  дни  я брал рюкзак и уезжал  в горы. Там, в горах, реальная жизнь казалась нереальной, какой - то странной, смешной и нелепой с её законами, ложью, злом, ненавистью, войнами. Стараясь не думать о политике, о нерадующих новостях, я  размышлял о природе,   жизни,  смерти, о Боге.  Вспоминая фразы из прочитанных мной книг, я часто рассуждал над ними.  Там, в горах, я написал одно из первых моих стихотворений:


Белые...
вершины гор  от снега
белые,
в ночи сверкают, к небу тянутся
и поражают красотой.

Звёздами...
всё небo вышитое
звёздами
и месяц ясно улыбается,
качаясь прямо надо мной.

Формулы...
я вижу в жизни только
формулы...
настолько сложно, тонко, грамотно
построен этот шар земной.

Вечности...
не хватит людям целой
вечности
познать весь разум Сотворившего
шедевр искусства - мир живой.

Мудростью...
весь мир пронизан божьей
мудростью,
законы точные и вечные
живут над этой красотой.

Случаем...
назвать всё это просто
случаем
не позволяет мне сознание
сказать, что мир  совсем простой.

Господи...
моё стучится сердце,
Господи!
стучится в небеса и просится
побыть с тобой...
                побыть с тобой...
http://www.stihi.ru/2010/10/21/7860

В горах, я научился уходить в себя.  Странное чувство - существование вне окружаещего мира. Я вспоминал о  снах, которые стали часто сниться мне, о навыках приобретённых в них – навыках полёта. Там, в горах,  я старался представить мир сна. Мне хотелось установить связь между сном нереальным и реальным миром. Вдыхая горный летний воздух, я закрывал  глаза и мечтал. Там, в горах, я стал настоящим мечтателем...одиноким  мечтателем.

Я  научился мечтая летать по бескрайнему звёздному пространству. Я научился мечтая видеть горы: большие и малые, вершины которых освещали звёзды, видеть  озёра, дома, цветущие сады и находить  тот сад, который вёл меня к дому. Но я не научился ,  как во сне, мечтая видеть моих родных. Я  видел только себя, стоящего у окна дома...

Когда я возврашался в мир реальный, я открывал глаза, смотрел в голубое небо,  на вершины гор, плывущие белые облака и почему – то вспоминал главы...главы из Нового Завета Библии, рассказывающие  о смерти Иисуса Христа. Не знаю, почему именно о нём, наверное потому что смерть его  произвела на меня неизгладимое впечатление, наверное потому что я много прочёл книг, статей  историков, правителей тех времён, которые подтверждали его существование на земле.
Помню, прочитав о его смерти, я   почувствовал всем телом своим его боль, его муки, переживания. Ни одна из прочитанных мной книг не повлияла  так на моё внутреннее состояние. Помню, прочитав  главы из Нового Завета Библии, рассказывающие  о смерти Иисуса Христа я написал стихотворение «Голгофа».

Народом древним Саваофа
Распят  Христос был на Голгофе.
По настоянью фарисеев
И "ослеплённых" иудеев
Распят был Сын живого Бога...

***

Приговорён  Он был Пилатом,
Приказом  отдан был солдатам.
В дворце они  Его раздели...
И издевались всем отрядом...
Потом венец сплели...надели

И опускаясь на колени,
Ему с насмешкой говорили:
«О, здравствуй царь! Царь иудейский!»
Потом плевали, тростью били...
Без сожаления...по – зверски.

Когда  устали  издеваться,
Иисуса вывели к народу...
Народ шумел и содрагался
«Распни!» - кричал народ в угоду
Первосвященникам святейшим.

Среди разбойников безгрешным
Распят...был Он под крики: «Что же,
Других спасал – себя не можешь?!
Сойди с креста! Ты - царь! Сын Бога!»
...о, вера их была убога...

Бросали жребий и одежды
Христа делили без надежды
Увидеть чуда...на Голгофе
Просил Cын Бога Саваофа
Нe мести, а прощенья людям:

«Отче! прости им, ибо не знают, что делают.»
"Отче! в руки Твои предаю дух Мой." - и, сие сказав, испустил дух...

http://www.stihi.ru/2013/03/27/7062
   
Там, в горах, я пробовал общаться с Иисусом, пробовал найти какую – то связь между реальным и нереальным миром.
И я нашёл её!
Вы, думаете, мой дорогой читатель, что нет связи между этими мирами?
Когда вы дослушаете до конца мою историю, я уверен, что некоторые поверят, что эта связь существует.

Дорогой читатель, прошло несколько лет, после того, как я написал книгу «Два мира».
Я был единственным её  читателем. Я не горел желанием делиться своими впечатлениями, рассуждениями, потому что  они были личными, потому что я думал: «Кому они нужны? Кто я такой, чтобы заинтересовать читателя  своими впечатлениями, мыслями?
Но сейчас почему - то мне очень хочется поделиться своими впечатлениями, мыслями  с Вами, дорогой читатель.
Кто знает...может быть они изменят и ваше представление, как когда – то это произошло со мной.
Может Вы тоже найдёте связь между миром реальным и нереальным.

С любовью к Вам.
Одинокий мечтатель.


Рецензии